Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Путешествие в мир живой природы»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Путешествие в мир живой природы»
Автор: Бурлакова Ольга Никодимовна

Конспектнепосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Радуга» по нравственно- патриотическому воспитанию «Моя малая Родина»Подготовила :Бурлакова О.Н.Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе «Моя малая Родина»Цель: создать условия для формирования у детей дошкольного возраста понятия «Малая Родина».Задачи: Пополнять и активизировать словарный запас, закреплять умение называть свой домашний адрес, формировать гражданскую принадлежность.Развивать связную речь, память, внимание, эмоциональную отзывчивость, способность доказательно строить свои суждения, отвечая на вопросы взрослого полными развернутыми предложениямиВоспитывать у детей уважения и интереса к своей малой Родине.Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, музыкально-художественная. Предварительная работа: экскурсия в дом культуры «Жемчужина», библиотеку, администрацию, магазин с родителями , рассматривание фотографий с видами поселка Селенгинск, чтение стихотворений о родном крае.Материал к НОД: устройство ИКТ, 1 флажок, клей, альбом для фотографий, фотографии, салфетки, аудиозапись песни «С чего начинается Родина».Ход НОД. Дети встают в круг.Вос-ль: Утреннее приветствиеСтанем рядышком, по кругу,Скажем "Здравствуйте!" друг другу.Нам здороваться ни лень:Всем "Привет!" и "Добрый день!";Если каждый улыбнётся –Утро доброе начнётся.– ДОБРОЕ УТРОКоманды встают полукругом.1 слайд (на интерактивной доске идет заставка к игре КВН)Воспитатель:Ребята, кто знает, что это за музыка, на какой игре она звучит?Правильно- Музыка звучит на интеллектуальной игре КВН (Клуб Веселых и находчивых), очень интересная игра, на ней собираются самые веселые и находчивые. А вы хотели бы сыграть в такую игру? Сейчас мы с вами сыграем в увлекательную игру КВН. Давайте поприветствуем наших гостей, которые пришли посмотреть на нашу игру.Вос-ль: Мы с вами не раз играли в игры, в которых нужно делиться на команды, давайте сегодня разделимся на две команды. Прошу вас выбрать эмблему ту, в какой команде вы хотели бы играть. Дети самостоятельно выбирают эмблему той команды , в какой хотели играть. (детская инициатива).А теперь посовещайтесь и придумайте девиз своей команде. Команда «Знайки» и команда – «Почемучки»! (Команды встают напротив друг друга)Слово команде «Знайки». Слушаем ваше приветствие.Дети: Команда «Знайки»! Наш девиз: Знайки будут впередиВсех оставят позади!Вос-ль: Слово команде «Почемучки». Слушаем ваше приветствие.Дети: Команда «Почемучки»! Наш девиз: Почемучки не отстанутС неба звездочку достанут!Вос-ль: Так же , дети, на этой игре есть жюри, которое оценивает команды, за каждый правильный ответ ставят очки, а у нас будут жетоны. Чья команда наберет больше жетонов, та и победит! Этим жюри буду я. Желаю вам удачи!Дети встают друг против друга, по разные стороны в свои команды , с названием команд «Знайки» и «Почемучки».2 слайд: и я объявляю  Первый конкурс «Лучший чтец»Вос-ль: Теперь нас ждёт конкурс, кто лучше и выразительнее расскажет стихотворение о Родине:Команда «Знайки»Миша Б.: Что мы Родиной зовём Дом, где мы с тобой растём. И берёзки у дороги, По которой мы идём.Вика А.: Что мы Родиной зовём? Солнце в небе голубом. И душистый, золотистый Хлеб за праздничным столом.Лера П.: Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережем, Край где мы с тобой живем.Команда Почемучки: Даша Р.: Родина слово большое, большое! Пусть не бывает на свете чудес, Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес! Ульяна Ф: В нем умещается ровно полмира: Мама и папа, соседи, друзья. Поселок родимый, родная квартира, Бабушка, школа, котенок … и я.Миша Т. Зайчик солнечный в ладоши Куст сиреневый за окошком И на щечке родинка Это наша Родина.Вос-ль: Молодцы, ребята! Вы здорово прочитали стихи! За это каждой команде даем по жетону!Вос-ль:, О чём, ребята, говорится в стихотворении? ответы детей(о Родине).У каждого на земле человека есть Родина.Как вы думаете, что такое Родина?Правильно-Это место, где мы с вами родились и живём, где увидели свет солнца и начали познавать окружающий мир. Это наш район, поселок, улица, дом и даже детский сад, в который вы ходите, маленький кусочек нашей огромной страны. Правильно это край где мы живем.А теперь. Прошу вас сесть возле знака вашей команды (садяться на подушки)Вос-ль: 3слайд  (поселок Селенгинск)Второй конкурс КВН –А сейчас мы с вами поговорим о своей малой Родине Сейчас каждый из вас посоревнуется в назывании своего адреса. Команда «Знайки» по правую сторону становись в одну колонну, команда «Почемучки» – по левую. И кому я дам Флажок тот по очереди называет свой домашний адрес. Теперь оценим, как хорошо вы знаете свое местожительство! И за полные и правильные ответы команды получат по жетону!Вос-ль: Ребята, так что такое моя малая Родина?Моя- это мама, папа, семья.Малая- Россия большая Родина, это малая частичка нашей большой Родины, где мы с вами родились, выросли.Прошу вас встать на места своих команд (друг на против друга)Третий конкурс блиц-турнир «Назови и расскажи о малой и большой Родине»Вос-ль: Предлагаю вам встать в две колонны, взять российский флажок, и отвечать по очереди на мои вопросы о нашей стране. Посмотрим, чья команда быстрее и правильнее ответит на заданные вопросы!
  • Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
  • Столица нашей Родины России? (Москва)
  • Как зовут президента России? (Владимир Владимирович Путин)
  • Как называется наш Республика? ( Бурятия)
  • Как называется наш район? ( Кабанский)
  • В каком поселке мы живём? ( Селенгинск)
  • Как называют жителей поселка Селенгинска( Селенгинцы)
  • Вос-ль: Молодцы команды! Хорошо справились с заданием, даем вам за это по жетону!Команды встают клином к экрану.Четвертый конкурс Мультимедийная дидактическая игра «Кто лишний?»4 слайд и 5 слайд (картинки по щелчку мыши вылетают по очереди, после того, как дети называют птиц или животных)Вос-ль: Ребята, сейчас вы должны назвать всех птиц или животных, которые будут появляться на интерактивной доске и должны потом найти лишнюю картинку в ряду и объяснить нам почему она лишняя.Птицы Республики Бурятия: Голубь, дятел,Аист, воробей, сорока, утка, журавль, снегирь,синица.Животные Кабанского района: Кабан, волк, лиса, андатра, суслик, хорек, заяц, кенгуру,медведь,.Вос-ль: Какие вы молодцы, вы оказывается знаете многих птиц и животных, обитающих в Бурятии. Ребята, природу надо беречь и этих птиц и животных тоже люди зимой подкармливают и берегут. Вот и мы с вами этой зимой часто кормили птиц на участке.Жюри за правильные ответы дает вам по жетончику.6 слайд физкультминутка. ФИЗКУЛЬТМИНУТКАБыстро встали, улыбнулись.Выше, выше потянулись,Ну-ка, плечи распрямите,Поднимите, опустите,Вправо, влево повернитесь,Рук коленями коснитесь,Сели, встали. Сели, встали,И на месте побежали.Команды проходят к столам , где нужно собрать гербы.Пятый конкурс  «Собери пазлы».Вос-ль: Каждой команде дается по конверту, в нем лежат пазлы состоящие из 6 частей. По команде ребята собирают пазлы (Герб Кабанского района , Герб Бурятии ), Та команда, которая собрала первой, та и начинает объяснять что изображено на картинке. (Жюри за ответы выдаёт жетоны.) 7 слайд Герб Бурятии и Герб Кабанского района  (картинки по очереди)Вос-ль: Молодцы ребята! Вы замечательно справились с этим заданием, показав знание в символике родного района и республики Бурятия. За это вам даем по жетону.Шестой конкурс «Чем славиться Бурятия»8 слайд (картинки по очереди)Вос-ль: Мы хотим узнать от вас, какие достопримечательности родного края вы знаете. Я приготовила для вас фотографии. По очереди команды, поднимая руку, рассказывают, что изображено.Вос-ль: Вы такие молодцы! Справились со всеми заданиями, и у нас остается выполнить только одно задание на память фотоальбом о нашем поселке и фотоальбом о республике Бурятии, каждая команда выбирает по цвету конверт, но сначала отгадайте загадки: (команды встают друг напротив друга)Команда «Знайки»Вос-ль:  Туда хожу я каждый день, Так нужно, даже если лень. Там всех уже пять лет я знаю Я с ними ем и сплю, играю Туда ходить я очень рад, Там мой любимыйДети: Детский сад.Вос-ль:  Что за дом, что за дом Сказку ты увидишь в нем Танцы, музыка и смех – Представление для всех.Дети: Дом культуры.Команда «Почемучки»Вос-ль:  Мы пошли купить продукты: Молоко, сметану, фрукты. На кассу все несем в корзине. Мы в продуктовом...Дети: Магазине.Вос-ль:  Если с организмом плохо Вам здесь можно подлечиться, А врачи всегда помогут Это здание …Дети: Больница.Создание Альбома «Моя малая Родина – поселок Селенгинск».9 слайд: (когда дети клеят фотографии, включается песня «С чего начинается Родина»)Вос-ль: Ребята, посмотрите на столы, что вы там видите?Дети: Клей, альбом, фотографии и т. д.Вос-ль: Давайте посмотрим, что у нас получилось. Расскажите, что мы видим на этих фотографиях? (Дети рассматривают альбом и рассказывают об объектах).Ребята у нас получился замечательный альбом. Мы постарались на славу. Теперь нам всем будет что вспомнить о нас и нашем поселке Селенгинске!10 слайд (звучат фанфары)Я подсчитала жетоны их оказывалось поровну. Победила дружба. Молодцы, ребята!Вос-ль:  Вот и закончился наш КВН!Вос-ль: А вам, ребята, вам понравилось играть в КВН? (Ответы детей) Что понравилось больше всего? (Ответы детей) Сегодня, вы показали отличные знания о своей родной Республике ,районе и поселке Селенгинск. Ребята, скоро вы вырастите, повзрослеете, может быть, разъедетесь в другие города, а может быть и страны. Но я хочу, чтобы вы всегда помнили о своей малой Родине, своем родном поселке Селенгинске.11слайд (песня КВН)Самоанализ организационной образовательной деятельности по патриотическому воспитанию для подготовительной к школе группы Тема «Моя малая Родина»Подготовила: Бурлакова О.