"Самостоятельные части речи"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Самостоятельные части речи"
Автор: Захаренко Елена Александровна
Самостоятельные части речиТИП УРОКА: урок – исследование.ЦЕЛЬ: Через самостоятельную работу учащихся в группах провести исследовательскую работу на уроке по открытию новых знаний, а именно делить на группы слова по их общим признакам, открыть название этих групп слов;На основании полученных результатов после открытия нового, вывести понятие к какой части речи относится каждая группа слов, т.е. решить учебную задачу;Развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания;Формирование ценностного отношения к родному языку, чувства сопричастности к его бытию.ОБОРУДОВАНИЕ: таблица о частях речи на печатной основе, карточки для индивидуальной работы в группах.ХОД УРОКА.Организационный момент. Деление класса на группы (по цвету карточек, выбору афоризмов на столах, по выбору педагога) .-Здравствуйте, ребята! Сегодня замечательная погода, а какое у вас настроение? Надеюсь, что к концу урока оно станет ещё лучше. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Начинаем урок со словарной работы. Словарная работа (ЗСП)Введение в тему. Создание проблемной ситуации.-Ребята, на доске записаны слова. Посовещайтесь в группах, определите основание для классификации, сгруппируйте их. Затем каждая группа выступит и объяснит, как и почему вы их разделили.Солнце, смеяться, игра, яркий, мяч, веселиться, умный, думать, награда, ждать, радостный.4. Самостоятельная работа в группах- Выступления групп. -Итак, вы сгруппировали слова по-разному: по количеству букв и звуков, по лексическому значению и по грамматическим признакам. Всё верно, но сегодня на уроке нас интересует последняя классификация, потому что говорить мы будем о чем? Совершенно верно, о частях речи. - Итак, тема сегодняшнего урока «Самостоятельные части речи» 5. Целеполагание. - А какова цель сегодняшнего урока, как вы думаете? 6. Закрепление материала. - По каким признакам можно определить, что за часть речи перед нами? (вопрос, значение) -Давайте обобщим известные нам сведения в виде таблицы. Какой будет первая колонка ? (части речи) Второй? (на какой вопрос отвечает) А третьей? (что обозначает) А в четвёртую мы запишем примеры. 7.Работа со схемой в группах. - В течение 3-х минут заполните в группах таблицу.Выступления групп. Первая рассказывает о существительном, вторая о прилагательном, третья – о глаголе.8.Физминутка.Если я называю существительное – вы хлопаете в ладоши.Если прилагательное – вы приседаете.Если глагол – вы киваете головой.Лиса, журавль, гости, зовет, наварила, обед, высокий, съела, кувшин, узкое, горлышко, стоит, длинный, нос, пришла, дружба, кончилась.9. Знакомство с наречием.- Частей речи, ребята, в русском языке много. Мы повторили, закрепили известные вам. А сейчас познакомимся с новой. -Ответьте на следующие вопросы:работали вы сейчас как? (дружно)хлопали в ладоши как? ( вместе, громко) А слова работали и хлопали какая часть речи? Так вот, дружно, громко, весело – наречия и обозначают они признак действия. Заполнение таблицы. - А на какие вопросы ещё могут отвечать наречия? (работа с материалом упражнения №132) 10.Тренировочное упражнение (работа в группах) .- Ребята, вам предлагается текст. Выпишите их него части речи: 1-я группа – существительные, 2-я – прилагательные, 3-я – глаголы. Докажите, что ваш выбор верен."Пуськи Бятые""Сяпала калуша по напушке и увазила бутявку и волит: "Калушата-калушаточки - БУТЯВКА". Ну, калушата присяпали и бутявку стрямкали. Тут калуша унюпала - бутявка-то некузявая и волит: "Калушата-калушаточки, бутявки-то некузявые, бутявок не трямкают, от бутявок дудонятся". Калушата бутявку и вычучили.А бутявка сяпает с напушки и волит: "Калушата подудонились, калушата подудонились". Л. Петрушевская11. Выступление групп.- А как вы определили, что это - существительные, прилагательные или глаголы? Вывод: Грамматическое значение слова не зависит от лексического.12. Подведение итогов урока.- Чему учились на уроке?- Что нового открыли?Домашнее задание: & 22, упражнение 136 (устно), 137 (письменно)