"Показ театра на магнитах - сказка "Теремок"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Показ театра на магнитах - сказка "Теремок"
Автор: Татьяна Валерьевна Анохина

Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста "Показ театра на магнитах - сказка "Теремок"Цель: Способствовать формированию речи как средству общения у детей раннего возраста. Задачи:1. Образовательные: - расширять знания о сказке, сопровождая ее рассказывание, показом знакомых персонажей детям и совершаемых ими действий с использованием настольного театра;2. Развивающие: - содействовать развитию речи детей, побуждая проговаривать знакомые фразы;- создать условия для развития связной речи;3. Воспитательные:- воспитывать у детей сочувствие и заботливое отношение к животным; - развивать у детей эмоциональную отзывчивость. Предварительная работа:отгадывание загадок о животных, чтение русской народной сказки «Теремок» и беседа по ее содержанию, прослушивание русской народной сказки на аудиозаписи. Оборудование:  Театр на магнитах к русской народной сказке «Теремок».Ход занятия:- Ребята, предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в сказочную страну. Вы любите сказки?- Тогда закрываем глазки и отправляемся в путь. Раз, два, три ну-ка в сказку попади!(Расставляю на столе героев сказки «Теремок»).- Открываем глазки ребятки, мы попали с вами в сказочную страну. Посмотрите, что за звери у меня на столе, вы их знаете?(Беру в руки мышку).- Это кто?- Правильно. А как мышка пищит?(Показываю лягушку)- Молодцы. А это кто? - А лягушка как квакает?(Беру в руки зайку)- А это кто?- Зайка как прыгает? (Показываю лисичку)- А это кто?- Правильно. А какая у нас лисичка?(Беру в руки волка).- А это кто?- Это волк. А волк у нас какой?- А как он воет?(Показываю медведя)- Ребята, а это кто?- Молодцы. А давайте покажем, как мишки ходят.Физкультминутка «Мишка косолапый»- Ребята, а вам не кажется, что наши звери из какой-то сказки? Звери к нам пришли из сказки «Теремок».- Вы хотите послушать эту сказку? Тогда садитесь поудобнее и слушайте.«Стоит в поле теремок, он не низок, не высок, прибежала к теремку мышка – норушка:- Терем – теремок, кто в тереме живет?Никто не отзывается, вошла мышка в теремок и стала в нем жить!Бежала мимо лягушка – квакушка, увидела терем, остановилась и спрашивает:- Терем - теремок, кто в тереме живет?- Я мышка-норушка, а ты кто?- А я лягушка – квакушка! Пусти меня к себе жить?И стали они жить вдвоем!Бежал мимо зайчик – попрыгайчик, увидел терем, подбегает и спрашивает:- Терем – теремок, кто в тереме живет?- Я мышка - норушка, я лягушка - квакушка, а ты кто?- А я зайчик - попрыгайчик! Пустите меня к себе жить?И стали они жить втроем!Бежал мимо, волчок-серый бочок, увидел терем, подбегает и спрашивает:- Терем теремок кто в тереме живет?- Я мышка - норушка, я лягушка - квакушка, я зайчик- попрыгайчик, а ты кто?- А я волчок-серый бочок! Пустите меня к себе жить?И стали они жить вчетвером!- Бежала мимо лисичка - сестричка, увидела терем. Подбегает и спрашивает:- Терем теремок, кто в тереме живет?- Я мышка - норушка, я лягушка - квакушка, я зайчик - попрыгайчик, я волчок-серый бочок, а ты кто?- А я лисичка - сестричка! Пустите меня к себе жить?И стали они жить впятером!Живут, песни поют!Вдруг идет мимо медведь косолапый. Увидал теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:- Терем теремок, кто в тереме живет?- Я мышка - норушка, я лягушка - квакушка, я зайка - попрыгайчик, я волчок-серый бочок, я лисичка – сестричка, а ты кто?- А я медведь косолапый! Пустите меня к себе жить?Медведь и полез в терем, лез – лез, лез – лез, никак не мог влезть и говорит:- Я лучше у вас на крыше жить буду!- Да ты же нас раздавишь!- Нет, не раздавлю!- Ну так, полезай!Медведь влез на крышу. Только уселся – БАБАХ! Затрещал теремок, упал на бок и развалился!Еле – еле успели из него выскочить: мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайчик – попрыгайчик, волчок-серый бочок, лисичка – сестричка – все целы и невредимы! Расстроилось звери, что нет у них больше теремка.- Ребята, надо зверятам помочь. Давайте покажем им как нужно строить дом.Проводится пальчиковая игра «Новый дом»Тук-тук –тук, тук—тук—тук! (ударять чередуя, кулачком о кулачок)Молоток бери мой друг!Мы построим новый дом.Есть окошко в доме том. Есть труба вверху на крыше.  Дом готов зовем гостей.Приходите поскорей!- А тем временем наши звери принялись новый теремок строить, лучше прежнего построили!- Ребята, вам понравилось наше сказочное путешествие? - В какой сказке мы побывали? - Что там случилось? Кто сломал теремок?- А как мы помогли зверям?- Давайте вспомним кто жил в теремочке? - Вы молодцы ребята. А теперь нам нужно возвращаться из сказочной страны. Закрываем глазки. Раз, два, три ребята из сказки в группу попади! - Открывайте глазки вот мы и в группе. Вот и закончилось наше путешествие!