Рельеф России


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Рельеф России
Автор: Абрамова Ирина Владимировна


Разработка урока географии в соответствии с требованиями ФГОС
по теме
Рельеф России
Тема урока:
"Рельеф России"
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели урока:
Деятельностная: формулирование вывода об особенностях рельефа России;
Предметно-дидактическая: формирование представления об особенностях рельефа территории России.
Задачи урока:
Познавательные: повторить понятия "рельеф", "равнина", "плоскогорье", "гора" и классификацию форм рельефа; познакомиться с новыми понятиями "кряж", "плато", "хребет"; выяснить расположение крупнейших форм рельефа России и закономерности их расположения.
Развивающие: научиться находить на карте крупнейшие и крупные формы рельефа территории России; научится давать общую характеристику рельефа России; развивать умение "читать" географическую карту, работать с текстовой и графической информацией; развивать умение работать в группе; развивать логическое мышление, умение сравнивать и делать выводы.
Воспитательные: укрепление чувства патриотизма и чувства гордости за свою страну - самую большую в мире.
Планируемые результаты:
Предметные: знакомы с понятиями "кряж", "плато", "хребет"; различают понятия "плоскогорье" и "низкие горы"; умеют находить на карте крупнейшие и крупные формы рельефа территории России; знают основные закономерности их расположения; дают общую характеристику рельефа России;
Метапредметные:
познавательные: умеют работать с текстом учебника, сравнивают географические объекты, делают выводы и обобщения об особенностях рельефа России, решают проблему направленности водостока северных рек;
регулятивные: составляют план характеристики крупнейших форм рельефа страны; оценивают себя;
коммуникативные: работают в группах; формулируют устный ответ.
Личностные: осознают размеры нашей страны, её большую протяженность с запада на восток, убеждаются в разнообразии её рельефа.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Средства урока: компьютер, проектор, экран, физическая карта России, изображения, учебник, атлас.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания: вопросы и задания на стр. 58 учебника.
III. Актуализация опорных знаний .
Тема сегодняшнего урока "Рельеф России".
Вспомним основные понятия:
Что такое рельеф? (Рельеф – это совокупность всех неровностей земной поверхности)
Какие формы рельефа различают исходя из их размеров? (Крупнейшие, крупные, средние и мелкие)
Какие бывает равнины? (Низменности 0 – 100 м, возвышенности 200-500 м, плоскогорья – более 500 м)
Как классифицируются горы? (Низкие – до 1000 м, средние – от 1000 до 2000 м, высокие – выше 2000 м)
На экран выводится фотографии Среднесибирского плоскогорья и гор Бырра́нга или Урала (без указания названия объектов).
Вопрос. Плоскогорьем называется равнина выше 500 м над уровнем моря, а низкой - гора ниже 1000 м. Чем же тогда низкие гора отличается от плоскогорья? (Горы в отличие от плоскогорий имеют сильную расчлененность).
IV. Изучение новой темы.
Проблема. Почему большинство рек России относится к бассейну Северного Ледовитого океана?
Все дело в рельефе России. Он представляет собой наклоненный к северу амфитеатр.
Определение на экране:
"Амфитеатр - античная постройка для разнообразных массовых зрелищ, представляющая собой круглый театр без крыши. Вокруг круглой или овальной арены ступенчато возвышаются ряды сидений. Самый знаменитый амфитеатр – древнеримский Колизей (рисунок на экране)".
Учитель называет и показывает на карте крупнейшие формы рельефа России: Русская (Восточно-Европейская) и Западно-Сибирская равнины, Среднесибирское плоскогорье; горы - Кавказ, Уральские, Алтай, Саяны, Становой хребет, Сихоте-Алинь.
Равнины занимают 70% территории России. Средняя высота территории России чуть более 400 м.
Всю территорию России принято делить на 2 больших района: с запада до Уральских гор – это Европейская Россия, восточнее Уральских гор – Азиатская Россия.
На экран выводится определения следующих понятий с рисунками:
Кряж— вытянутая возвышенность; возвышается над окружающими равнинами в виде гряды холмов и низких гор.
Плато́— равнина с ровной или волнистой слабо расчленённой поверхностью, возвышающаяся отчётливыми уступами от соседних равнин.
