«Путешествие в волшебную страну»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Путешествие в волшебную страну»
Автор: Колесникова Таисия Васильевна

Открытое занятие по развитию речи в средней группе «Путешествие в волшебную страну»Цель:-Выявить уровень знаний детей.Задачи:Обучающие:-Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением и по смыслу, обратных слов;- к обобщающему слову подбирать подходящие слова;-изменять слова по числам;-тренировка навыка правильного носового дыхания; формирование углубленного выдоха.Развивающие:-Развивать четкое произношение звуков, развивать слуховое вниманиемелкую моторику.Воспитывающие:-Воспитывать любовь к русско – народному фольклору (сказкам).Оборудование:«Цветик - семицветик» из цветного картона с заданиями, магнитная доска, мяч, карточки, лепестки из цветной бумаги (красные, синие)Ход занятия:Воспитатель:Сегодня утром у двери нашей группы я обнаружила конверт с надписью «Ребятам группы Зайчики». Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо нам пришло. Да вот положила конверт, а куда не помню. Он был прямоугольной формы, голубого цвета. Помогите мне его найти! (По группе разложено несколько конвертов разных форм и цветов, дети ищут конверт по заданному признаку).-Давайте прочтем его.«Здравствуйте дети, пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок- Цветик – семицветик. Он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок мы должны выполнить семь заданий. Дети, помогите мне, пожалуйста»-Ребята, поможем фее Цвета? (Да)Но для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветалию.Давайте встанем в круг, и произнесем волшебное заклинание:(раздаю лепестки, выполняем упражнение для дыхания)Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,Через Север, через ЮгВозвращайся сделав круг,Лишь коснешься ты землиБыть по нашему вели,Вели чтобы мы оказались в стране Цветалии (дуем на лепестки)  Воспитатель показывает правильное выполнение упражнения: носом вдохнули, плечи не поднимаем, сложили губы трубочкой и дуем на цветок, как ветерок, через рот. (Следить за тем, чтобы при вдохе рот был закрыт).  Повторить 4-5 раз.Ребята, посмотрите, как здесь красиво (везде развешаны цветы из бумаги). А вот и тот самый цветок (на доске) посмотрите какой он скучный, некрасивый. Он заколдован, поможем его расколдовать?Давайте возьмём первый лепесток, и смотрим что там за задание:1. Лепесток «Угадай по описанию»Зелёный, овальный, сочный овощ (огурец)Вкусное, сладкое из ягод (варенье)Горький, красный (перец)Сочное, румяное, наливное, круглое (яблоко)Кислый, желтый (лимон).-Молодцы ребятки, мы справились с первым заданием.(переворачиваю лепесток другой стороной)Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился в красный цвет.Давайте поспешим выполнить второе задание.2 лепесток «Угадай сказку».Читаю загадки (при правильном ответе появляется иллюстрация из сказки)
  • «Скачет сито по полям
  • А корыто по лугам,За лопатою метлаВдоль по улице пошла» (Федорино горе). Давайте узнаем, правильно ли вы ответили. Показ иллюстрации.-А как вы узнали?-Какое же горе случилось с Федорой?-Почему это произошло?
  • А теперь я покажу иллюстрацию, вы посмотрите внимательно, подумайте и скажите, из какой же сказки эта иллюстрация!
  • «У меня зазвонил телефон.Кто говорит?Слон. Откуда?От верблюда. Что вам надо?Шоколада. Для кого?Для сына моего» (Телефон)Какие животные звонили и просили помощи?- Почему устал человек, которому все звонили?- Кто позвонил последний и попросил помощи?-А как вы думаете, правильно ли поступил человек, что помог бегемоту?-Почему вы так считаете?
  • Слушаем следующую загадку!
  • «Лечит маленьких детейЛечит птичек и зверейСквозь очки свои глядит добрый доктор» (Айболит)-Кем был Айболит? Что он делал?4)Внимание на экран!«Нам не страшен серый волкСерый волк, серый волкГде ты ходишь, глупый волкСтарый волк, страшный волк?» (Три поросёнка)Как звали поросят из сказки? (Ниф-Ниф, Нуф- Нуф и НафНаф) У кого был самый прочный дом? (У НафНафа)Молодцы ребятки, вот мы и справились со вторым заданием. Посмотрите, второй лепесток окрасился в оранжевый цвет! Давайте вернем его на свое место.3лепесток Физминутка -Покружились и в цветочки превратились.Спал цветок.Наступила утро, цветочек раскрываетсяПодкачиваются на ветруНаступил вечер, цветочек закрывается.-Покружились и в ребяток превратились.Вот мы и с этим заданием справились. Посмотрите и третий лепесток окрасился.4. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»Я называю слово, а вы ребятки подбираете к нему слово с противоположным значением. НапримерМуравей маленький - слон большойДнём светло – ночью? - темноЗимой холодно - летом теплоКамень тяжёлый - пух лёгкийПодушка мягкая - стол твёрдый Желтый цвет5 лепесток. Голубой-Молодцы ребятки, мы справились с заданием.(переворачиваю лепесток другой стороной)Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился.Давайте поспешим выполнить задание. Дидактическая игра «Четвертый лишний».6 лепесток. Дидактическая игра «Один – много»Ребята, я буду кидать вам мяч, и называть один цветок, а вы много и должны вернуть мне мяч. Например: роза – розыТюльпан – тюльпаныРомашка - ромашкиКолокольчик - колокольчикиОдуванчик – одуванчикиЛилия - лилииПодснежник - подснежникиЛандыш – ландыши Синий7 лепесток. Оказывается на нашей волшебной стране и животные живут с детенышами.Дидактическое упражнение «Назови детенышей»Детеныш волка — волченокДетеныш зайца — зайченок.Детеныш медведя — медвеженок.Детеныш белки — бельченок.Соединяем мамы с детенышами.Игра: Найди детёныша: (за столом)Мамы потеряли своих детёнышей. Помогите им их найти. Проведите линию от мамы к детёнышу, чтобы они встретились, сначала потренируем пальчики.Пальчиковая гимнастика:Пальчик, пальчик, где ты был?С этим пальцем в лес ходил,С этим зайца повстречал,С бурым мишкой мёд искал,А от рыженькой лисичкиБыстро, быстро убежал.Воспитатель: Возьмите карандаши и приступайте к выполнению задания- будьте внимательны.-Молодцы, вы помогли мамам встретиться со своими малышами. Фиолетовый- Справились и с этим заданием и посмотрите наш «Цветик -семицветик» стал разноцветным, ярким.Фея благодарит нас за то, что вы помогли ей справиться с волшебством.-Давайте вспомним, какие задания мы с вами выполнили, чтобы помощь Фее?Красный лепестокОранжевыйЖелтый..Давайте вернемся в группу и сделаем волшебный цветик- семицветик.Закрыли глаза и повторяем слова.1,2,3 –вернулись в группу.- Ребята, предлагаю вам сделать свой волшебный цветок, если мы помогли расколдовать цветок и справились с заданиями, то протыкаем к стеблю красный лепесток, а если не помогли и не справились с заданиями, то протыкаем синий лепесток.5