"Развитие сенсорных эталонов детей младшего дошкольного возраста"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Развитие сенсорных эталонов детей младшего дошкольного возраста"
Автор: Волкова Любовь Ивановна

Конспект ООД по развитию сенсорных эталонов во второй младшей группе «Путешествие в лес»Автор: Волкова Любовь Ивановна.Цель: развитие сенсорных способностей у младших дошкольников.Задачи: формировать умение выделять цвет, форму, величину как особые признаки предметов окружающего мира; вызвать интерес к играм; развивать мелкую моторику рук, внимание, память, мышление, воображение; вызвать эмоциональную отзывчивость. Ход занятия: Колокольчик озорной,Ты ребят в кружок построй.Собрались ребята в кругСлева – друг и справа – друг.Вместе за руки возьмемсядруг другу улыбнемся. (Дети встали в круг и взялись за руки).Ребята, посмотрите, нам пришло письмо, давайте посмотрим от кого. (ответы детей). Правильно, от лисички. Лисичка приглашает нас в волшебный лес чтобы мы починили волшебный поезд и прислала каждому пригласительный билет. (раздаю детям билеты).Какого цвета у тебя приглашение? (красное). Какой фигуры? (квадрат). Игра «Найди пару»:Ребята, теперь внимательно посмотрите друг на друга и найдите пригласительный билетик такого же цвета, как и у вас. Молодцы! Теперь давайте отправимся в веселое путешествие? (звучит мелодия «шум леса»).Дети, вот мы и оказались с вами в лесу, перед нами ручеек, как нам перебраться через него? (ответы детей). Конечно, можно по мостику. Из чего можно построить мостик? Поглядите вокруг. (Лежат мягкие модули - круги), какой формы модули? (круги), какого цвета? (зеленого, синего, желтого), сколько модулей? (много), возьмите по одному, сколько у каждого (по одному), сколько осталось? (ни одного). Мы будем строить разноцветный мостик, я кладу зеленого цвета круг (какого цвета я положила круг?..зеленого), теперь положите синего цвета круг (какого цвета вы положили круг?...синего), теперь положите круг желтого цвета (какого цвета вы положили круг?..желтого). Молодцы! Вот наш мостик готов, какого он цвета? (ответы детей), теперь мы можем перебраться через ручеек. Ну, что же идем дальше.Мы к лесной полянке вышлиПоднимайте ноги выше,Через кустики и кочки,Через веточки, пенечки.Посмотрите на экран, что там появилось? (Весенний лес). И кто-то там спрятался. Хотите узнать, но для этого нужно отгадать загадку. (слайд весеннего леса, белочки на пеньке).«Хожу в пушистой шубке,живу в густом лесу.В дупле на старом дубеорешки я грызу».- Конечно же, это белка. (Появляется белка). Где сидит белка? (на пеньке).Белочка не одна нас встречает, а с друзьями. (слайд лисы). Посмотрите, куда спряталась лиса? (за дерево), зайка где сидит? (слайд зайца) (под елкой). Молодцы! А птичка куда села? (слайд птички) (на дерево). Вот молодцы, всех нашли!Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке».Сидит белка на тележке (Попросить ребенка подпереть голову кулачком)Продает она орешки:Лисичке – сестричке, (Малыши загибают пальчики)Воробью, синичке,Мишке толстопятому,Заиньке усатомуКому в платок,Кому в зобок,Кому в лапочку. (Кулачок малыша сжат).Мы закончили играть, теперь ребята, надо помочь лисичке и белочке починить волшебный поезд!Дидактическая игра «Почини поезд». Ну, что, ребятки попробуем починить поезд? Чего здесь не хватает? (Колёс).- Из чего можно сделать колёса? (Из кругов).(На столе разложены круги и квадраты).Какого цвета круги? Что с ними можно делать?  (Катать.)его ещё не хватает? (Если ребята затрудняются ответить, спросить: а интересно ли будет ехать в вагоне, из которого ничего не видно).- Что нужно сделать, чтобы видеть интересные места, по которым поедет поезд? (окна).- Из чего мы можем сделать окна? (Из квадратов).Затем по заданию воспитателя ребята находят квадраты, называют фигуры и пробуют покатать их по столу. Воспитатель напоминает, что квадрату мешают углы, и просит детей показать их.Ну, что же, давайте отремонтируем поезд.(Дети «чинят» поезд, комментируя свои действия: круги кладут вместо колес, квадраты — вместо окошек).Молодцы ребята! Очень помогли лисичке и белочке, за это они нам помогут вернуться в детский сад на этом чудесном волшебном поезде. Отправляемся в путь, становитесь за мной, я буду паровозом, а вы вагончики. Паровоз гудит «Ту-ту» (слайд шум паровоза).Ребята, что вы видите?лайд леса, елочки высокие и низкие).  Оглянитесь вокруг и скажите, что растёт в лесу? (Деревья).- Посмотрите. Что это за деревья? (Ёлочки.)- Они одинаковые, как вы думаете? (Нет). Чем же они отличаются? (Одни высокие, другие низкие).- Как можно узнать, какая – выше, а какая – ниже? Давайте вспомним, как это можно узнать? (Надо поставить их рядом.)- Какая ёлочка выше, а какая ниже? (Ёлочка справа выше, а слева ниже.)Отлично! Поехали дальше. Ну, вот мы и приехали в детский сад. Вот и закончилось наше путешествие. Сегодня мы помогли лисичке и белочке, узнали очень много интересного и нового.