ФЦКМ - учимся играя


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ФЦКМ - учимся играя
Автор: Макеева Крестина Юрьевна

Конспект открытого интегрированного занятия в средней группеТема: «Путешествие в цветочную страну»Цель: Формирование и закрепление математических представлений у детей среднего возраста.Задачи:
  • Образовательные: Закрепить знания о частях суток, из чего они состоят: утро, день, вечер, ночь. Закрепить знание геометрических фигур, умение различать цвет. Учить детей различать диких и домашних животных. Повторить знания о порядковом и количественном счёте.
  • Развивающие: способствовать развитию речи, логического мышления, памяти и внимания
  • Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание заниматься, узнавать что-то новое.
  • Оборудование и материал: Иллюстрации частей суток, фигурки домашних и диких животных, посылка, счетный материал.Ход ЗАНЯТИЯ:Организационный момент «Доброе утро» начало занятияВоспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.Дети стоят полукругом, приветствуют гостей.Воспитатель: А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки гостям. Молодцы!Воспитатель: Ребята, нам сегодня утром в детский сад принесли письмо. Вы хотите узнать, от кого письмо? Давайте его прочитаем! (Читаю письмо) «Здравствуйте, дети! Пишет Вам Фея из Волшебной Цветочной страны. Злой волшебник ворвался в мое королевство и заколдовал мой волшебный Цветок. Он забрал у него все цвета. Чтобы расколдовать его нужно выполнить задания. Помогите мне, пожалуйста! Фея цветочной страны»).Воспитатель: Вот такое письмо. Ну, что, ребята, поможем Фее? Для этого нам нужно будет отправиться в Цветочную страну. Не боитесь? (Звучит музыка. Говорим волшебные слова.)ЗаклинаниеЕсли дружно встать на ножки,Топнуть, прыгнуть – не упасть,То в страну, цветов волшебныхМожно сразу же попасть(под музыку перемещаемся к доске с волшебным цветком с бесцветными лепестками).Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы попали в волшебную страну. Что-то волшебного цветка я не вижу, а вы? Вот он! Только какой-то некрасивый. Правду Фея написала, все краски пропали с лепестков. Ой, смотрите на лепестках задания. Надо скорей приступать к их выполнению, чтобы расколдовать волшебный цветок.1-е задание Воспитатель: Давайте прочитаем первое задание и попробуем его выполнить.В стране «Цветочной стране» время тоже не стоит на месте, части суток сменяют друг друга 1. Сколько частей в сутках? (четыре)2. Назовите части суток (утро, день, вечер, ночь)«Игра «Части суток» Для того чтобы выполнить задание нам нужно отгадать загадки!1 загадка Солнце яркое встаёт,Петушок в саду поёт,Наши дети просыпаютсяВ детский садик собираются!- Когда это бывает? (утром)2 загадка: Солнышко уже давно,Смотрит ласково в окно.Поиграли, почиталии немножечко устали.На прогулку мы идем.Происходит это? … (днем)3 загадка: Наигралась детвора.Расставаться нам пора.Вот уже и мы с тобойвозвращаемся домой.Огни мелькают словно свечи,Все ответят это? (вечер)4 загадка: Спят медведи и слоныЗаяц спит и ёжик,Все вокруг уснуть должныНаши дети тоже.-Что это за время суток? (ночь)- Найдите картинку для этого времени суток.- Давайте поставим картинки по порядку (утро, день, вечер, ночь).Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, что произошло с лепестком? В какой цвет окрасился лепесток? Значит вы правильно справились с заданием. Но не будем терять времени, приступим к следующему заданию2-е задание Игровое упражнение “Фигуры”Воспитатель показывает детям «Чудесный мешочек».- Давайте посмотрим, что же в мешочке? Я вам буду показывать, а вы называть.(квадрат, прямоугольник, круг, овал, треугольник)Что это, как назвать одним словом? (геометрические фигуры)Правильно, это геометрические фигуры. Что вы можете сказать о квадрате? Сколько у квадрата сторон? (4)Углов? (4)- У квадрата все стороны какие? (все стороны квадрата одинаковые, равные)- Что вы можете сказать о прямоугольнике? Сколько у прямоугольника сторон? (4)А сколько углов? (4)Посмотрите внимательно на прямоугольник. Одинаковые ли стороны у прямоугольника? (нет)- Правильно, у прямоугольника стороны не одинаковые, они разной длины.- Давайте проверим. Мы сравним квадрат, у которого все стороны равны и прямоугольник.Воспитатель накладывает квадрат на прямоугольник.- Действительно, у прямоугольника две стороны больше, чем две другие.- Молодцы, ребята!3-е задание «Физминутка Лепестки».Воспитатель: А сейчас мы превратимся в цветочки и поиграем.Выросли в саду цветки, (Руки плавно поднять верх, потянуться.)Распустили лепестки.Вдруг повеял ветерок — (Легкий бег.)Закружился лепесток.Ветерок их оторветИ на землю вновь вернет. (Присели.)Потянуться к Солнышку,Ручками похлопать 1-2-3-4-5,Ножками потопать 1-2-3-4-5,Вот такие мы цветочки,Расписные лепесточки.Воспитатель: Ребята, пока мы играли, посмотрите на волшебный цветок, что изменилось? Правильно, еще один лепесток окрасился. В какой цвет? Значит, мы идем по верному пути.4-е задание Игра: «Помоги животным попасть домой».Воспитатель: Ну, что, ребята, переходим с следующему пятому заданию. (Переходим к столу с дикими и домашними животными)Воспитатель: Ребята, случилась беда. Все животные перемешались и не могут найти дорогу домой. Животные, которые живут в лесу, они какие? (Дикие) А рядом с человеком живут какие животные? (Домашние) Давайте поможем животным найти свой дом.Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите в какой цвет окрасился лепесток. (Ответы детей) Значит с заданием вы справились верно.5-е задание.Ну, что, ребята, переходим с последнему заданию. Игра «Кормим зайчиков»Воспитатель. Бедные зайчики спрятались в кусты, Бедные зайчики бояться темноты.Задание 1: Сколько всего зайчиков спряталось в кустах?(5) Сколько больших зайчиков? (2) Сколько маленьких? (3) ВоспитательПосмотрите на этих грустных и голодных зайчат. Давайте угостим зайчиковморковкой,(угощают) Сколько морковок было у нас в корзинке?(5) Всем зайчикам хватило морковок? По сколько морковок у каждого зайчика?(1) А кого больше зайчиков или морковок? (поровну, одинаковое количество)Воспитатель: Посмотрите, какой красивый стал Волшебный цветок. Вы все задания выполнили правильно и помогли Фее.Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите Фея прислала ещё письмо. Давайте его прочитаем. (Читаю) Письмо: Ребята, большое вам спасибо, за то, что помогли расколдовать мой волшебный цветок. За это я награждаю вас медалями «Самый лучший волшебник».А теперь нам нужно вернуться в детский сад. Ну что возвращаемся? Повторяйте за мной:Возвращение в детский сад.Если дружно встать на ножки,Топнуть, прыгнуть – не упасть,То легко ребята смогутСнова в детский сад попастьВоспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось в волшебной стране? Давайте вспомним как мы помогали и что делали. Молодцы. Давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания.