Интегрированное занятие "В гостях у Мишки"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированное занятие "В гостях у Мишки"
Автор: Гирина Ольга Юрьевна

Конспект занятия по математике в средней группеНа тему: «Мишка в гостях у ребят». Воспитатель: Гирина О.Ю.2020 Цель: Формирование интереса у детей к математике с помощью интересных заданий и игр, способствовать развитию у детей внимания и сообразительности.Задачи:1.Создавать положительный настрой детям, вызывать желание работать вместе друг с другом2.Воспитывать отзывчивость и взаимопомощь3.Закреплять знания детей о временах года, учить правильно употреблять эти термины в речи4. Учить различать и называть пространственные направления от себя: в центре, слева, справа, вверху, внизу5.Учить сравнивать количество предметов и соотносить их с цифрой. 6.Учить видеть форму предметов, соотносить её с названием геометрических фигур – круг, треугольник, квадрат.Форма занятия: игроваяХод занятия:Воспитатель и дети заходят в зал. Встали в круг и воспитатель говорит:Собрались все вместе в кругЯ твой друг и ты мой другВместе заруки возьмёмся и друг другу улыбнемсяРебята подарите друг другу улыбки и всем гостям которые к нам пришлиПроходите пожалуйста за стол, и посмотрите на свои картинки, которые у вас лежат, нам нужно помочь Мишке сосчитать правильно ёлочки, солнышко и грибочки, а затем в пустых квадратиках поставить правильную цифру. Молодцы, все справились. Воспитатель Задает вопросы: сколько елочек, сколько грибочков, сколько солнышек, а как сделать поровну грибочков и елочек?Ответы детей Ребята, а вы знаете вчера мне как раз звонил Мишутка , он был грустный и расстроенный, но мой разговор прервался и я так и не смогла узнать, что же случилось… В этот момент слышаться стукВоспитатель: Ребята, к нам в гости кто - то идет! Посмотрите, кто это?Ответ детей: - Это мишка!Мишка, ты зимой должен спать, а почему ты не спишь?Мишка: - Помогите мне, я забыл какое время года мне надо для моей спячки?? А еще я хочу научиться считать, и рисовать и все что можете делать вы.Воспитатель: Вот это-то да! Даже животные хотят все знать! А вы ребята хотите все знать?Ответ детей.Воспитатель: А для этого нам надо много читать, слушать, запоминать и отвечать на вопросы! Мне очень хочется, чтобы мы его научили! Мы ему поможем?Ответы детей:Воспитатель: Тогда мы начинаем! Мишка усаживайся слушай и смотри! Ребята, послушайте загадки, если вы отгадаете, то мы картинки повернем и узнаем правильные отгадки. И тогда мишка вспомнит время года, когда ему надо впадать в спячку.1.Игра «Когда это бывает» (Дети отгадывают загадки:)Я тепла не потерплю:К нам она пришла с цветами,Долгожданная пора!Если дождик моросит,Воспит.: - Молодцы ребятки. Мишка, мы тебе помогли?Ответ Мишки: Даа, у вас так интересно, а можно я еще с вами побуду.Конечно! Итак, продолжаем дальше, а ты Мишка смотри и запоминай, нам тоже, помогай.2. Игра «Что где находится» (ориентировка на листе бумаги)На Листе форматом А 3 расположены картинки, дети закрепляют ориентировку в пространстве на листе бумаги.Вопросы:Воспитатель: - Ребята, посмотрите пожалуйста где расположен Медведь? (в центре, в середине)- Справа или слева от медведя сидит ёжик? (справа)-С какой стороны находится елочка? (слева)Где солнышко? (сверху посередине)Какое расположение на листе занимает божья коровка?( внизу под Медведем)Молодцы ребята, а сейчас мы с вами покажем Мишке, как мы умеем считать3. Игра «сосчитай медведей» (Продолжаем знакомиться с числом три)Угадайте ребята, о каких героях сказки эта загадкаВозле леса, на опушке,Трое их живёт в избушке.Там три стула, и три кружки,Три кровати, три подушки.Угадайте без подсказки,Кто герои этой сказки?Дети: Три медведя.Воспитатель задает вопросы детям:Сколько медведей на рисунке? (три)Сколько у них стульев? (три)Ребята, что можно сказать о количестве стульев и медведей?Ответы детей: Медведей столько же сколько и стульев или одинаковое количество.А скажите пожалуйста: какого размера стулья?Ответы детей: (большой, средний, маленький)Посмотрите внимательно на картинку и ответьте: какого размера кровати?Ответы детей: (большая, средняя, маленькая)Чья большая кровать?Ответы детей: (Михаила Потаповича)Кто в ней будет спать? (Михаил Потапович)А средняя? А маленькая? (Настасьи Петровны и Мишутки)А сейчас давайте немножко отдохнём.Физкультминутка «три медведя» (2 раза)Три медведя шли домойПапа был большой – большой.Мама с ним поменьше ростом,А сынок малютка просто.Очень маленький он был,С погремушками ходил.Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.  (движения по тексту)Молодцы, а сейчас тихонечко сели на свои места.4.Соотношение и закрепление геометрических фигурВоспитатель: Ребята, нам нужно починить штанишки. Для этого нужно подобрать такие фигуры заплатки, какие дырки на штанишках.Выполняем с воспитателем, затем раздаются листы со штанами в дыркуВоспитатель: Ребята, у меня ещё остались маленькие штанишки, на них тоже нужно заштопать дырки. Для этого нам понадобятся цветные карандаши. Красным карандашом мы закрасим круглые дырки, синим треугольные, а желтым закрасим квадратные дырки. И мишка будет работать с нами.(самостоятельная работа детей)Ну, вот медвежонок мы тебя обучили, но это еще не все наши занятия, после зимы, мы начнем дальше познавать многое интересное, приходи к нам в гости еще!Медведь: а за это я вас отблагодарю, я вам подарю карандаши и раскраски, потому что очень хочу научиться после зимы рисовать! До свидания!