Конспект по художественно-эстетическому развитию в старшей группе Тема: «Золотая осень. Печать листиками».


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект по художественно-эстетическому развитию в старшей группе Тема: «Золотая осень. Печать листиками».
Автор: Максимович Оксана Анатольевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад№3Конспект по художественно-эстетическому развитию в старшей группеТема: «Золотая осень. Печать листиками».Составила: О.А.МаксимовичвоспитательМБДОУд/с№32021г.Цель: Учить детей видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности, продолжать развивать способность к образному восприятию красоты природы и её передаче с помощью цвета, формы, композиции.Задачи:Образовательные:
  • Закреплять представления детей о характерных признаках осени.
  • Познакомить детей с нетрадиционным  видом  изобразительной   техники «печать листиками».
  • Учить детей передавать в рисунке строение дерева - ствол (кистью), крону – отпечатком листа.
  • Развивающие: 
  • Развивать мыслительную деятельность, память, связную речь, воображение и творчество.
  • Развивать разнонаправленные, слитные, плавные движения руки
  • Воспитательные: 
  • Воспитывать положительное отношение к природе и желание заботиться о ней.
  • Материал:  музыкальное сопровождение П. Чайковского «Времена года», репродукция - картина И. И. Левитана «Золотая осень», корзина с листиками. Мольберт, листья разных видов деревьев (3-4 вида); альбомные листы для детей, формат (А- 4), акварельные краски, кисти, клеёнка, салфетки, вода.Методические приёмы: - показ и объяснение воспитателя, вопросы к детям, загадка, техника рисования «печать листиками», наблюдение за работой детей, слушание музыки П. Чайковского, рассматривание картин, иллюстраций, анализ работ детьми и воспитателем.Предварительная работа:Наблюдения за осенней природой во время прогулок, сбор листьев, рассматривание картин, иллюстраций, фотографий с изображением осенних деревьев, осенней природы, повторение, заучивание стихотворений об осени.Ход занятия:I. Вступительная часть.Звучит музыка П. Чайковского «Времена года», дети заходят в группу, встают полукругом.Воспитатель: Здравствуйте, дети!Воспитатель: Ребята, вы сегодня такие славные, как красиво улыбаетесь, такие все радостные и красивые. Покажем всем, какие вы радостные?Солнышко проснулось и потянуло лучики. Покажите, как солнышко просыпается? (мимикой, жестами дети изображают солнце, улыбаются). Теплые лучики ласковое солнышко посылает к нам. Поднимем руки, они лучики – ласковые, добрые, нежные. Прикоснемся осторожно ручками-лучиками друг к другу, погладим и улыбнемся. От прикосновения солнечного лучика мы стали добрее, радостнее.Воспитатель: Ребята, понравилась Вам музыка, которая сейчас звучит?Это фрагмент музыки П. Чайковского «Времена года».-Какое время года прозвучало в музыке?-Какая осень здесь поздняя или ранняя?-Какая музыка?-Какой цвет у осени?Воспитатель:- Послушайте загадку и определите, о каком времени года в ней говорится:Что за волшебница краски взяла?Листья покрасила, с веток сняла,Мошек упрятала спать до весны,Что за волшебница, скажите вы?Дети:Воспитатель:-Правильно. А что изменяется в лесу с приходом осени? По каким признакам мы узнаём осень?Дети:Воспитатель:- Ребята, а вы знаете стихи об осени?- Посмотрите, ребята. Осень - очень красивое время года. Многие художники любят рисовать природу осенью.Сегодня я хочу предложить вашему вниманию репродукцию картины художника Исаака Левитана «Золотая осень» (любую).Дети описывают увиденную картину, отвечают на вопросы воспитателя:- какое время года изображено на картине?- как мы поняли, что это осень?- какими красками написана картина?- какое настроение у картины?- чем она понравилась?ФизкультминуткаХодит осень по дорожке Промочила в лужках ножки. Ходит осень, бродит осень, Ветер с клена листья сбросил Дружно по лесу гуляем (шаги на месте) И листочки собираем (наклоны вперед) Собирать их каждый рад Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши) II. Основная частьВоспитатель:Среди кленов и осинКорзина стоит однаРазукрашена листьямиИ рябины кистями,Не велика он и не мала…Кто же нам её прислала?Отгадать вас просит-Кто же это? (осень)Воспитатель:-Что же в сундучке лежит? (ответы детей)Воспитатель: В нашей осенней коллекции много разных листьев. Давайте рассмотрим их.Воспитатель берёт в руки листочек.Воспитатель. Ребята, от какого дерева этот листик?Ответы детей.Воспитатель.. Молодцы, все листики узнали. Все листики разные. Они отличаются друг от друга формой, окраской, размером. Летом все листики, какого цвета?Ответы детей.Воспитатель. Правильно, летом все листики зелёные. Но пришла волшебница осень и разукрасила их в разные цвета. Какие?Посмотрите на них; думаю, что вы вряд ли найдете два совершенно одинаковых, каждый листик всегда чем – то отличается от другого: величиной, формой, расцветкой.-Если посмотреть на листики внимательно, то можно увидеть в каждом из них маленькое деревце. В середине листика проходит прожилка, от которой в стороны отходят более тонкие прожилки – веточки. Листик напоминает крону деревца. В нижней части листа главная прожилка переходит в черенок. Он напоминает ствол.ВоспитательОсенью листики становятся жёлтыми, красными, оранжевыми и даже коричневыми. А что же произойдёт с ними зимой?Ответы детей.Воспитатель. Да, ребята, зимой все листики замёрзнут и исчезнут, а нам с Вами останется только вспоминать какие они были. Но у меня есть идея. А давайте сделаем необычное фото листочков на память. Согласны?Сегодня и вам предстоит тоже стать художниками и нарисовать свою картину. Рисовать осенние деревья мы будем необычным способом, в этом нам помогут наши листики – мы будем ими печатать.Возьмите любой понравившийся вам листик, покройте его краской при помощи кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края. Окрашенной стороной положим листик на чистый альбомный лист черенком вниз и плотно прижмем к бумаге, стараясь не сдвигать с места. Затем возьмите листочек за черенок и осторожно снимите его с поверхности альбомного листа. Листик можно покрыть не одним цветом, а разными, тогда отпечаток получится двуцветным.Когда отпечатаем листики, мы кистью дорисуем стволы деревьев, отпечатавшиеся прожилки листика будут напоминать веточки в цветной кроне.Во время объяснения воспитатель наглядно демонстрирует детям, как выполнять задание.Воспитатель. Давайте перед работой разомнём наши пальчики.Пальчиковая игра «Листики»(массируем каждый пальчик)1,2,3,4,5 - будем листья собирать.Листья березы, листья рябины,Листики дуба, листья осины,Листики тополя мы соберем,Маме осенний букет отнесем.(показываем из ладошек букет: запястья соединили, пальцы растопырены в разные стороны).Воспитатель. Приступайте к работе и сделайте свои фото – отпечатки листочков. Будьте аккуратны и внимательны.Дети выполняют творческое задание.Воспитатель. Какие Вы молодцы, какие яркие фото – отпечатки у Вас получились! Теперь зимой, когда нам станет грустно, мы всегда можем посмотреть на наши яркие и цветные воспоминания об осени. Ребята, Вы, наверное, устали?Ответы детей.Дети печатают и рисуют деревья, затем воспитатель спрашивает:- Что еще можно дорисовать на вашем рисунке, чтобы он был завершен? (дети дорисовывают)III. Заключительная часть. Анализ работ.Давайте посмотрим, что у нас получилось? Какие красивые деревья!- Это листики – отпечатки, оставив свой след, помогли нам создать такие причудливые кроны и нарисовать такие необычные деревья. Какое время года изобразили в своих рисунках?- Какие краски использовали?- Какими способами рисовали? - У кого лучше получилось передать образ осеннего дерева?Выставка работ воспитанников.Всем спасибо, занятие закончено. Составил : О.А.Максимовичвоспитатель МБДОУ д/с№32021г. Содействовать активизации словаря: называние предметов, их признаков, качеств, свойств; Воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту зимней природы.Оборудование: Стол, стул, волшебная коробка, игрушка снеговик; гирлянда; два ведерка; белая бумага; двусторонний скотч; нитки; ножницы; обруч; миска со снегом, блестящие шарики (снежки).  Ход НОДВводная частьВ игровой зоне группы.Воспитатель: Ребята, когда вы шли в садик, вы видели, как красиво на улице! Снег идёт. Снег уже покрыл всю землю и деревья. Земля и деревья укрыты как будто снежным покрывалом.Читает стихотворение:Белый снег пушистыйВ воздухе кружитсяИ на землю тихоПадает, ложится. (И. З. Сурикова)Основная частьВдруг, раздаётся стук в дверь.Воспитатель: Интересно, кто это к нам пришёл? Давайте откроем дверь и посмотрим, кто там.Воспитатель открывает дверь, а там снеговик (игрушка).Снеговик (за снеговика говорит воспитатель): Здравствуйте, детишки!Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашим гостем! (Дети здороваются).Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто это? Это Снеговик. Посмотрите, снеговик сделан из снега. У него вместо носа морковка. На голове вместо зимней шапки ведро. Это снеговик. Скажем вместе снеговик.  (Побуждать детей повторять слова). А вы знаете, из чего сделан снеговик? Он сделан из снега. Воспитатель: Ребята, снеговик принес с собой много снега. Хотите поиграть со снегом?Воспитатель вместе с детьми подходит к столу, вместе с детьми сажает снеговика на стульчик, который стоит рядом с ним. На столе стоит миска со снегом. (Воспитатель подносит миску со снегом к детям, и они его трогают).Воспитатель: Ребята, посмотрите какой снег? Снег белого цвета, он сверкает, искрится, серебрится. Потрогайте, какой снег. Холодный, мокрый.