Имя числительное
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Имя числительное
Автор: Соколова Ирина Александровна
Русский языкТема: ЧислительноеЦели: познакомить учащихся с числительным ; научить определять числительные по вопросам и по обобщенному лексическому значению; вырабатывать умение употреблять числительные устной и письменной речи, воспитывать самостоятельность, внимание.Тип урока: ОНЗПланируемый результат :знать правило;определять морфологические, синтаксические признаки числительных;доказывать принадлежность слова к данной части речи;уметь видеть роль числительных в предложении;отличать числительные от слов других частей речи. УУДПознавательные: осознают позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры человека;Регулятивные: владеют способностями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; Коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебникомЛичностные : имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуацияхХод урокаI. Организационный момент. II. Актуализация знаний. Формулирование темы и целей урока -Над каким разделом мы продолжаем работу – Какую часть речи рассмотрим - Сформулируйте тему и цели урока III Открытие новых знаний Исследование новой части речи.– Давайте, исследуем эту часть речи.Как это будем делать?(…)1) Задать вопрос.2) Определить, что обозначает.(в процессе обсуждения заполняется таблица)Формулируем правило..IV Первичное закрепление– Вспомните загадки, пословицы, в которых есть числительные?(…)– Продолжите предложения–пословицы:(дети записывают предложения в тетради)– Один ум хорошо, а ….– Не имей сто рублей, а ….– Семьдесят одежек, а ..– Подчеркните числительные.(…)На доске(работа в парах)– Прочитайте числительные. Попробуйте разделить их на группы.(…)– Объясните, по какому признаку вы это сделали?(...)– Что обозначают эти числительные?(…)– Как можно назвать 1–ую группу числительных?(Количественные).– Что обозначают эти числительные?(…)Как назвать 2–ую группу числительных?(Порядковые).(на доске составляется схема–опора)– Прочтите правило в учебнике. Совпадает ли оно с тем, что сформулировали вы?(…)Упражнение № 512 ( выполняют самостоятельно). Прочитайте. Поставьте вопросы к числительным.Был девятый час утра. Наш класс находится на первом этаже. Звонок прозвенел два раза. На втором уроке будет диктант. Лена сидит на третьей парте. Мы решили три примера. До каникул осталось четыре дня.Выпиши в столбик сначала количественные, а потом – порядковые числительные.Проверка по алгоритму.-Выполните письменные задания упражнения. Проверьте написанноеVI Домашнее задание VII. Итог урока. Рефлексия– Над какой темой работали на уроке?Какие можно задать вопросы по изученной теме? (Дети задают вопросы:Что такое имя числительное? На какие вопросы отвечает? На какие разряды делятся числительные? Что обозначают порядковые числительные? )