Хребет – цепь гор, склоны которых пересекаются.
Далее класс делится на 6 групп, которые выбирают себе названия соответственно теме урока и полученных заданий. Задания для групповой работы:
I группа. Используя текст параграфа и атласы, составьте план и опишите географическое положение и особенности Русской равнины, назовите более мелкие формы рельефа в её составе (низменности, возвышенности, кряжи, плато) (Нужно назвать её площадь, минимальную, максимальную и среднюю высоты, назовите крупные реки и озера).
II группа. Используя текст параграфа и атласы, составьте план и опишите географическое положение и особенности Кавказских и Уральских гор.
III группа. Используя текст параграфа и атласы, составьте план и опишите географическое положение и особенности Западно-Сибирской равнины, назовите более мелкие формы рельефа в её составе (низменности, возвышенности, кряжи, плато) (Нужно назвать её площадь, минимальную, максимальную и среднюю высоты, назовите крупные реки и озера).
IV группа. Используя текст параграфа и атласы, составьте план и опишите географическое положение и особенности Среднесибирского плоскогорья, назовите более мелкие формы рельефа в её составе (низменности, возвышенности, кряжи, плато (Нужно назвать её площадь, минимальную, максимальную и среднюю высоты, назовите крупные реки и озера).
V группа. Используя атлас, назовите хребты, нагорья и горы Азиатской России (кроме Уральских гор), найдите 5 самых высоких точек.
VI группа. Используя атлас и текст параграфа, объясните расположение высоких гор России.
Дополнительные задания для групп (на экране):
I, III, IV группы – используя карту атласа, ответьте на вопрос "Где и почему проживает основная часть населения России?";
III, V, VI группы - используя карту атласа "Население", ответьте на вопрос "Какие горы самые обжитые и почему?"
Самооценка представителями групп выполненной работы.
V. Закрепление.
Викторина.
Какая форма рельефа преобладает? Равнины или горы? (Равнины занимают более половины площади России)
Где в России расположены равнины? (На западе и на севере)
А где расположены горы? (На юге и на востоке)
Какая самая высокая точка России? (г. Эльбрус)
Самая низкая отметка России? (28 м – уровень Каспийского моря)
В каком направлении идет общий уклон территории нашей страны (Общий уклон на север, т.к. реки текут на север).
Горы на полуострове Таймыр (Бырранга).
Горы, расположенные к востоку от Алтая и состоящие из двух хребтов. (Саяны).
Горы, протянувшиеся вдоль побережья Японского моря, их еще называют Дальневосточным Уралом (Сихоте-Алинь).
Горы, разделяющие две крупные равнины России, которые протянулись с севера на юг и раньше назывались камень (Уральские).
Подведем итог. В 3-4 предложениях охарактеризуйте рельеф России, используя следующие слова: амфитеатр, 70%, запад и север, юг и восток, Русская равнина, Кавказ, Уральские, Становой хребет.
(Рельеф территории России представляет собой наклоненный к северу амфитеатр. Он состоит на 70% из равнин. Равнины расположены на западе и севере, горы - на востоке и юге. Крупнейшие формы рельефа: Русская (Восточно-Европейская) и Западно-Сибирская равнины, Среднесибирское плоскогорье; горы - Кавказ, Уральские, Алтай, Саяны, Становой хребет, Сихоте-Алинь).
VI. Итоги урока (подсчет количества баллов и объявление оценок).
VII. Объявление домашнего задания (на экране и в электронном журнале):
Прочитать параграф 13, ответить на вопросы 1-5 в конце параграфа, на к/к отметьте крупные равнины, горы, их высочайшие вершины:
а) равнины: Русская, Западно-Сибирская, Среднесибирское плоскогорье, Прикаспийская низменность (-28 м), Северо-Сибирская низменность, Валдайская возвышенность, Окско-Донская равнина, Приволжская возвышенность;
б) горы: Кавказ (г. Эльбрус), Уральские (г. Народная), Алтай (г. Белуха), Саяны (Западный и Восточный), горы Бырранга;
хребты: Верхоянский, Черского, Сихоте-Алинь, Становой.