"Путешествие по лесу"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие по лесу"
Автор: Шалгина Юлия Александровна

Конспект ООДпо ОО «Познавательное развитие»на тему «Путешествие по лесу»МКОУ «Яндыковская СОШ» с/п №12017-2018 учодВоспитатель: Мордасова Ю.А.Цели:ОО «Познавательное развитие»Продолжать знакомить дикими животными, особенностями их поведения и питания.Закреплять умение отличать и называть по внешнему виду овощи(морковь, капуста).Развивать умение понимать вопрос «Сколько?»; при ответе пользоваться словами «много», «один».Развивать умение сравнивать предметы по ширине и величине; обозначать результат сравнения словами «широкий-узкий», «большой, поменьше и маленький»Развивать умение собирать картинку из 4–6 частей.ОО «Социально-коммуникативное развитие»Приучать детей к вежливости.Формировать доброжелательное отношение друг к другу.Формировать навыки безопасного поведения на занятии.ОО «Речевое развитие»Вспомнить с детьми знакомую сказку.На основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.Развивать диалогическую форму речи.Формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателем.ОО «Художественно-эстетическое развитие»Привлекать детей к созданию коллективной работы.Развивать умение рисовать в нетрадиционной технике рисования (печатка). Воспитывать аккуратность в работе. Способствовать развитию певческих и танцевальных навыков.Способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых образов.ОО «Физическое развитие»Развивать знания детей о полезной пище(овощи).Развивать активность детей в процессе двигательной деятельности.Ход занятия:Дети заходят в группу. Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними?!Дети: «Здравствуйте!» Сюрпризный моментЗвучит музыкаЗаходит девочка МашаМаша: здравствуйте ребята, меня зовут МашаДети: здравствуй Маша.Воспитатель: Маша, а почему ты такая грустная? Что случилось?Маша: я хотела бы попасть в лес, в гости к медведям, но забыла дорогу. «Ребята, а вы помните сказку про трех медведей? Как их звали?»Дети: «Михайло Иванович, Настасья Петровна и Мишутка».ВоспитательМашенька не ходи к медведям. Это опасно! Ребята, что хотели ? сделать медведи с Машенькой в сказке три медведяДети: «Поймать и съесть».Маша: «Нет, нет. В моей сказке все наоборот. Мои медведи мои друзья и они ждут меня. Я хочу вас пригласить на прогулку по лесу и зайти в гости к моим друзьям медведям.Воспитатель: Ну, если всё так безопасно, то, конечно, мы согласны пойти с тобой в гости. Как вы думаете, каких животных мы можем ещё встретить в лесу?Дети: лиса, волк, заяц, еж, белка.Воспитатель: правильно ребята. Эти животные лесные жители. Воспитатель: - Ну что ж, пора отправляться в путь. Дорогу в сказочный лес мы найдём, ведь у меня есть настоящий волшебный клубочек! Он укажет, куда нам нужно идти.Слайд лесной дорожки с музыкой2. Путешествие в лес.Воспитатель:Покатился наш клубокБыстро-быстро во лесок.Ну, ребятки, на носочкахПобежали за клубочкомПосмотрите, где же мы с вами оказались?Картинка леса, декорации леса, звуки птицДети:-В лесу.Воспитатель:-А кто притаился за кустиком и дрожит?Дети:-Это же зайяц! Заяц в серой шубке, у него длинные уши, большие лапы и маленький хвостик.Воспитатель:-Ребята,давайте споём и спляшем для зайчика. (исполняется танец-песня «Заинька, попляши!»Воспитатель:-Смотрите,ребята,зайчик больше не дрожит.Воспитатель:- дети, а чем заяц питается?дети: заяц питается травой, корой деревьев, лесными грибами.Воспитатель: Правильно. Но в осенний период, когда в городах у человека созрели овощи. Зайцы любят забегать на огороды и лакомиться морковкой и капустой.Маша: У меня в корзинке есть картинки с изображением морковки и капусты, только их кто-то разрезал. Если мы с вами их соберем, то сможем их подарить зайчику.