по развитию речи во второй младшей группе "Путешествие в сказку"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: по развитию речи во второй младшей группе "Путешествие в сказку"
Автор: Башлякова Надежда Александровна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад комбинированного вида № 25 «Рябинка» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в сказку»Подготовила воспитатель:Башлякова Надежда Александровнавысшая категорияг. Бердск 2021гЦель: формирование связной речи у дошкольников.Задачи: Образовательные: Формировать диалоговую речь, учить отвечать на вопросы.учить подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных;закреплять умения подбирать слова, противоположные по смыслу;закреплять понятие «домашние животные»; «дикие животные».Развивающие: развивать связную речь, внимание, мелкую моторику рук.Воспитательные: Воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.Оборудование: письмо в конверте, лиса, волк, домик, заяц, медведь, бабушка и дедушка, колобок, музыкальное сопровождение, бумага, цветные карандаши, предметные картинки диких животных. Ход НОД1. Организационный момент.Воспитатель: Я предлагаю вам встать в круг и поздороваться друг с другом! (Дети встают в круг).«Я твой друг»Собрались все дети в круг (встают в круг)Я твой друг (руки к груди)И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)И друг другу улыбнёмся (улыбаются)Воспитатель: Ой, ребята посмотрите что это? (На столе лежит письмо.)Дети: Ответы детей…..Воспитатель: Прочитаем, что же там написано, и от кого пришло письмо. А письмо нам прислала бабушка, из сказки «Колобок». Она пишет: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам бабушка. Убежал от нас колобок, скучно нам без колобка. Просит меня дед испечь еще колобка, да муки уже совсем не осталось. Вот сорока сказала, что в детском саду много ребят. Они тебе помогут найти колобка»Воспитатель: Ребята вы хотите помочь бабушке?Дети: Да.Воспитатель: Тогда мы с вами отправимся в гости в сказку, к бабушке и дедушке. А поедем мы на волшебном паровозе. Чтобы попасть на него необходимо слово отгадать. Кто первый назовет слово, тот и становится за мной. Начинаем:- медведь большой, а мышка – маленькая;- волк злой, а зайчик – добрый; - заяц зимой белый, а летом – серый- у зайца уши длинные, а у мышки короткие- белка зимой серая, а летом - рыжая;- ёжик – колючий, а зайчик - пушистый.(Дети по очереди становятся в паровозик.)Воспитатель: Поехали (произносят звук чух - чух – чух) (Играет музыка про паровоз «Паровоз-букашка».)Воспитатель: Ребята, вот мы и в волшебном лесу.Ой, смотрите, кто – то катится. Кто же это?Дети: Колобок.Воспитатель: Правильно – это колобок. Мы с вами правильно попали, в сказку «Колобок». Итак, укатился колобок от деда с бабой и очутился в лесу. Катится, катится колобок, а навстречу ему идет кто?(Воспитатель надевает на руку куклу Зайца.)Дети: Заяц.Воспитатель: Правильно! Колобок первого встретил в лесу Зайца. Что сказал Заяц Колобку?Дети: Колобок, Колобок, я тебя съем!Воспитатель: Молодцы, дети!Воспитатель: Дети, заяц хочет с вами поиграть.Физ. минутка: «Зайка серенький сидит»Зайка серенький сидит (сесть на корточки)И ушами шевелит (уши показать)Зайке холодно сидетьНадо лапочки погреть. (трут ладоши)Зайке холодно стоять (встают)Надо зайке поскакать (подскок)Кто-то зайку напугал (хлопок)Зайка прыг и убежал (садятся на коврик).Воспитатель: Наш Заяц мне что-то шепчет на ухо! Он говорит, что не съест Колобка, если мы накормим зайца. Ребята, поможем Колобку?Дети: ДаПальчиковая игра «Капуста»Мы капусту рубим, рубим. (прямые кисти вверх, вниз)Мы морковку трем, трем. (трём правым кулачком по левой ладони)Мы капусту солим, солим. (щепотка)Мы капусту жмем, жмем. (сжимаем обе кисти в кулак)Воспитатель: Молодцы, ребята! Заяц говорит вам: «Спасибо». И покатился колобок дальше, навстречу ему идет кто?Дети: ВолкВоспитатель: (Воспитатель надевает на руку куклу Волка и говорит за него.) Колобок, я отпущу тебя, если ты поможешь разобраться, как разговаривают домашние животные?Воспитатель: Дети вспомним, какие звуки произносят домашние животные. Дети с восклицательной интонацией звукоподражают: «Собака загавкала – (гав-гав). Корова замычала – (Мму-му). Лошадь заржала – (иго-го). Овца заблеяла – (бе-е-е). А кошечка замяукала – (мяу-мяу)», Свинья захрюкала – (Хрю – хрю) Воспитатель: Молодцы! Покатился Колобок дальше, а навстречу ему… Кто?Дети: Медведь!(Воспитатель надевает на руку куклу медведя и говорит за него.)Медведь: Я отпущу колобка, если вы назовете правильно детенышей диких животных.Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, медведь дикое или домашние животное?Дети: Дикое, потому что живет в лесу.Воспитатель: А, вы знаете, как называются детеныши диких животных?Дети: Да(Воспитатель показывает картинки с изображением взрослых животных, а дети должны назвать их детенышей)(медведица – медвежонок, волчица-волчонок, лиса-лисенок, зайчиха-зайчонок, белка-бельчонок)Медведь: Спасибо, ребята! Счастливого пути!Воспитатель: Ребята посмотрите, а это кто ждет колобка?Дети: Лисичка-сестричка.Лиса: Колобок, Колобок, я тебя съем!Воспитатель: Ребята, вы хотите, чтобы лиса съела Колобка?Дети: Нет, не хотим.Воспитатель: Тогда, споем песенку Колобка.(Дети с воспитателем поют песенку Колобка.)Я колобок, колобок!По амбару метён,По сусечкам скребен,На сметане мешен,В печку сажён,На окошке стужён.Воспитатель: Молодцы, ребята! Лисе понравилась наша песенка, не стала, она есть Колобка, побежала в лес.(Воспитатель показывает — бабушку с дедушкой около домика.)Воспитатель: Вот, Колобок ты и дома! Теперь можешь смело здесь жить, только в лес больше один не ходи!Воспитатель: Дедушка с бабушкой рады, что мы нашли колобка. Я предлагаю вам рассказать бабушке и дедушке наш рецепт приготовления колобка.Пальчиковая игра «Колобок» Соль, сахар и яйцоМука и молокоВ чашку положили, тесто замесилиТесто мы месили, колобка лепилиКолобок слепили, в печку положили.Подрумянился бочокВот румяный Колобок!Воспитатель: Дети, наше путешествие заканчивается, нам пора возвращаться в детский сад. Прощаемся со сказкой «Колобок»!Мы обратно поедем на своем волшебном паровозе. Рассаживаемся. Поехали. (Играет музыка про паровоз. «Паровоз-букашка».)Воспитатель: Вот мы и вернулись в группу.Подведение итогов: Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие в сказку?По какой сказке мы с вами сегодня путешествовали? Кому мы помогли найти колобка? (бабушке, дедушке)Кого мы с вами встретили на пути? (колобка, зайца, волка, медведя, лису)Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли бабушке и дедушке. Ой, я совсем забыла: бабушка с дедушкой приготовили для нас с вами бумагу и карандаши. Будем рисовать колобка!