занятые в ГПД "Встреча весны"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: занятые в ГПД "Встреча весны"
Автор: Цветкова Елена Николаевна

ЗАНЯТИЕ В ГПД С УЧАЩИМИСЯ 1 КЛАССОВ«ВСТРЕЧА ВЕСНЫ»Воспитатель ГПД ГБОУ Школы № 1542 Цветкова Елена НиколаевнаЦель: способствовать формированию у детей представлений о жизни живой и неживой природы весной. Задачи:
  • систематизировать представления детей о характерных признаках весны;
  • развивать у детей любознательность и мышление;
  • воспитывать умение видеть красоту природы и заботливое к ней отношение;
  • воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.
  • Ход занятия:Воспитатель: Ребята, добрый день! Послушайте стихотворения и ответьте на вопрос.Тает снежок, ожил лужок.День прибывает. Когда это бывает?(Весной)Воспитатель: Правильно. Сегодня мы поговорим о весне. Посмотрите на доску, что вы видите?(Лес)Воспитатель: Правильно. А в какое время года, по-вашему он здесь показан? (Весной)- А после какого времени года идет весна? (после зимы).- А после весны, какое время года наступит? (лето).- Назовите весенние приметы, по которым вы догадались, что это именно весенний лес. (ответы).Воспитатель: Весной солнце светит ярче, с крыш капают сосульки, бегут ручейки. На полянах и пригорках появляются проталины. На реках начинается ледоход. Воспитатель: Назовите, пожалуйста, весенние месяцы. (март, апрель, май).Воспитатель: Март - первый месяц весны. Его называют «протальник, березень». Солнце поднимается выше, дни становятся длиннее. Прилетают грачи. А медведь все еще спит в своей берлоге. Но март – месяц переменчивый – то солнцем греет, то снегом сеет.Воспитатель: После марта наступает апрель снегогон, цветень .В середине апреля медведица с медвежатами вылезает из берлоги. Выходит из норы барсук, у волчицы появляются волчата. Зайчик меняет белую шубку на серую. Белочка тоже меняет серую шубку на рыжую. На лесных проталинах, на сухих пнях греются на солнце ящерицы. Оживают муравейники, вылетают бабочки, шмели, пчелы и другие насекомые. В апреле возвращаются скворцы, трясогузки и жаворонки. А снегири и свиристели улетают на север. Люди в апреле проращивают семена, готовят почву к посевам, сеют овес, ячмень, просо, подкармливают озимые хлеба. В огородах в конце апреля сеют ранние культуры: укроп, петрушку, морковь, лук.После апреля вступает в свои права месяц-май, травень.Снег уже давно сошел. В мае бывают грозы. Майские дожди омывают землю, и природа оживает. После майского дождя в небе часто появляется радугаИз дальних стран прилетают к нам птицы. Самый лучший певец - соловей. Кукует лесу кукушка, свистит иволга, звенят зяблики, задорно распевают дрозды. Вода в реках, озерах и прудах прогревается и «болотные певцы» - лягушки громко квакают.Воспитатель: Ребята, недавно мы с вами играли в игру «Две лягушки»? Давайте ещё раз в неё поиграем. Подвижная игра «Две лягушки»Видим, скачут по опушке(Повороты в стороны)Две зеленые лягушки.(Полуприседания вправо-влево)Прыг-скок, прыг-скок,(Переступание с носка на пятку)Прыгать с пятки на носок.На болоте две подружки,Две зеленые лягушки,(Руки на поясе, полуприседания вправо-влево)Утром рано умывались,Полотенцем растирались.(Выполнять движения в соответствии с текстом)Ножками топали,Ручками хлопали.Вправо наклонялись,Влево наклонялись.Вот здоровья в чем секрет,(Ходьба на месте)Всем друзьям физкультприветВоспитатель: А что же наши животные в лесу? (ответы).Воспитатель: У зверей продолжается линька. Зайцы и белки меняют зимние шубки на летние, у них и мех короче и цвет больше подходит к весенней и летней окраске леса. У лисиц, зайцев, волков, и белок подрастают малыши.Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Найди ошибку»Я буду называть детенышей зверей. Если я назову неправильно, то вы исправьте меня. Дидактическая игра «Найди ошибку»У волка волчата…У лисы - лисята... У медведя - зайчата... У лисы - медвежата... У ежа - бельчата... У зайца – зайчата…У белки - ежата...У медведя – медвежата…У ежа – ежата…У волка – лисята…Воспитатель: В мае у людей много забот. Надо поле вспахать и засеять, в саду деревья окопать, сухие сучки и ветки подрезать, в огороде приготовить грядки и посеять лук, морковь, свеклу. А на клумбах посадить красивые цветы. Попробуйте отгадать загадки, что люди сажают на грядки:Сидит дедВ сто шуб одет.Кто его раздевает,Тот слезы проливает. (лук).Красна девица сидит в темнице,А коса на улице. (морковь).Над землей трава, Под землей алая голова. (свёкла).Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами займемся лепкой овощей, семена которых люди сажают весной. Приготовьте рабочее место, начинайте лепить аккуратно. А после мы организуем выставку ваших поделок(ребята занимаются лепкой, затем выставляют свои работы на выставку)Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте закончим наше занятия, вспомнив правила поведения в природе.Деревья, цветы и кусты не губить!Птиц охранять, животных не обижать!Мусор за собой всегда убирать!Природу любить и оберегать!Воспитатель: Отлично! Вы настоящие знатоки весны и природы! Можете отдохнуть, поиграть или заняться своими делами.