Конспект занятия в 1 младшей группе "Купание куклы Кати"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия в 1 младшей группе "Купание куклы Кати"
Автор: Орлова Инна Анатольевна
Конспект занятия в первой младшей группе «Купание куклы Кати»Цель: Помочь детям запомнить и употреблять в речи названия предметов, действий, качеств – ванночка, мыло, мыльница, полотенце, намыливать, смывать мыло, вытирать, горячая, холодная вода и теплая вода; показать малышам, как интересно играть с куклой; Задачи:1. воспитывать культурно – гигиенические навыки;2. учить называть названия предметов, действий, формировать активный словарь;3. развивать внимание, наблюдательность, память, речь, умение отвечать на простые вопросы.Материалы и оборудование:ванночка, мыло, мыльница, полотенце, ведерко с горячей и холодной водой, губка, кроватка, кукла, кружка, мешочек.Методы и приемы:1. Словесный – вопросы воспитателя, художественное слово.2. Наглядный – показ умывания куклы.3. Игровой – укладывание куклы спать.4. Сюрпризный момент.Ход занятия:1. Организационный моментВоспитатель:Собрались все дети в кругЯ - твой друг и ты - мой другКрепко за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся(слышится стук в двери)- Ой, ребята, кто это к нам пришел? (открывают дверь, смотрят кукла).- Это кукла Катя. Какая она грязная! Она, ребята, что-то говорит.- Ребята, Катя гуляла на улице и испачкалась. Что нужно сделать, чтобы Катя стала чистой?Ответ детей – умыться._ Правильно, надо Кате умыться! А пока у нас греется водичка, немножко отдохнем.Физкультминутка:Мы топаем ногами, мы хлопаем руками, киваем головой.Мы руки поднимаем, мы руки опускаем, мы руки подаем.(все идут к столу)- Посмотрите, вот у меня на столе 2 ведерка с водой. В одном ведёрке горячая вода, в другом - холодная (воспитатель просит 2-3 детей попробовать воду). Я смешаю горячую и холодную воду. Какая у нас получится вода? Правильно – теплая. Этой водой мы и будем купать Катю. А для этого нам нужны предметы, которые лежат в этом чудесном мешочке. Давайте мы посмотрим, что там внутри. Воспитатель достает из мешочка мыло, губку, полотенце, мыльницу. Спрашивает у каждого ребенка, что это и объясняет, для чего они нужны.- Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами вспомним стихотворение о водичке.Водичка, водичка, умой мое личико,Чтобы глазки блестели, чтоб щечки краснели,Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок.-А можно ли купать куклу в одежде?- Мы сейчас снимем платье, туфли.Воспитатель купает куклу вместе с детьми и все что делает проговаривает, дети повторяют за педагогомБудет мыло пенится, и грязь куда-то денется.Теплую водичку льем на нашу Катю.Глаз – купайся, шейка – мойся,Грязь – смывайся хорошенько!Воспитатель моет куклу, затем просит ребенка принести полотенце. Ребенок берет куклу, воспитатель вытирает ее.- Ребята, посмотрите, Катя чистая стала, красивая. А вода в ванночке грязная и мыльная, ее надо вылить. Мыло надо убрать в мыльницу, губку выжать и посушить, полотенце повесить на место (дети повторяют слова воспитателя).- Ребята, а мы совсем забыли про Катю. Посмотрите, она уже спать хочет. Давайте ей споем песенку и уложим спать:Баю – баю, баиньки, в огороде заиньки!Зайки травоньку едят, Кате спать велят.- Вот Катя и уснула. Давайте вспомним, как мы сегодня занимались и похвалим себя.Итог:Что мы сегодня делали? Правильно, купали куклу Катю. А что еще делали? (спать укладывали). А что лежало в чудесном мешочке? (дети называют предметы гигиены). Молодцы, ребята!