"Проделки Кляксы"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Проделки Кляксы"
Автор: Елена Петровна Ерахтина
НОД по обучению грамоте в подготовительной группе. «Проделки кляксы»Цель: закрепить знания о звуках, буквах, словах и предложениях.Задачи:-обучающие: обобщать знания о гласных и согласных звуках; закреплять умение проводить звуковой анализ слов. Продолжать учить составлять простые повествовательные, вопросительные и восклицательные предложения по заданной схеме, с использованием заданного слова. Продолжать учить различать понятия «буква», «звук»;-развивающие: развивать фонематический слух (вычленять первый звук и составлять слова на заданный звук). Развивать интонационную выразительность речи; внимание, память, мышление;-воспитательные: воспитывать любознательность, активность, воспитывать интерес к обучению и любовь к родному языку. Ход НОД:Дети сидят вокруг стола с «волчком».Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем очень много сказок, и я приготовила «Викторину по сказкам», чтобы выявить лучшего знатока сказок. (Звучит музыка из «Что? Где? Когда?»)(воспитателю на сотовый телефон приходит сообщение)-Ребята, извините, срочное сообщение. (читает, с расстроенным видом начинает переворачивать все листочки с заданиями – они пустые)-Ну вот, ничего у нас с вами не получится. Мне пришло сообщение от кляксы, она украла все наши задания. Она придумала какие -то свои задания, но какие- я не знаю. (приходит следующее сообщение)Воспитатель читает: «Отгадайте мою загадку и поучите задание: Человек немолодой В красной шубе, с бородой Привел с собой за ручку К нам на праздник внучку Отвечайте на вопрос: Кто же это? (Дед Мороз)-Но где же мы сейчас найдем Деда Мороза? (дети указывают на фигуру Деда Мороза с письмом). Из какой сказки к нам пришел Дед Мороз?Воспитатель достает из конверта задания: Составьте предложения со словом «Снегурочка» по этой схеме. (предложения из 3-х, 4- слов, вопросительные, повествовательные, восклицательные).Последним воспитатель достает из конверта загадку.Отгадайте героя и скажите из какого произведения он к нам пришел: В шляпе с круглыми полями И в штанишках до колен, Занят разными делами, Но учиться ему лень. Он -художник знаменитый, Он –известный всем поэт. Кто он быстро отгадай -ка, А зовут его……(Незнайка)-Из какой сказки пришел к нам Незнайка?Ребята, а Незнайка тоже принес с собой конверт с заданием.Воспитатель читает задание«Назовите звук, на который начинается мое имя и найдите на карточках букву, его обозначающую.»Воспитатель: Ребята, давайте сначала вспомним чем звук отличается от буквы? (Ответы детей)Воспитатель раздает детям карточки, на которых среди множества букв надо найти и обвести заданную букву и приглашает детей за столы.Пока дети выполняют задание, воспитатель находит в конверте следующую загадку.-Ребята, в конверте появилась еще одна загадка: У Аленушки –сестрицы Унесли братишку птицы Высоко они летят, Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)(Дети находят в группе картинку Гуси- лебеди, из-за которой выглядывает конверт, со следующим заданием). Воспитатель читает задание:Назовите первый звук слова «Гуси». Придумайте слова, которые начинаются на заданный звук.Назовите первый звук слова «Лебеди» и придумайте слова на заданный звук. (уточнить почему звук «л» стал мягким)Назовите звук, который произносят гуси, когда сердятся(Ш) и придумайте слова, которые начинаются с этого звука.В конверте находят следующую загадку: Знайте, этого плутишку Никому не обхитрить: Людоеда, словно мышку, Умудрился проглотить! И шпоры звенят у него на ногах, Скажите мне, кто это?.... (Кот в сапогах)(Дети находят «Кота в сапогах», рядом с ним лежит конверт с очередным заданием.) Педагог читает задание:-Сделайте звуковой анализ слов «КОТ» и «ЛЕБЕДИ».Педагог раздает детям карточки, на столах уже приготовлены пеналы с фишками.Воспитатель: Прежде чем мы с вами приступим к выполнению задания, давайте вспомним на какие группы делятся звуки (гласные и согласные). На какие две группы мы делим согласные звуки (твердые и мягкие). Каким цветом мы обозначаем гласные звуки(красным), твердые согласные (синим), мягкие согласные (зеленым). По окончании работы один ребенок выполняет задание у доски- остальные проверяют верно ли выполнено задание.Педагог на листе с заданием находит следующую загадку: Говорит она беззвучно, Всем понятно и нескучно. Сказки, ребусы, загадки Можешь в ней всегда найти. Обращайся чаще к ней- Станешь вчетверо умней. (Книга)-А где у нас в группе мы можем найти книгу? Воспитатель и дети находят в книжном уголке новую книгу со сказками.- Вот мы и выполнили все задания Кляксы. Как вы думаете, Клякса нам помогла или навредила?Что мы сегодня с вами делали? (- составляли предложения по заданной схеме;-придумывали слова на заданный звук;-отгадывали загадки;-путешествовали по сказкам).Все с заданиями справились и в подарок получили новую книгу со сказками.