(Дети разделяются на группы и собирают картинки)Воспитатель:- Ребята, а морковка, и капуста, это овощи или фрукты? Маша:А чем они полезны? Правильно, ребята в них много витаминов. Зайчик. Спасибо вам, ребята, мне очень понравился ваш подарок.Воспитатель:-До свидания,зайчик! Что же, придется идти дальше. Посмотрите, ребята, здесь тропинки. Сколько их? (две). Какие они? (широкая и узкая). По какой тропинке нам будет удобнее пройти? (по широкой).Воспитатель:- Идёмте дальше к домику медведей. Тропинки не видно, одни кустики и кочки, придётся по кочкам продвигаться вперёд(- прыжки на двух ногах с продвижением вперед).- Ребята, а посмотрите, а кто это на опушке сидит?Дети: ежи.Воспитатель: это ребята, семейство ежей. Папа-еж, мама-ежиха, и их детеныш, кто?Дети: ежонок.Воспитатель: посмотрите ребята, какой они величины?Дети: папа-Еж большой, мама-ежиха поменьше, а ежонок маленький.Воспитатель: ежи, это тоже лесные животные. Все их тело покрыто колючками, которые защищают их от хищников. Воспитатель: ребята, чем питаются ежи?Дети: грибами, ягодами, травой и т.д.Воспитатель: посмотрите, сколько около ежей рассыпано грибов. Наверное упали с колючек. Давайте поможем собрать грибы для ежей в корзинку, чтобы больше они их не теряли?! Сколько грибов в корзине?Дети:- Много.Воспитатель: - Молодцы, ребята, так много грибов насобирали. Воспитатель: Ой, смотрите, Куда же покатился наш клубочек?- Клубочек привел нас к какому-то домику. Угадайте, кто живёт в избушке? К кому мы с Машей в гости шли? (к медведям)Домик, на скамейке сидят медведи (большой, средний, маленький).А теперь вспомним, как зовут медведей? (Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка)- Кто самый большой? (Михайло Иванович)- Кто самый маленький? (Мишутка)- У кого из них самая большая тарелка (тарелка поменьше, самая маленькая тарелочка? (Папы-медведя, мамы-медведицы, медвежонка).Воспитатель: ребята, чем питаются медведи?Дети: ягодами, корой деревьев, рыбой. Практическая часть.Воспитатель: ребята, а давайте накормим мишку и его семью малиной? Но малина эта будет необычная, она будет нарисованная. Рисовать мы ее будем краской и печаткой из картофеля. Готовы?Дети: да.Воспитатель: тогда посмотрите внимательно, как же я буду изображать малину. Я обмакиваю печатку из картофеля в красную краску и прижимаю свою печатку к месту, где нарисована веточка , на которой должна расти малина и убираю печатку, не размазывая краску. Нарисовала одну малину и положила печатку на тарелку. Руки вытираю влажной салфеткой. Для чего нам нужна влажная салфетка?Дети: чтобы не испачкаться. Воспитатель: кто нарисовал малину, отходит в сторону, чтобы не мешать остальным. Будьте аккуратны и не толкайте друг друга. Приступаем к работеЗвучит музыка пока дети выполняют рисование.Воспитатель: все закончили? Молодцы ребята. Накормили семейство медведей малиной.Медведи: (запись голоса) спасибо ребята, очень красивая у вас получилась малина. И мы ей полакомимсяМаша: - Спасибо вам ребята, выручили меня, помогли найти домик медведей .Воспитатель: пожалуйста. А сейчас нам пора возвращаться обратно. До свидания!Картинка лесной дорожки с музыкойПо кочкам, по кочкамПо маленьким комочкам-За волшебным за клубочкомПобежали на носочках.Вот мы и вернулись в детский сад. Понравилось вам наше путешествие? Кому мы помогли найти дорогу в лес? Что мы в лесу делали? Кого встретили?Итог.- Да, ребята, ягодки у вас все получились красивые, молодцы! Все вы очень постарались и порадовали медведей и Машу!Посмотрите внимательно, у меня на доске прикреплены улабающийся и плачущий медведи, и на подносе лечат медведи с улыбкой и слезами. Если вам понравилось занятие, то возьмите улыбающегося мишку и прикрепите его магнитом под медведем с улыбкой, а если не понравилось, то возьмите плачущего мишку и прикрепите его под медведем со слезами. А я прикреплю улыбающегося медведя, потому что мне очень понравилось с вами путешествовать. Спасибо вам ребята за такое увлекательное путешествие.