Конспект НОД в младшей разновозрастной группе по развитию речи "Знакомство с рассказом Я.Тайца "Поезд". Дидактическая игра "Завяжи кукле шарф"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект НОД в младшей разновозрастной группе по развитию речи "Знакомство с рассказом Я.Тайца "Поезд". Дидактическая игра "Завяжи кукле шарф"
Автор: Данилова Мария Васильевна
Конспект НОД в младшей разновозрастной группе по развитию речи «Знакомство с рассказом Я. Тайца «Поезд». Дидактическая игра «Завяжи шарф кукле».Воспитатель: Данилова М.В.Цель: Совершенствовать умение слушать рассказ без наглядного сопровождения. Совершенствовать мелкую моторику пальцев рук.Задачи:- формировать умение детей внимательно слушать рассказ, понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них; продолжать формировать представление детей о времени года зима, о зимних забавах.- развивать внимание, мышление, память; развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения образцу; развивать сенсорное восприятие (основные цвета).- воспитывать доброжелательное отношение между сверстниками; воспитывать внимание, сосредоточенность, желание достичь положительного результата.Оборудование и материалы: Куклы Таня и Ваня, письмо от снеговика, картинки с изображением санок, Детей, катающихся на санках (2-3 шт.);сюжетные игрушки, цветные шарфики.Ход НОД1. Сюрпризный момент.Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам в группу пришли гости, куклы Ваня и Таня. Давайте с ними поздороваемся.Дети здороваются.И принесли письмо. Как вы думаете от кого оно? Кого мы лепим из снега зимой на прогулке?Ответы детей.Воспитатель: Правильно – от снеговика. Давайте прочитаем письмо.«Здравствуйте ребята. Зима уже заканчивается, скоро уже станет тепло. И вы совсем забудете про зимние забавы. А, что бы вы не забывали, отправляю вам картинку с моим любимым предметом. Не скучайте без меня! До свидания».Воспитатель показывает картинку с изображением санок. (из письма)2. Основная часть.Воспитатель: А вы, ребята знаете, что это? А для чего нужны санки?Ответы детей. Воспитатель: Посмотрите, вот у нас картинки, на них нарисовано, как дети катаются на санках.(Беседа по картинкам.)-Кого девочка везет на санках?-Какого цвета шапка у мальчика?Какого цвета шарфик у девочки?-Какого цвета варежки у мальчика, у девочки?Воспитатель: Ребята, я сейчас прочитаю вам рассказ, как ребята катались на санках.Чтение рассказаВезде снег. У Маши санки. У Миши санки. У Толи санки. У Гали санки. Один папа без санок. Он взял Галины санки, прицепил к Толиным, Толины к Мишиным, Мишины к Машиным. Получился поезд. Миша кричит: ту-ту! – он машинист. Маша кричит: - Ваши билеты! Она кондуктор. А папа тянет за веревочку и приговаривает: чух – чух…. чух – чух… Значит он паровоз.Воспитатель: Машинист – это водитель поезда. Кондуктор – это человек, который проверяет билеты. Воспитатель: Вот ещё как можно кататься на санках! Делать поезд. А мы можем без санок поиграть в поезд?Воспитатель: Ребята, давайте научимся играть в новую игру «Наши детки в санки сели»П/И «Наши детки в санки сели»Воспитатель: Вот как весело. Давайте я вам еще почитаю этот рассказ.(Беседа по содержанию). Как звали детей? У кого не было санок? Кто был первый?Д/И «Завяжи игрушкам шарфик»У наших кукол есть друзья: зайка, мишка, лисичка, кошка, мышка, собачка, лягушка. И наши куклы просят завязать им шарфики, чтобы они не заболели на прогулке. Беру шарф, прикладываю к шее кошки, вот так теперь пальцами завязываем узелок. (Во время игры спрашивать у детей, какого цвета шарфик)3. Рефлексия.Воспитатель: Кто нам принес письмо? Как зовут кукол? Кто прислал нам письмо? А Что ещё понравилось?