Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Весна"
Автор: Лозенко Наталья Валентиновна

Публикация на официальном сайте издания Всероссийского образовательного портала «Завуч»2.04.2022г.Конспект занятия по развитию речи в старшей группе для детей с ОВЗ "Весна"Воспитатель логопедической группы:Лозенко Наталья ВалентиновнаЦель: уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна».Задачи:Коррекционно-образовательные: обобщить знания о весенних явленияхприроды; закрепить навык образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, антонимов; учить правильному согласованиючислительных и существительных; учить раскладывать сюжетные картинки попорядку и составлять по ним рассказ; учить правильно задавать вопросы.Коррекционно-развивающие: развивать зрительное восприятие, логическоемышление; развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание, мелкуюмоторику рук.Коррекционно-воспитательные: воспитывать умение работать вколлективе; формировать умение слушать друг друга; воспитыватьнравственные качества, желание помочь друг другу.Оборудование: наборы картинок для дидактических игр «Назови ласково»,«Посчитай сколько», «Чего не стало»; разрезные картинки по количествудетей; наборы картинок с последовательно развивающимся сюжетом; 7конвертов для заданий; солнышко и 7 лучиков; демонстрационная картина«Весна», мяч, мольберт.Ход занятия.Воспитатель: Ребята, сегодня к нам из леса прилетела сорока и рассказала, чтохотя уже наступила весна, но в лесу до сих пор хозяйничает зима. Зимушка-зима заколдовала Весну - красну. Весна уснула, а звери и птицы не могут еёразбудить, а им так хочется тепла. Сорока обратилась к нам с просьбой помочьразбудить Весну. Чтобы снять колдовство, нам нужно выполнить семьзаданий. За каждое выполненной задание Зима будет нам давать солнечныйлучик. Если мы соберём все лучики, то в лесу обязательно наступит весна.Хотите помочь зверям и птицам? Готовы ко всем трудностям?Дети: Да!Воспитатель: Тогда начинаем выполнять задания. Сорока принесла семь конвертов с заданиями.Дети находят конверт с цифрой 1, в котором лежат картинки к игре«Назови ласково».Солнце – солнышко. Облако – облачко.Дерево – деревце. Ручей – ручеёк.Цветок – цветочек. Сосулька – сосулечка.Трава – травушка Скворец – скворушкаВетка – веточка. Ёлка –ёлочка.Воспитатель: Молодцы, справились с первым заданием, а вот и первый лучик.(Воспитатель достаёт лучик из конверта. Дети прикрепляют его на мольберт).Дети идут дальше и находят конверт с цифрой 2, из которого достают картину «Весна».Проводится беседа по вопросам. Воспитатель:- Какое время года здесь изображено? (Весна).- Кто сможет назвать весенние месяцы? (Март, апрель, май).- Какие приметы весны вы знаете? (Тает снег, бегут ручьи, появляются проталины, возвращаются из тёплых стран перелётные птицы, набухают почки и затем появляются зелёные листочки).- Как называются первые весенние цветы? (Подснежники).- А почему их так назвали? (Они первыми появляются из-под снега).- Какие птицы первыми прилетают к нам из тёплых стран? (Грачи, скворцы).Воспитатель: Ну вот, и второе задание вы выполнили, получайте второйсолнечный лучик. (Дети прикрепляют лучик на мольберт и отправляютсядальше на поиски конверта с цифрой 3).Воспитатель: Дети, посмотрите, около конверта с цифрой 3 лежит мяч, а это значит, что нам приготовили задание с мячом.Проводится игра с мячом «Скажи наоборот».Зимой холодно, а весной…..(тепло).Зимой песни у птиц грустные, а весной …..(весёлые).Зимой лёд на реке толстый, а весной …..(тонкий).Зимой солнце тусклое, а весной …..(яркое).Зимой снег лёгкий, а весной …..(тяжёлый).Зимой день короткий, а весной …..(длинный).Зимой по утрам на улице темно, а весной …..(светло).На зиму перелётные птицы улетают на юг, а весной ...(возвращаются).Зимой снег чистый, а весной …..(грязный).Воспитатель: Умницы, и с этим заданием вы тоже справились, а вот и третий лучик.Дети прикрепляют к мольберту третий лучик и находят конверт с цифрой 4.Воспитатель: Что же находится в этом конверте, какое задание на этот разприготовила нам Зима? (Достаёт из конверта карточки и раздаёт их детям).Проводится игра «Посчитай сколько». Дети согласовывают числительные ссуществительными:- одна сосулька, две сосульки,…. пять сосулек- один ручеёк, два ручейка,….. пять ручейков- одно дерево, два дерева,….. пять деревьев- одна снежинка, две снежинки,…. пять снежинок- один листик, два листика,…. пять листиков- один подснежник, два подснежника,…. пять подснежников- один скворец, два скворца,…. пять скворцов- одна проталина, две проталины,….. пять проталин-один скворечник, два скворечника,…… пять скворечников-одна ёлка, две ёлки,….. пять ёлокВоспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились. Вот и ещё один лучик.Прикрепляйте его к нашему солнышку и давайте немного отдохнём и сделаемгимнастику.Раз, два, три, четыре, пять. (загибают пальчики)Будем мы весну встречать. (шагают)Весна - красна, иди скорей! (подзывают руками)Землю солнцем обогрей! (потирают ладошки)Скорей набухнут почки (сжимают кулачки)И вырастут цветочки! (разжимают кулачки,поднимают руки вверх,шевелят пальчиками)Воспитатель: Готовы выполнить следующее задание? Тогда отправляемся на поиски следующего конверта. (Дети находят конверт с цифрой 5).Проводится игра «Чего не стало?»Воспитатель: Ребята, скажите, что изображено на картинках?Дети: Варежки, ботинки, валенки, шарф, шапка.Воспитатель просит детей закрыть глаза и убирает по одной картинке.Спрашивает: без чего мы будем ходить на прогулку, когда станет тепло?Дети перечисляют слова в родительном падеже (без варежек, без валенок, безшарфа и т.д.)Воспитатель: И с этим заданием справились, молодцы, получите ещё один лучик.Дети прикрепляют лучик и находят конверт с цифрой 6.Воспитатель: Ребята, посмотрите, Зима перемешала все сюжеты на картинках.Вам нужно разложить картинки по порядку и составить рассказ.Дети работают в парах, раскладывают картинки, один ребёнок начинает рассказ, а второй заканчивает.Воспитатель: Отлично, вы получаете ещё один лучик. И остался у нас ещё одинконверт с цифрой …..(Семь).Дети ищут конверт с цифрой 7. Затем каждый ребёнок получает конвертик с разрезными карточками, составляет картинку и объясняет, что на ней изображено.Воспитатель: Отлично! Все справились. Вот у нас ещё один лучик. (Детиприкрепляют последний лучик).Воспитатель: Да, ребята, без лучиков солнце не светит, а с лучиками быстро обогреет лес, снег растает и Весна - красна проснётся. Посмотрите, здесь в конверте лежат маленькие солнышки для вас, потому что вы помогли всем лесным жителям. (Педагог раздаёт детям медальоны-солнышки).Список литературы1. . Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе длядетей с ОНР. СПб, «Детство-Пресс», 2001.2. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! – СПб.: Издательскийдом «Литера», 2001.3. Кузнецова Е.В., Тихонова Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет.Москва, 2007.4. Вохринцева С.В. Окружающий мир. Весна. Дидактический материал5. Интернет ресурсы: Картинки: yandex.ru; Звуки природы: viкi.rdf.ru