Интегрированное занятие


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированное занятие
Автор: Чубара Антонина Васильевна

Конспект занятия «У бабушки в гостях» для детей 2-й младшей группы.(образовательная область коммуникация, чтение художественнойлитературы, социализация, музыка).Цель: формировать представление о русском народномтворчестве.ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:учить детей говорить потешки и прибаутки с естественной интонацией, вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность, развивать тонкую моторику рук и зрительно - моторную координацию, развивать умение имитировать характерные действия персонажей, учить петь несложные русские народные песенки - потешки, развивать умение выполнять движение в соответствии с текстом, знакомить с русскими народны-ми играми, прививать любовь к русскому фольклору .ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:рассматривание иллюстраций с потешками, чтение потешек, разучивание потешек, русских народных песенок, обучение детей русским народным играм.ОБОРУДОВАНИЕ:макет русской народной избы, корзинка с баранками,шапочка курочки.Ход ЗАНЯТИЯ:-1- ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:- Ребята, сегодня я приглашаю вас в гости к бабушке НаташеВ гости к бабушке мы отправимся на лошадке.(дети выполняют соответствующие движения потешке)- Из - за леса, из - за горЕдет дедушка Егор.Сам на лошадке, жена на коровке,Дети на телятах, внуки на козлятах.(Останавливаются возле домика бабушки.)БАБУШКА : - Здравствуйте, ребята! Как я рада вас видеть. Спасибо, что вы ко мне зашли. Я люблю, когда ко мне приходят гости. Ребята, вы любите отгадывать загадки?- Вот первая загадка.1. Вместо хвостика – крючок,Вместо носа - пятачок,Пятачок дырявый,А крючок – вертлявый. (свинья)2. Я умею чисто мытьсяНе водой, а язычком.Мяу! Как мне часто снитсяБлюдце с молоком. (кошка)3. Эти птицы у канавкиЧасто моют свои лапки.Убегают от бабуси,Кто, скажите, это …. (гуси).ПЕСНЯ «ДВА ВЕСЕЛЫХ ГУСЯ» ( на ручки одевают носочкисерого и белого цвета).БАБУШКА : - А у меня есть курочка – рябушечка. Она все время куда – то уходит. И сейчас мы все вместе узнаем, куда и зачем она ходит.СЛОВЕСНО - ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Курочка - рябушечка».- Курочка- рябушечка, куда пошла?- На речку!- Курочка - рябушечка, зачем пошла?- За водой!- Курочка – рябушечка, кому вода?- Цыплятам!- Курочка – рябушечка, цыплята чьи?- Мои! Они пить хотят, на всю улицу пищат!БАБУШКА: - Молодцы, ребята! Давайте станем в круг. Посмотрите, какая большая и дружная семья собралась у меня дома. Я предлагаю вспомнить пальчиковую игру «Семья».(загибают по одному пальчику, начиная с большого)Этот пальчик - дедушка,Этот пальчик - бабушка,Этот пальчик - папочка,Этот пальчик - мамочка,А вот этот пальчик - я.Вот и вся моя семья (сжимаем пальцы в кулак).БАБУШКА: -А вы знаете, до вашего прихода я печку топила, а в ней кашу варила. Кашу варила в чугунке. Я знаю чистоговорку о чугунке. Повторяйте за мной.- Ун – ун- ун, у нас чугун,- Нок – нок –нок, на столе чугунок.БАБУШКА: - А какую кашу вы ели у бабушки Наташи? (дети говорят потешку «Как у бабушки Наташи», выполняя соответствующие словам потешки движения).Как у бабушки НаташиЕли вкусную мы кашу.Каша пшенная, с дымком (2 раза) .С хлебом, маслом, молоком.Взяли мы большие ложкиСъели все до самой крошки.Вот какая кашаУ бабушки Наташи.БАБУШКА: - Да, молодцы, ребята. Мальчики у нас, как ясные соколы, а девочки – как аленькие цветочки. Ой, ребята, загостились вы у меня. Пришла пора прощаться и вамдомой возвращаться. Порадовали вы меня своими знаниями. Молодцы, много вы всего знаете и умеете. И я вас хочу угостить баранками(Даю связку баранок. Дети благодарят.)БАБУШКА: - А потешку про баранки знаете?Бай – качи, качи, качи.Глянь : баранки, калачи (2 раза).С пылу, жару из печи (2 раза).Все румяны, горячи.Налетели тут грачи,Похватали калачи.Нам оставалися бараночки.БАБУШКА: - Ну, до свидания гости дорогие. Теперь нам пора прощаться и домой вам возвращаться.(дети прощаются и на лошадках едут домой, проговаривая слова потешки «Из – за леса…»)ВОСПИТАТЕЛЬ: - Вот мы вернулись в группу. Ребята, бабушка Наташа попросила помощи у вас. Она передала вот эти силуэты домашних птиц и животных. Но пока мы ехали домой, вся одежда животных и птиц потрепалась. Надо помочь животным, сможем мы помочь им? Нам родители ваши помогут. На столах есть весь необходимый материал.Каждый выбирает себе силуэт птицы или животного и вместе с родителями "одевает" их. А потом сделаем коллективное панно для бабушки Наташи(ребята работают с родителями).       А после занятия был мастер-класс вместе с родителями и детьми. Все присутствующие своими руками делали аппликации домашних животных, используя разный материал. Родители участвовали с удовольствием. Дети были счастливы.    Получилось очень красивое панно.