"В стране дорожных знаков"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "В стране дорожных знаков"
Автор: Калямина Надежда Владимировна
Образовательная область: «Безопасность»Тема: «Страна дорожных знаков»Возрастная група: старшаяПредставленный коспект может использоваться самостоятельно после определенной работы с детьмиКонспект НОДИгровая мотивация: играя и соревнуясь между собой, дети закрепят знания о дорожных знакахЦель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на дорогах.Задачи:• Закрепить правила дорожного движения, учить применять знания полученные ранее в практической деятельности;• Закрепить знания детей о работе светофора;• Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части, в транспорте• Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;• Закреплять представление о том, что знаки делятся на несколько групп (предупреждающие, информирующие, запрещающие);• Упражнять в ориентировке в окружающей обстановке;• Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар, сигналы светофора, названия дорожных знаков.Предварительная работа с детьми:- беседа «Что такое светофор», «Помощники на дороге», «Пешеходный переход»,- рассматривание иллюстраций по теме «Правила дорожного движения»- целевая прогулка к Пешеходному переходу.- целевая прогулка к знаку «Осторожно, дети»,- целевая прогулка к перекрестку, оборудованному светофорами. - дидактические игры: «Собери светофор», «Я - водитель», «Цветные автомобили»- чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины», Б. Заходер «Шофёр», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», Б.Житков «Светофор»- просмотр цикла мультфильмов «Уроки тетушки Совы» - продуктивные виды деятельности: рисование «Веселый автобус», лепка «Светофор», аппликация «Пешеходный переход»Виды детской деятельности в НОД: коммуникативная, продуктивная, игровая, двигательная, познавательнаяОжидаемые результаты:- умение предвидеть и называть опасные ситуации на дороге;- проявление эмоциональной отзывчивости;- развитие свободного общения со взрослым и со сверстниками;- активизация мыслительной деятельности детей;- развитие способности создавать задуманные продукты.Критерии оценки:АктивностьЭмоциональностьНастойчивость в нахождении выхода из проблемной ситуацииАргументирование своих высказываний и действийВзаимодействие с участниками НОДИнтеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическая культура»Методы: словесные, наглядные, практическиеСоздание среды для организации и проведения НОД: место проведения украшается дорожными знаками, машинами, фишки в виде дорожных знаков, три обруча, 4дорожных знака – пазла, 2 ватмана на которых изображен «пешеходный переход», заготовки светофоров - 4шт, круги диаметром 10см по 4шт. красного, желтого, зеленого цвета, клей каждому участнику приз – светоотражающий элемент.Ход НОД:Организационный моментДети входят под музыку и собираются в круг:Эй! Ребята, подходите,Друг на друга посмотрите,Поздоровайтесь ладошками,Улыбнитесь все немножко.Ведущий: Здравствуйте ребята! Посмотрите вокруг, где мы с вами оказались? (ответы детей). Путешествовать по волшебной улице дорожных знаков мы будем, объединившись в две команды.Я знаю, что вы все любите играть, и сейчас я хочу поиграт с вами в игру. Игра « Встаньте те, кто…» Дети разбиваются на команды и садятся на стульчики, слушают и выполняют задания ведущего:-Встаньте те, кто любит играт в машинки?-Встаньте те, кто приходит в детский сад пешком?-встаньте те, кто приезжает в детский сад на автобусе?-Встаньте те, кого сегодня привела мама?-Встаньте те, кого сегодня привел папа?-Встаньте те, кто приходит в детский сад один, без взрослых?Посмотрите ребята, вы все сидите, это значит, что вы все приходите в детский сад со взрослыми: с мамой или папой, или дедушкой или бабушкой. Как вы думаете почему?