Открытое занятие "Путешествие в мир танца"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Открытое занятие "Путешествие в мир танца"
Автор: Сиротина Елена Алексеевна
МБОУ ДО ДДТМетодическая разработкаоткрытого занятиятанцевального коллектива «Шанс"на тему:" Путешествие в мир танца"Педагог дополнительного образования: Сиротина Е. А.Ноябрь 2021 год Учитывая психологию детей младшегошкольного возраста, занятия выстроено в форме игры. Танцевальные игровые композиции обогащают детей яркими образными движениями, создают условия эмоциональной разрядки, улучшают функции внимания. Играя, дети лучше запоминают, быстрее понимают, что от них требуется.Неоднократное повторение движений в игровых условиях помогает развивать у воспитанников способность наиболее экономно и целесообразно выполнять многие изучаемые движения в целостном, законченном виде.Данная методическая разработка рассчитана на детей от 7 до 8 лет и может быть использована на занятиях ритмикой, начальных классах школ на музыкальных занятиях, в кружках дополнительного образования и домах культуры. Элементарные умения и навыки, приобретённые детьми в игровых условиях, помогают выявить наиболее талантливых, творческих детей. Цель: Развитие у детей музыкально-ритмичных навыков. Содействовать формированию у обучающихся интереса к занятиям хореографией. Задачи:Обучающие:· учить радоваться успехам других, вносить вклад в общий успех.· разучивать ритмических движений с хлопками.· научить детей вслушиваться в музыку, различать слабые и сильные доли, согласовывать свои движения с музыкой;Развивающие:· Развивать осанку, гибкость, ловкость, силу, выносливость, координацию движений, умение преодолевать трудности. Содействовать развитию физической активности и мышечно-двигательного аппарата.· Развивать фантазию и память, формирование творческой активности и развитие интереса к танцевальному искусству;· Развивать чувство ритма, темпа, воображение и фантазию детей.· Развивать память, внимание, работоспособность, интерес к познанию.Воспитательные:· интерес к танцевальному искусству посредством совместной творческой деятельности.· создать атмосферу непринужденного общения.· воспитывать чувство коллективизма, нравственному восприятию детей и любви к прекрасному, трудолюбия, самостоятельности, аккуратности, целеустремленности в достижении поставленной цели, умение работать в коллективе и в паре.Тип занятия· комбинированныеФормы организации занятия.· коллективная (фронтальная)· групповая (более 2-х человек)· интерактивная играМетоды обучения:· словесный (объяснение, лекция, рассказ, чтение, беседа, диалог, консультация)· работа под руководством педагога· дозированная помощь педагога· метод проблемного обучения (проблемное изложение материала, постановка проблемных вопросов, самостоятельный поиск ответов на поставленную проблему).• интерактивные методы обучения• импровизационный метод Оборудование:· Танцевальный зал с зеркалами.· Коврики для партерных упражнений.· Театральные маски.· Музыкальных произведений советских исполнителей· Сценарный план, ход проведения мероприятия.· Методические советы организаторам и постановщикам (где лучше проводить мероприятие, варианты оформления, пути создания эмоционального настроя, предостережения от ошибок). Ход занятия:Вводная часть. Педагог: Сегодня мы с вами отправимся на паровозике в удивительное путешествие в страну танца. Впереди у нас много остановок, на которых нас ждут интересные танцевальные задания. (Дети строятся паровозиком) Итак, мы отправляемся в путь! (Дети двигаются паровозиком за педагогом по залу)Педагог:Вот и первая остановка, которая называется «Разминалка»Дети выполняют разминку:Повороты и наклоны головы. Круговые движения головой, разогрев ног, вращения плечами, наклоны корпуса, поднятие ног, согнутых в коленях, движения руками «ножницы» сжимание и разжимание пальчиков вращение кистями рук.Педагог: Ну что размялись, а теперь отправляемся на следующую остановку.Дети строятся паровозиком и под музыку следуют за педагогом. Педагог: Теперь мы прибыли с вами на станцию «Хлопушки топотушки» и сейчас мы с вами будем выполнять ритмические хлопки и притопы. Дети в кругу повторяют хлопки притопы за педагогом:Тройной хлопок, двойной хлопок в сочетание с движениями плеч, локотков, головы, притопов. Удары стопой на сильную музыкальную долю так же чередуя с головой, плечами, и локотками.Педагог: Мы с вами хорошо потрудились теперь можно и поиграть.Педагог читает стихи пантомимы, а дети изображают услышанное. Раз, два, три, четыре, пять мы во двор пошли гулять. (маршируют по кругу)Бабу снежную лепили (руками изображают как катают снежный ком)Птичек крошками кормили. (перебирают пальчиками изображая как кормят птичек)С горки мы еще катались (побежали по кругу)А потом в снегу валялись. (на корточках продолжают двигаться по кругу)Все в снегу домой пришли (показывают, как отряхаются)Съели суп и спать легли. (показывают, как ложкой кушают и приседая закрывают глаза)Педагог: Ну что отдохнули, а теперь отправляемся на следующую остановку. Дети строятся паровозиком и под музыку следуют за педагогом.Педагог: Теперь мы прибыли с вами на станцию «Строительную» и задание будет таким: надо построить танцевальные фигуры. А какие фигуры мы знаем? (Дети отвечают: круг, линия. колонна) Педагог: Молодцы и так начнем. (Дети под музыку двигаются в хаотичном порядке по залу и по команде раз, два, три строят заданную педагогом фигуру. Последняя фигура паровозик). Педагог: Ну что вы молодцы и справились с заданием. Значит мы можем теперь отправляется на следующую станцию.(Дети двигаются по залу за педагогом) Педагог: Мы прибыли на станцию «Улыбашка». Посмотрите, на столе лежат смайлики - грустные и веселые. Выберите себе такой смайлик, который подходит вашему настроению после нашего занятия и покажите всем. (дети выбирают смайлики, показывают)Педагог: Я рада, что у всех хорошее настроение! Спасибо вам за работу! Давайте поблагодарим себя аплодисментами. До свидания! Список литературы.· 1. Основы подготовки специалистов-хореографов: учебное пособие/ Ю. Громов - С-Пб: Типография Наука, 2006 .- 632с.· 2. Тарасов Н. Классический танец – М: Искусство, 1981. – 479с.· 3. Костровицкая В., Писарев А. Школа классического танца. – Л: Искусство, 1976, 272с.· 4. Ваганова А.Я.Основы классического танца .· 5. Матвеев В.Ф. Теория и методика преподавания русского народного танца. – СПб: СПбГУП, 1999.- 272с.· 6. Баднин И. Отбор детей в хореографическое училище. // Советский балет №5. 1989. с.62 7. Русский балет: энциклопедия – М: Согласие , 1997. – 632с.· 8. Волынский Книга ликований. Азбука классического танца. – СПб: Планета музыки Лань, 2008 – 352с.· 9. Базарова Н.П., Мэй В.П. Азбука классического танца. Первые три года обучения. – СПб: Планета музыки Лань, 2008