Поможем кукле Кате


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Поможем кукле Кате
Автор: Ярлыкова Наталья Петровна

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 29» Россия, 660062, г. Красноярск, ул. Крупской, 10ж, e-mail: 29150515@mail.ru, тел. (391) 218-18-62, 218-18-82 ОГРН 1152468014050 ИНН/КПП 2463093302/246301001Методическая разработка образовательной деятельности«Поможем кукле Кате»Разработала:Ярлыкова Н.П.Цель: Формировать начальные представления у детей о здоровом образе жизни.Задачи:
  • Познакомить детей с частями тела человека;
  • Дать представления о культурно-гигиенических навыках;
  • Формировать радостное настроение.
  • Оборудование и материалы: Игрушка кукла Катя, стол, стульчик, скатерть, посуда, влажные салфетки, демонстрационный материал: на проекторе, плакат человека, аудиозаписи – детский плачь, музыкальная игра, зарядка «Малышарики».Ход занятияДети с воспитателем заходят в музыкальный зал. (Прослушивают аудиозапись, детский плач).В: Дети, что вы слышите? (дети отвечают, кто-то плачет). Конечно, а кто это может плакать? Посмотрите, никого нет. Давайте поищем. (дети находят куклу, она сидит за столом с грязными руками). Ребята, кто это? (Ответы детей)В: Правильно, ребята, это кукла и зовут её Катя (показывает на куклу).Дети, где сидит Катя? Что делает Катя? (дети отвечают)Ребята, как вы думаете почему плачет Катя? (дети отвечают) Правильно, у нее грязные ручки, а что еще грязное у Кати (дети перечисляют, ручки, лобик и носик). Разве можно грязные руки брать в рот? (нет). Правильно, потому что на грязных руках живут микробы. А что может случиться, если мы будем кушать грязными руками? (отвечают). Что мы ребята с вами делаем перед обедом? (умываемся). Давайте мы с вами научим Катю умываться! (пока дети умываются, помощник салфеткой вытирает куклу).Водичка, водичкаУмой мое личико, Чтобы глазки блестели, Чтобы щечки краснели, Чтобы улыбался ротик,Чтобы кусались зубки!Ребята, посмотрите, Катя умылась? Чистые ручки и носик? (отвечают)А какие части тела еще у Кати есть?Ребята, подходите к мольбертуДети подходят к мольберту с плакатом куклы (определяют части тела на плакате)Игра малой подвижности «Части тела».Катя смотрит на кота, на картинки- сказки, а для этого нужны нашей Кате ГЛАЗКИ. Катя слушает в лесу как кричат кукушки, а для этого нужны нашей кате УШКИКатя ягодки берет по две, по три штучки, а для этого нужны нашей Кате РУЧКИКатя весело бежит к речке по дорожке, а для этого нужны нашей Кате НОЖКИГладкое поле, белая полянка, ни травинки, ни былинки – посередине ямка (ЖИВОТ)Смотрите, Катя улыбается. Ей нравится быть чистой.Ребята, сейчас я вам расскажу, что еще нужно делать, чтобы быть здоровыми и не болеть? (на мониторе экрана картинки).Соблюдать правила личной гигиены.- умываться (Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам)- чистить зубы (Чистить зубки нам не лень, чистим их два раза в день)- мыть руки с мылом (Моем руки с улицы и перед едой, после туалета, после игровой)- делать зарядку (Здоровье в порядке? Спасибо зарядке)Давайте ребята, покажем Кате как мы делаем зарядку по утрам, встаем на ножки (муз. Малышарики «Разминка») Громко топнем правой ножкойТоп-топ-топГромко топнем левой ножкойТоп-топ-топИ попрыгаем немножко, И попрыгаем немножкоПравой ручкою помашемОп-оп-опЛевой ручкою помашемОп-оп-опИ покружимся-попляшем, и покружимся-попляшем.Ребята, мы большие молодцы! Теперь кукла Катя знает, что нужно делать, чтобы быть здоровой.Рефлексия.Ребята, кому вы сегодня помогали? (Ответы детей). Чему вы ее научили? Давайте скажем Кате до свидания. Вы большие молодцы! Мне и кукле Кате очень понравилось с вами играть.