Н.2021 г.Работа велась со всей группой. Возраст детей 6 лет.Форма проведения – непосредственная образовательная деятельность в виде игры КВН.Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, музыкально-художественная.Цель: создать условия для формирования у детей дошкольного возраста понятия «Малая Родина».Задачи:• Пополнять и активизировать словарный запас, закреплять умение называть свой домашний адрес, формировать гражданскую принадлежность.• Развивать связную речь, память, внимание, эмоциональную отзывчивость, способность доказательно строить свои суждения, отвечая на вопросы взрослого полными развернутыми предложениями• Воспитывать у детей уважения и интерес к своей малой Родине.Оборудование: устройство ИКТ, интерактивная доскаРабочий материал: альбом для фотографий, фотографии, салфетки, жетоны, , пазлы с флагами Бурятии , 1 флажок,Демонстрационный материал: презентация, аудиозапись песни «С чего начинается Родина», заставка КВН, фото поселка.Предварительная работа: экскурсии с родителями по поселку- в дом культуры «Жемчужина», магазин, рассматривание фотографий с видами поселка Селенгинск.Чтение художественной литературы: стихи о Родине, о родном крае, просматривание книг о природе, животных, растениях занесенных в Красную книгу.В процессе НОД применялись следующие технологии:- игровая деятельность;-продуктивная деятельность;- деятельностный подход;- обучение в диалоге со взрослым;-ИКТ технологии;- технология развивающего обучения;- здоровьесберегающие технологии;- сюрпризный момент.На НОД использовались следующие методы:1. Игровой (игра КВН, интеллектуальная эстафета)2. Словесный (вопросы к детям, уточнение, поощрение, конкурс чтецов)3. Наглядно-демонстративный ( слайды в презентации; аудиозапись песни «С чего начинается Родина», заставка КВН.4. Методы контроля (оценка результатов деятельности – жетоны.)При планировании организационной образовательной деятельности и для достижения поставленной цели и задач учитывалось:. Воспитание любви к малой Родине, забота о здоровье, эмоциональном благополучии.. Создание атмосферы доброжелательного отношения ко всем воспитанникам.. Уважительное отношение к полученным результатам.Для реализации поставленных задач, был подготовлен и использовался доступный, соответствующий теме демонстрационный материал для проведения непосредственной образовательной деятельности.Основные три этапа НОД прослеживаются, и каждый являются продолжением другого.Вводная часть образовательной деятельности направлена на создание положительного эмоционального настроя и на развёртывание самой образовательной ситуации.В целом все цели данной деятельности были достигнуты. Ответы детей в большая часть были индивидуальными, а не хоровыми и это способствовало показателю развития устной речи детей. Я следила за речью детей и поправляла речевые ошибки, задавала наводящие вопросы. Моя работа на данной организационной образовательной деятельности показала самостоятельную деятельность детей.Во время всей образовательной деятельности я использовала позитивный психологический настрой, доброжелательный тон.Конечный результат на ребёнка:Дети умеют самостоятельно называть свой домашний адрес, создавать альбом для фотографий родного поселка.Расширили знания о своем родном крае, о достопримечательностях, редких животных и птиц живущих на территории Бурятии.Умеют работать коллективно, целой командой.Активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и речевых задач;Активно участвуют в игровой деятельности;Проявляют сообразительность и творческие навыки.Я считаю, что выбранная мной форма организации организационной образовательной деятельности детей была достаточно эффективной. Старалась соблюдать нормы педагогической этики и такта. Поставленные задачи были выполнены. НОД своей цели достигло полностью.В дальнейшем планирую повышать своё педагогическое мастерство в организации и проведении воспитательно-образовательного процесса с детьми, больше доверять детям самостоятельно находить и рассказывать информацию о родном поселке Селенгинске..