конспект НОД по развитию речи "Россия- моя Родина"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспект НОД по развитию речи "Россия- моя Родина"
Автор: Коренюк людмила Васильевна
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение«Детский сад №29»Конспект НОД по развитию речи«Наша Родина - Россия»в старшей группе «Смородинка». Подготовила воспитатель: Коренюк Людмила Васильевна Старшая группа «смородинка».Михайловск, 2021год.Тип НОД: закрепление полученных знаний.Вид НОД: комплексное. Тема НОД: «Наша Родина - Россия».Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.Возрастная группа детей: старшая группаИспользуемые технологии: ИКТПрограммное содержание:Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.Задачи: Образовательные: Продолжить формировать у детей представление о России, как о родной стране, уважительное отношение к государственным символам, гражданско-патриотические чувства.Учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения, расширять словарный запас за счёт имён существительных (родители, мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом, страна, город, Родина) и имен прилагательных (родная, родной, большая, малая)Развивающие: Развивать внимание и память – узнавать на картинках флаг и герб, выдержку, сообразительность, находчивость, умение соблюдать правила игры. Способствовать развитию мышления, познавательного интереса, воображения.Воспитательные: Воспитывать у детей любовь к Родине; любовь к природе и бережное отношение к ней.Материалы и оборудования: Магнитная доска, карта мира, глобус, изображения президента РФ, гербов и флагов; наглядно-дидактические пособия; презентация.Предварительная работа с детьми:- Беседы о российской символике;- Чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине;- Разучивание с детьми стихов и загадок.- Рассматривание фотографий городов. Ход НОД:Воспитатель:Ребята, покажите мне все свои глазки, замечательно, я вижу, что они у Вас улыбаются, а это значит, что у Вас всех хорошее настроение.Давайте поприветствуем друг друга :Здравствуй, Небо! (руки вверх)Здравствуй, Солнце! (круг руками над головой).Здравствуй, Земля (руки вниз)Здравствуйте все мои друзья. (все за руки и поднять их вверх)Воспитатель:Сегодня мы с вами попытаемся раскрыть тайну нового слова. Вы готовы узнать тайну?Но сначала давайте вспомним одно знакомое слово. Послушайте внимательно и вспомните его секрет. Это слово «Родная». Есть мама, которая дала ему жизнь, это самый дорогой и близкий ему человек. У каждого человека есть родная земля, то место, где он живет. У всех людей есть еще самое дорогое - это родная страна. Игра «Подбери словечко».Нужно придумать к словам «родная», «родной» подходящие слова. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным.Ответы детей: мама, папа, брат, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом, детский сад, страна, город.Воспитатель:Замечательно подобрали. А сейчас послушаем, как это слово может звучать в стихотворении.Лера Смольнякова прочтёт стихотворение «Много мам живет на свете».Много мам живет на светеВсей душой их любят дети!Только мама есть одна,Всех дороже мне она!Кто она? Отвечу я-Родная, мамочка моя! Воспитатель:Какая мамочка? – Родная. – Давайте ещё раз скажем нежно и ласково: - родная мамочка!По-разному может звучать одно и тоже слово.Воспитатель: «Родная сторона» как вы думаете, что это? (Ответы детей) «Родная сторона» - это место, где мы родились, живем, где все родное. Такое место по-другому называется - Родина. Стихотворение «Если скажут слово Родина» прочтет нам Артём Шабанов Если скажут слово «Родина», Сразу в памяти встаёт Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот. Или степь, от маков красная, Золотая целина… Родина бывает разная, Но у всех она одна! Физкультминутка «Зарядка»Мы - веселые ребята,Мы - ребята дошколята. (идут по кругу)Спортом занимаемся,С болезнями не знаемся (руки в стороны, к плечам)Мы наклонимся сейчас, (наклоны в низ)Полюбуйтесь вы на нас!Раз-два, не зевай!Вместе с нами приседай! (приседания)Раз - прыжок, два - прыжок!Прыгай весело, дружок! (прыжки на месте)Носом глубоко вздохнем (вдох носом, не поднимая плеч)Воспитатель:Кто из вас знает, как называется наша огромная страна, в которой мы живем? (Россия).Воспитатель:Ребята, предлагаю послушать стихотворение «А мы живем в России», прочтёт Ксюша Тимофеева. Мы живем в России: У нас леса густые, У нас березы белые И космонавты смелые, И небо наше чистое, И реки наши быстрые,Воспитатель:А чем отличается одно государство от другого? (Ответы детей: языком, на котором разговаривает народ; своими символами, историей, обычаями, традициями, географическим положением.)Посмотрите ребята на карту. Покажите мне, пожалуйста, где расположена наша Россия(выходит ребенок и показывает).Воспитатель:Ребята, как называется столица нашей Родины? (Москва)Воспитатель:Как зовут президента нашей страны?Ответы детейВоспитатель:Сегодня я познакомлю вас с основные символы государства.Символы - это условные знаки или изображения. Они отражают историю государства и его народа, отображают национальный характер.К государственным символам любой страны относятся:Государственный Герб,Государственный Флаг,Государственный Гимн. Есть они и у нашей Родины.Отношение к символам - это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов - это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры. Государственными символами России является герб, флаг и гимн, предлагаю найти флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.)Белый цвет – березка,Синий неба цвет,Красная полоска – Солнечный рассвет А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются изображения, дети выбирают герб России.) Воспитатель:Ребята, послушайте стих о главном символе страны. Прочтет стихотворение Стёпа Товкань.У России величавойНа гербе орел двуглавый,Чтоб на запад, на востокОн смотреть бы сразу могСильный, мудрый он и гордый.Он – России дух свободный.Воспитатель:А что же такое гимн? (Гимн - это самая главная песня страны.) Правильно! У каждой страны свой гимн. Гимн слушают стоя.( прослушать отрывок Гимна)Давайте все вместе еще раз подойдем к карте и посмотрим, как огромна наша страна, как обширны её пределы.Воспитатель: Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса. В России не одна тысяча городов, их очень много. Всё это наша с вами большая Родина! Есть место в нашей стране, где мы родились и растем, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом – это наш город, это наш родной край, это наша малая Родина. Воспитатель:Вот и подошло к концу наше занятие. Какая тема занятия у нас была?Что нового узнали на занятии?Много вы сегодня услышали и узнали о России, но ещё больше неизведанного осталось, но ведь у вас впереди ещё целая жизньМы много рассказали о нашей родине. Вам ребята понравилось?Блиц-опрос. Я буду говорить начало предложения, а вы его закончите.Наша страна называется… Россия.Граждане России называются… россияне.Столица России – город… Москва.Кто президент в России… Путин.Кто выбирал президента… российский народ.Какой документ имеет гражданин России… паспорт.Уразова Анисия и Труфанов Саша прочтут стихи про нашу Родину Россию.Берегите Россию_Нет России другойБерегите ее тишину и покойЭто небо и солнцеИ родное оконцеВ позабытом селе….Берегите РоссиюБез нее нам не житьБерегите ееЧтобы вечно ей быть! (Анисия)Любимые просторыИ синь широких рек.Я — гражданин России,Счастливый человек! (Саша)В конце занятия воспитатель раздает детям в качестве поощрения символ страны Флаг.