" Безопасный интернет дома"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: " Безопасный интернет дома"
Автор: Арзамасцева Оксана Анатольевна
Правила безопасного поведения в интернете для дошкольниковЦель: Обеспечение информационной безопасности воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной средеЗадачи:1. познакомить с правилами безопасной работы в Интернете;2. учить ориентироваться в информационном пространстве;3. формировать информационную культуру воспитанников;4. воспитывать дисциплинированность при работе в сети.Оборудование:Сигнальные карточки, Карточки «Правила безопасного поведения в сети Интернет»Ход занятия1. Орг.моментВоспитатель: - Ребята,любите ли вы приключения?(ответы детей)- Хотите отправиться в интересное путешествие?(ответы детей)-Отлично.- Если вы не боитесь трудностей, поднимите солнышко. Если хочется попробовать, поднимите солнышко и тучку. Побаиваетесь, поднимите тучку.(появляются девочка переодетая в машу и мальчик переодетый в медведя из мультфильма "Маша и Медведь")- А вместе с нами на уроке будет путешествовать из мультфильма Маша и Медведь.Маша уже школьница, она научилась писать и читать уже. Миша решил сделать ей подарок – компьютер.Маша удивилась и обрадовалась.- Это все мне?- А что это?- А зачем это?- А можно я на кнопочку нажму?Миша предложил девочке прийти к нам на занятие:- Маша, Маша, не спеши. Пойдём на занятие к детям в детский сад. Ребята обо всём тебе расскажут.Воспитатель: Ребята, а может познакомим Машу с компьютером.(ответы детей)Давайте поиграем в игру-угадайка:Что за чудо-агрегатМожет делать все подряд -Петь, играть, читать, считать,Самым лучшим другом стать? (Компьютер.)На столе он перед нами, на него направлен взор,подчиняется программе, носит имя... (монитор).Не зверушка, не летаешь, а по коврику скользишьи курсором управляешь. Ты – компьютерная... (мышь).Нет, она – не пианино, только клавиш в ней – не счесть! Алфавита там картина, знаки, цифры тоже есть.Очень тонкая натура. Имя ей ... (клавиатура).Сохраняет все секреты «ящик» справа, возле ног,и слегка шумит при этом. Что за «зверь?». (Системный блок).- Молодцы ребята!2.Сообщение темы и целей занятияА сейчас отправляемся мы с вами и с машей и медведем в путешествие, а вот куда, вы узнаете, если отгадаете загадку:Есть такая сеть на светеЕю рыбу не поймать.В неё входят даже дети,Чтоб общаться иль играть.Информацию черпают,И чего здесь только нет!Как же сеть ту называют?Ну, конечно ж, (Интернет)- Верно, мы отправимся с Вами в путешествие по Интернету.А кто из вас сможет объяснить значение этого слова?(ответы детей)Ответить на этот вопрос помогут нам дети, которые дома подготовили ответы на этот вопрос.1 ребенок. Интернет – обширная информационная система, которая стала наиболее важным изобретением в истории человечества. Хотя сеть интернет построена на основе компьютеров, программ и линий связи, в действительности она представляет собой систему взаимодействия людей и информации.2 ребенок. Интернет - это всемирная электронная сеть информации, которая соединяет всех владельцев компьютеров, подключенных к этой сети. Сеть Интернет представляет собой информационную систему связи общего назначения. Получив доступ к сети, можно сделать многое.3 ребенок. При помощи Интернета можно связаться с человеком, который находится, например, в Австралии или Америке. Если компьютер вашего друга подключен к Интернету, вы можете переписываться с ним при помощи электронной почты, общаться с ним в «чатах» и даже видеть своего собеседника.4 ребенок. В Интернете собрана информация со всего мира. Там можно отыскать словари, энциклопедии, газеты, произведения писателей, музыку. Можно посмотреть фильмы, теле- и радиопередачи, найти массу программ для своего компьютера.