"Танцуем интересно"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Танцуем интересно"
Автор: Гарная Наталья Сергеевна
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВАНетрадиционная форма организации занятий как условие успешного обучения«Танцуем интересно»Педагог дополнительного образованияГарная Н.С.Март 2022 г.Дата «16» марта 2022г.Группа № 3Время 15.40-16.25Тема занятия: Нетрадиционная форма организации занятий как условие успешного обучения, «Танцуем интересно».Цель: Укрепление и развитие у обучающихся специальных умений и навыков двигательной активности.Задача: Привитие интереса к искусству хореографии по средствам нетрадиционных техник, формирование осанки, выразительности, координации и пластичности движений. Стремление обучающихся добиваться поставленной цели.Обучающие: желание больше узнать.Развивающие: развивать физические возможности обучающихся.Воспитательные: воспитать интерес к хореографии.Методы организации учебного занятия:- словесный (Объяснение)- наглядный - практический (Тренировка)Оборудование:- мяч теннисный- крышка- шарфНовизна и уникальность заключается в том, что используется нетрадиционное для хореографии оборудование и материалы. Данный вид не требует больших затрат и может использоваться в домашних условиях обучающимися для закрепления и отработки определённых умений и навыков.План занятия:1.Организационная часть-приветствие педагога-поклон2. Эмоциональный настрой обучающихся на занятие-игра «Разбуди свои эмоции»3. Основная часть-разминка с использованием теннисного мяча-разминка с использованием крышки-разминка с использованием шарфа4.Заключительная часть-подведение итогов-поклонХод занятия1.Приветствие-поклонКраткий обзор занятия- тема- основная идея занятияОбучающимся предлагается играИгра "Разбуди свои эмоции!" (исполняется под музыку)Эта игра способствует проявлению у ребёнка фантазии, быстрой реакции, актерских навыков и импровизации. Под музыку дети танцуют кто как может. Как только музыка останавливается, нужно замереть в танцевальной фигуре, выражая определенные эмоции по заданию:1 фигура - радость.2фигура - грусть.3фигура - удивление.4фигура – хитрая лиса.5фигура – выражение лица по выбору ребёнка.После каждого задания педагог проговаривает кто справился с заданием и чья фигурка наиболее яркая и интересная. В игре выявляется характер ребёнка, подвижность и его психофизические качества.2.1Упражнение направленно на разминку и развитие задней поверхности бедра.И.п. руки разведены в сторону, мяч в правой руке, ноги по 6 позиции. На раз шаг правой ногой, передаём мяч под правой ногой, на два шаг левой ногой передаём мяч над головой.2.2 «Релеве». Упражнение направлено на развитие опорно - двигательного аппарата, на развитие голеностопного сустава, ровной спины, подтянутость ног и развитие внутренних мышц бедра.И.п., лопатки собраны, руки за спиной, мяч зажат между стоп. На раз поднимаемся на полу пальцы, на два опускаемся.2.3 Упражнение направленно на развитие ровной спины, осанки, укрепление брюшного пресса.И.п. ноги по 6 позиции, лопатки собираем, плечи опущены, руки по швам, мяч в правой руке. На раз наклон вперёд, с ровной спиной (наклон на 90°), на два держим позу поднимаем руки за спиной, на три, четыре кладём мяч между лопаток и держим позу ещё четыре счёта. Держа спину параллельно полу выполняем деми плие. На раз сели, на два встаём.2.4 Упражнение направленно на развитие опорно - двигательного аппарата, укрепление голеностопного сустава.И.п. ноги по 6 позиции, руки за спиной. На раз кладём правую стопу на мяч, пятка точно на полу, колено прямое, продолжаем на 8 счётов носком давить на мяч. Продолжаем всё с левой ноги.2.5 Упражнение направлено на развитие свода стопы, ровной, подтянутой спины, закрепление плечевого пояса и опорно - двигательного аппарата.И.п. сидя на полу с ровной спиной, руки опущены на пол, ноги вытянуты и собраны в 6 позицию, мяч зажат между стоп. На раз стопы на себя, на два вытягиваем стопы.2.6 Упражнение направленно на развитие координации движений.И.п. делим обучающихся по паром и ставим друг напротив друга в общий круг. По заданию каждая пара бросает мяч друг другу на заданный счёт.2.7 Упражнение направлено на координацию и развитие мышления.И.п. мяч в руках перед собой. На раз мы кладём мяч соседу с права, на два собираем в исходную позицию.2.8 Упражнение направлено на изучение батман тан дю, на укрепление мышц опроно - двигательного аппарата, на выворотность стопы, на укрепление голеностопного сустава.И.п. руки за спиной, ноги по 1 позиции. Перед носком правой стопы кладём крышку. Выдвигаем крышку вперёд носком, задвигаем в исходную позицию носком. Выдвигаем крышку назад носком, задвигаем в исходное положение носком.2.9 Упражнение направлено на развитие спины плечевого корсета.И.п. в руке шарф. Руки раскрываются в сторону, оставляем шарф в правой руке. Над головой шарфом рисуем круг прямой рукой и передаём шарф в левую руку.2.10 Упражнение направленно на развитие подвижности плечевого сустава.И.п. ноги по 6 позиции. На раз, два- переносим шарф назад прогибаясь в спине, на три, четыре - продолжаем движение приседая в деми плие, корпус наклоняем вперёд, пять, шесть – перепрыгиваем через шарф, на семь, восемь – стоим в исходном положении.2.11 Упражнение направлено на подвижность грудной клетки.И.п. ноги по 6 позиции. Шарф расправляем за спиной, руки раскрыты в сторону. На раз, два – правую руку ведём к левой над головой по полукругу, три, четыре – продолжаем движение правой рукой рисуя полукруг спереди. Продолжаем движение левой рукой.2.12 Упражнение направлено на развитие и подвижность плечевого сустава.И.п. ноги по 6 позиции. Руки опущены вниз, держа шарф на ширине плеч. На счёт раз – переводим руки назад, на счёт два возвращаем в исходное положение.Творческая часть: Каждому ребёнку раздаётся по одному жетону для того чтобы выбрать самого творческого и интересного.Обучающимся предлагается выбрать любой предмет (крышку, теннисный мяч, шарф) и составить танцевальный этюд на тему: «Танцуем интересно».Подведение итога творческой части, опрос детей, подсчёт жетонов.Подведения итога занятия: Оценка результативности работы обучающихся и педагога.Поклон.