"Как мы квасили капусту"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Как мы квасили капусту"
Автор: Смирнова Ольга Евгпньпвна

    "Как мы квасили капусту". Цели:Образовательные:- Расширить знания детей о таких понятиях, как «старость», «пожилой человек»;- Познакомить детей с традицией празднования Дня пожилого человека.-Расширять и углублять знания детей о русских народных традициях.-Познакомить с технологией приготовления квашеной капусты.Развивающие:- Развивать социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание к близким людям, осознанные доброжелательные отношения; - Способствовать развитию связной речи детей.-Способствовать приобщению воспитанников к русскому народному быту.Воспитательные:-Воспитывать нравственные основы, , дружеские , желание поддерживать пожилых людей, заботиться о них;- Воспитывать любовь к бабушке и ее повседневному труду, оказывать помощь в делах, уметь своими поступками приносить радость;- Учить понимать, что старый человек требует заботливого к себе отношения.Материалы и оборудование:-Кочаны капусты, морковь, соль, клеенки, фартуки , косынки, терки, нож, ведро, тарелки, кадка, корыто.Предварительная работа: чтение рассказа  Л.Н. Толстого " Старый дед и внучек", беседа- " День пожилого человека".Чтение пословиц и поговорок об осени, беседа о народных традициях.Ход занятия.Воспитатель:1 октября- Международный День пожилого человека - относительно новый праздник. Эта дата была выбрана не случайно. Есть мнение, что старость  -" золотое время", а осень , как известно, называют " золотой порой", и поэтому было решено выделить старшему поколению день в разгар осеннего сезона.День пожилого человека должен напомнить о том, что старшим нужно помогать и уважать их, особенно  это важно для подрастающего поколения. Для россиян - это особый праздник еще и потому, что мы с детства учимся у людей старшего возраста мудрости, узнаем о народных традициях и основах русской культуры.Никогда мы не забудем, о том что сделано руками наших бабушек и дедушек . Они возводили заводы, воевали на фронтах Великой Отечественной войны, трудились в мирное время. Прошли сложный жизненный путь.  Они помогают нам и тогда, когда мы становимся взрослыми. В их сердцах находим поддержку и понимание.  Забота о них самое главное, что мы можем сделать для старшего поколения. ( звучит спокойная музыка).- Люди пожилые, сердцем молодые,Сколько повидали вы путей — дорог.Горячо любили и детей растили,И надеждой жили: меньше бы тревог!Люди пожилые, вы во всем такие:Отдаете души, опыт и любовьДорогому дому, миру молодомуИ всему, что сердце вспоминает вновь!Люди пожилые, пусть года былыеБудут вам опорой, дети все поймут.И поклон вам низкий от родных и близких.И от всей Отчизны за бесценный труд!Сегодня у нас в гостях бабушки наших воспитанников (представить гостей). Давайте узнаем наших гостей получше и попросим их ответить на вопросы.- Расскажите, нам , пожалуйста, где и кем вы работали?-Чем занимаетесь в свободное время?-Есть ли у вас хобби?-Любимое блюдо ваших внуков? -Квасите ли вы капусту?Стихи для наших гостей.Воспитатель:- Сегодня,  я хотела бы рассказать об одной русской традиции. Это квашение капусты.Отгадайте загадку:Утром мы во двор идемЛистья сыплются дождем.Под ногами шелестят И летят , летят, летят... ( осень)-А какие приметы осени вы знаете? (ответы детей).-Какие осенние месяцы вы знаете? (ответы детей)А вот по народному календарю осенние месяцы называются по - другому.Сентябрь- хмурень, рябинник.Октябрь- листопадник, капустник, грязник.Ноябрь- листогной.( предложить детям объяснить, почему так назывались месяца).-А каской бывает осень? ( ранняя, поздняя, золотая).- Расскажите, чем занимаются люди осенью? ( ответы детей). Да, ребята, люди осенью убирали урожай , заготавливали на зиму овощи и фрукты. Когда ударяли первые заморозки убирали капусту , она становилась сочной и вкусной. Собирались в избах и рубили капусту целыми кадками. ( показ иллюстраций орудий труда). В народе говорили: " Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь капустой". ( почему?)-Сегодня , мы с вами тоже будем квасить капусту. Но , сначала отгадайте загадки.  С горки сыр катался -Весь внутри остался. И такую горку Называют…( терка)Я очень острый и стальной Нарезать хлеб вам помогу, Но  аккуратнее со мной Порезать пальчик я могу. ( нож)-Да, ребята, вы правильно отгадали : терка и нож нужны нам для квашения капусты.- Из чего сделаны эти предметы? ( ответы детей).-Чем опасны?-Как надо с ними обращаться?-А как мы будем квасить капусту , вы сейчас узнаете.Пальчиковая гимнастика: Мы капусту рубим- рубим,Мы капусту режем- режем,Мы морковку трем- трем,Мы капусту солим- солим,Мы капусту жмем-жмем.Практическая часть:-Вот мы и узнали , как будем квасить капусту.Приступаем  к работе, а наши гости будут нам помогать. Дети моют руки, надевают фартуки и косынки. Воспитатель капусту рубит, дети натирают морковь, солят, жмут и укладывают в ведро. Воспитатель: - А теперь, наша капуста постоит в ведре несколько дней , даст сок и будет готова. А наших гостей приглашаем на дегустацию. Итог. Вспоминаем, какое блюдо мы готовили, как назывались осенние месяцы по народному календарю, о каком празднике мы сегодня говорили?