- Практически все мы пользуемся Интернетом.- И хотя Интернет — бесспорно превосходный источник знаний, в нем можно найти вещи, не подходящие для ребенка, подобно тому, как в любом городе есть места, небезопасные или недопустимые для детей. Кроме того, определенные действия в Интернете подходят взрослым, но не детям, или подходят одним детям, но не подходят другим.- Поэтому необходимо быть в курсе опасностей для детей в Интернете и знать, что предпринять для снижения или устранения этих опасностей, чтобы принимать взвешенные решения об использовании Интернета и обеспечивать вашу защиту.- Поэтому, путешествуя, мы будем вместе с Машей открывать для себя правила безопасности в сети Интернет.3.Изучение нового материала1) вредные советы- Маша приготовила вам сюрприз.- Прочитаем вредные советы.(на доске появляются карточки с вредными советами:1.Если вы с утра решили хорошо себя вести,Смело в Интернет ныряйте,И играйте там, играйтеОнлайн игры — это классно!Деньги быстро убегут.Пароль, логин, адрес почты,Помни твердо, наизусть!И когда тебе случится,Повстречаться с диверсантом,Не теряя ни минуты,Все ты точно сообщи!)- Как вы думаете, почему так называются?- С чем вы не согласны?- Почему так нельзя поступать?2)угрозы в Интернете(на доске появляются карточки с угрозами:1.Вредоносные программы - это программы, негативно воздействующие на работу компьютера. К ним относятся вирусы, программы-шпионы, нежелательное рекламное ПО и различные формы вредоносных кодов.2.СпамСпам - это нежелательные электронные письма, содержащие рекламные материалы. Спам дорого обходится для получателя, так как пользователь тратит на получение большего количества писем свое время и оплаченный интернет-трафик.)- Так какие же опасности могут подстерегать нас в Интернете?4.ФизкультминуткаНа зарядку солнышкоПоднимает нас.Поднимаем руки мыПо команде "раз."А над нами веселошелестит трава.Опускаем руки мыПо команде "два."Соберем в корзинки мыЯгоды, грибы,Дружно наклоняемсяПо команде "три".На "четыре" и на "пять"Станем дружно мы скакать.Ну, а по команде "шесть"Всем за столы тихо сесть!5. Игра «За или против»(на доске появляются карточки с правилами в интернете:- посещайте сайты, соответствующие вашему возрасту;- не сообщайте лишнюю информацию;- сообщайте свои личные данные: домашний адрес, адрес электронной почты, пароль;- избегайте виртуальной агрессии и преследований;- просматривайте все неопознанные ссылки и сообщения;- встречайтесь с людьми, с которыми познакомились в сети Интернет, без контроля взрослых;- не доверяйте незнакомым людям;- уважайте авторские права.)- Я предлагаю вам поиграть в игру «За или против», где вы должны будете проголосовать за каждое правило безопасного поведения в сети Интернет сигнальными карточками.* посещайте сайты, соответствующие вашему возрасту;*не сообщайте лишнюю информацию;*сообщайте свои личные данные: домашний адрес, адрес электронной почты, пароль;*избегайте виртуальной агрессии и преследований;*просматривайте все неопознанные ссылки и сообщения;*встречайтесь с людьми, с которыми познакомились в сети Интернет, без контроля взрослых;*не доверяйте незнакомым людям;*уважайте авторские права.- На столах каждого из вас памятка с правилами безопасности в сети Интернет.7. Рассказ учащихся на тему «Интернет в моей семье»- Ребята, дома вы подготовили сообщение о том, как вы и ваши члены семьи пользуетесь Интернетом. С учетом той новой информации, которую вы получили на уроке, можно ли назвать используемые вами интернет-ресурсы безопасными?8. Итог занятия- Что нового узнали?-Чему научились?- Если было трудно, поднимите тучку.- Если испытывали небольшие затруднения, то поднимите солнышко и тучку.- Кто не испытывал затруднений, поднимет солнышко.- Занятие закончено! Всем спасибо!