Дети (ответы). Побуждать детей повторять слова.Воспитатель: А ещё снег бывает пушистый, рыхлый, скрипучий. Какой ещё бывает снег?Дети (ответы). Побуждать детей повторять слова пушистый, рыхлый.Воспитатель: От тепла снег начинает таять и скоро превратится в воду. Но наш снеговик не растает, потому что наступила зима и на улице очень холодно.Воспитатель: Зимой часто идет снег. (Показываю снежинку). Это снежинка. Вместе скажем снежинка. Снежинки падают на землю. Люди говорят снег идет. Побуждать детей повторять слова.Воспитатель: Посмотрите, в нашей группе есть снежинки? Где же они? Поищем снежинки вместе? Вон они где! Что бы туда дойти нужно преодолеть сугробы. Ребята, вместе со снеговиком мы пойдем по снежным сугробам.Дети вместе с воспитателем передвигаются в учебную зону группы. Воспитатель, берет снеговика, сопровождает передвижение текстом физминутки и показывает движения, дети повторяют:Физминутка «Мы шагаем по сугробам»Мы шагаем по сугробам,По сугробам крутолобым.Поднимай повыше ногу.Проложи другим дорогу.Очень долго мы шагали,Наши ноженьки устали.Сейчас сядем, отдохнём,И потом гулять пойдём.Подходят к обручу, прикрепленному к потолку, на нем висят бумажные снежинки. Воспитатель вместе с детьми сажает снеговика на стул.Воспитатель: Ой, смотрите, сколько много снежинок. Подуем на снежинку подуем и посмотрим. Подуем и посмотрим, как они кружатся. Попробуем дотянуться до снежинки. Поймаем снежинку?Упражнение «Снежинки»Воспитатель показывает, как дуть на снежинки, дети повторяют.Затем воспитатель обрезает веревочки, на которых держатся снежинки, берет их за ниточки и имитирует полет снежинок, как они кружатся, и затем еще обрезает ниточки на снежинках, и они падают на пол.Воспитатель: Посмотрите, как снежинки падают вниз и кружатся? Что кружится в воздухе? (снежинки)(Хоровые и индивидуальные ответы детей). Ребята, посмотри какого цвета снежинки? (Белого). Молодцы, правильно – они белые. Возьмите снежинки в руки. (Дети поднимают снежинки, рассматривают их).Воспитатель: Снежинка легкая как пушинка, можно сказать воздушная. А еще она любит летать, посмотрите вот так (рукой показывает и говорит высоко- поднимает руку вверх, присела — летает низко).Дети повторяют — показывают рукой, говорят: "Высоко", приседают — "низко". Молодцы.Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на снежинки. Они все разные, есть большие, а есть маленькие. Много снежинок – много снега. Поиграем с ними.Игра «Подбери по размеру»(Большие снежинки и маленькие).Воспитатель: Соберем снежинки в ведерки, большие снежинки в большое ведерко, маленькие снежинки в маленькое ведерко.Воспитатель берет ведерки и ставит их на пол, дети собирают снежинки по ведеркам, воспитатель помогает.Воспитатель: Молодцы. Собрали все снежинки. Из таких вот снежинок и состоит снег. Вот, как много снега у нас в ведерках. А из снега можно слепить снежки. Ребята, а вы любите играть в снежки? Снеговик любит играть в снежки. Позовем его поиграть с нами. Снеговик иди снами играть в снежки.Воспитатель берет снеговика, ведерки со снежинками и вместе с детьми переходит в игровую зону группы. Подвижная игра «Снежки»В игровой зоне группы, воспитатель вместе с детьми сажает снеговика на стул возле стола.Воспитатель: Давайте из этих снежинок сделаем снежки. Возьмите снежинки в руки и сминайте их. У вас получатся снежные комочки, снежки.Воспитатель дает детям снежинки из большого ведерка. Маленькое ведерко остается стоять на столе, в сторонке. Дети сминают снежинки. Получаются комки «снега». У кого не получились, воспитатель помогает сделать.Воспитатель: Ребята, несите снежки в волшебную коробочку. Смотрите ,какие чудеса. Вот, какие снежки волшебные, красивые.На столе стоит волшебная коробка, воспитатель её открывает, а в ней уже лежат блестящие шарики, дети складывают туда бумажные снежки.Воспитатель: Поиграем со снежками.Воспитатель рассыпает снежки на пол, дети начинают собирать их в волшебную коробку. Можно повторить несколько раз.Воспитатель: Ох, ребята, молодцы, как хорошо вы умеете играть со снежками.Воспитатель: За то, что снеговик с нами поиграл, сделаем ему подарок.Воспитатель зовет детей подойти к столу, на котором стоит маленькое ведерко со снежинками, воспитатель располагает на столе тонкую полоску из белой бумаги и помогает детям приклеивать на нее маленькие снежинки, которые дети достают из меленького ведерка, получится шарфик. И дарим его снеговику.Воспитатель: Вот какой красивый шарфик у нас получился. Снеговик, вот тебе в подарок от ребят новый шарф. Ребята, снеговик посмотрите, что стало со снегом. От тепла снег начал таять и превратился в воду. Снеговик говорит, что он то же из нега и что бы он не растаял ему нужно на улицу. Скажем снеговику до свидания.