Производная.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Производная.
Автор: Сарычева Светлана Васильевна

Конспект урока по теме: «Производная»Разработала: преподаватель Клинцовского филиала ГАПОУ БТЭиР имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева Сарычева С.В.Цели урока: обобщить знания формул для нахождения производных, закрепить умение применять правила нахождения производных при решении упражнений, определить возможные пробелы в изученном материале.Форма работы: фронтальная и индивидуальная.Вид урока: обобщение и закрепление знаний.Оборудование: компьютер, экран, презентация к уроку, раздаточный материал.Ход урока.
  • Организационный момент. (3 минуты)
  • Немецкий математик Давид Гильберт считал, что: «У каждого человека есть определенный кругозор. Когда этот кругозор сужается до бесконечности малого, то он обращается в точку. Тогда человек и говорит, что это есть его точка зрения». Сегодня мы свами должны сформировать свою точку зрения, то есть обобщить знания по умению находить производные, а главное определить, что осталось не понятым и над чем необходимо поработать при подготовке к контрольной работе. Скажите, что позволяет находить производная функции? (Возможный ответ студентов: мгновенную скорость, то есть скорость изменения функции в определенный момент времени. От скорости вхождения в воду спортсмена, прыгающего с вышки, зависит глубина его погружения; от скорости запуска спутника зависит выход его на заданную орбиту. В обыденной жизни мы говорим о средней скорости движения).Итак, записываем тему урока: «Производная. Решение упражнений».
  • Устная работа. (5-7 минут)
  • Работа идет по презентации к уроку. (Слайд )
  • Найдите производную функции:
  • =… =… =… =… =… =… =… =… =… =… =… =… =… =… =… =… =… =… =… =… =… =… =… =… =…
  • Скажите, как найти производную от произведения и частного (дроби)?
  • Опишите, как найти производную от следующих функций?
  • Работа у доски по решению упражнений. (20 минут)
  • Для решения упражнений к доске одновременно вызываются два студента. Им предлагается самим выбрать задания среди карточек, лежащих на столе текстом вниз. Вначале предлагается 4 карточки на задание найти производную. После выбора заданий они появляются на слайде презентации для всей группы.Задания для карточек.№ 1. Найдите производную функции: .№ 2. Найдите производную функции: .№ 3. Найдите производную функций: .№ 4. Найдите производную функций: .После выполнения этих четырех заданий студентам предлагается в такой же форме выполнить три упражнения другого типа. К доске на этом этапе вызывается по одному обучаемому.Задания для карточек:№ 5. .№ 6. Решите уравнение: .№ 7. Решите неравенство: .
  • Проверочная работа. (10 минут)
  • На данном этапе урока студентам предлагается выполнить самостоятельную работу для проверки базовых знаний по нахождению производных. Решение работы они выполняют в рабочих тетрадях, а результаты заносят в лист ответов, на котором подписывают свою фамилию. После сдачи листов ответов, при наличии времени на уроке, можно вывести правильные ответы на слайде для самопроверки и предварительного подведения итогов.
  • Разбор домашнего задания. (1-2 минуты)
  • Студенты записывают домашнее задание: из учебника «Алгебра и начала анализа 10-11» А.В. Колмогорова номера 217 (г), 225 (в), 224 (в, г).
  • Рефлексия. (3-4 минуты)
  • Для подведения итогов урока обучающимся задают следующие вопросы:- Что мы сегодня делали на уроке?- Какие задания мы выполняли?- Смогли ли вы обобщить и закрепить свои знания по нахождению производных сегодня на уроке?- Считаете ли вы себя готовыми к выполнению контрольной работы или некоторые задания еще необходимо проработать дома?Раздаточный материал№ 1. Найдите производную функции: .___________________________________________________________________№ 2. Найдите производную функции: ._______________________________________________________________________№ 3. Найдите производную функций: ._____________________________________________________________________№ 4. Найдите производную функций: ._____________________________________________________________________№ 5. ._____________________________________________________________________№ 6. Решите уравнение: .______________________________________________________________________№ 7. Решите неравенство: .