(ответы детей). Правильно, мы с вами знаем, что улица – это место, где надо быть очень внимательным, чтобы не случилось беды.Вспомните, как называются правила, которые должны соблюдать люди, если они собираюся выйти на улицу и куда-нибудь пойти или поехать.Правильно, это правила дорожного движения.1-ый ребенок: По городу, по улицеНе ходят просто так.Когда не знаешь правила,Легко попасть впросак.Все время будь внимательнымИ помни наперед:Свои имеют правилаШофер и пешеход.Ведущий: подошло время познакомиться с командами. Ребята, поприветствуйте друг друга! Представление команды - название, девизВедущий: Вот и познакомились, молодцы ребята! Я вам всем пожелаю удачи!Первый конкурс «Блиц-опрос» по 5вопросов каждой команде, если затрудняются ответить – можно спросить у другой команды (та команда, которая отвечает правильно, получает фишки в виде дорожных знаков)1.Сколько колес у легкового автомобиля? (4)2.Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)3.Кто ходит по тротуару? (пешеход)4.Кто управляет автомобилем? (водитель)5.Как называется место пересечения двух дорог? (перекресток)6.Сколько сигналов у светофора? Назовите какие? (3, красный, желтый, зеленый)7.На какое животное похож пешеходный переход? (на зебру)8.Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? («Скорая помощь», «Пожарная», «Полицейская» машины)9.Где можно переходить улицу? (в специальных местах – пешеходных переходах)10.Что должен делать пешеход, чтобы стать заметней для водителя?(иметь на одежде светоотражатели)Воспитатель: Молодцы, ребята. Для безопасности движения транспорта и пешеходов созданы специальные правила, которые нужно обязательно знать и выполнять. А чтобы не растеряться на улице и не попасть в беду нам на помощь придут дорожные знаки.2-ой ребенок: Много есть различных знаков-Эти знаки нужно знать,Чтобы правил на дорогеНикогда не нарушать.Второй конкурс – «Реклама дорожного знака»Каждая команда представляет один дорожный знак по следующей схеме:1) как выглядит знак, 2) его значение 3) «реклама»(фишку получает каждая команда, но еще можно дополнительно дать фишку за оригинальность, творческий подход)Ведущий: Молодцы, ребята!Включается звук движущихся машин, и вбегает в зал Светофор со словами:«Стоп, стоп, стоооооооп ма-ши-ны! Остановитесь! На мои сигналы присмотритесь!»Ведущий: Ой, ребята, что это? (ответы детей)Светофор: Здравствуйте, ребята! Узнали меня? Я слышал, что вы много знаете о безопасности на дорогах, о правилах дорожного движения и о дорожных знаках. Сначала я хочу проверить ваши знания о работе, которую выполняю я. Предлагаю поиграть! Игра «Светофор» Правила: на полу разложены 3 обруча, команды встают в эти «круги» (по 2 человека с каждой команды в один круг): красный, желтый, зеленый, изображая светофор. Когда называется один из цветов, дети этого кружка стоят, все остальные присели. Цвета называются в разнобой.Светофор: Хорошо, ребята, молодцы. Поиграли и размялись.Третий конкурс - «Собери дорожный знак»Ведущий: Ребята, Светофор – наш главный помощник на улице, знать и понимать его сигналы очень важно. Он принес нам еще много заданий. Были у него картинки, но он их нечаянно разрезал, а собрать обратно не может, давайте поможем ему. Какая команда быстрей справится с заданием.(каждой команде разрезаны по 2 дорожных знака. Фишку получает те, кто быстро и верно справился с заданием)Ведущий: Молодцы, ребята.Справились с заданием.И еще одна игра от СветофораИгра «Перейди дорогу». Для участия в игре приглашаются по две пары с каждой команды. Во время звучания музыки дети «гуляют» по «улице». Когда музыка прекращается – дети образуют пару и переходят дорогу по пешеходному переходу на счет 1,2,3,4,5 рядом с переходом стоит Светофор (считают дети, кто не играет)Физминутка «Мы – шоферы»Едем, едем на машине(движение рулем)Нажимаем на педаль(ногу согнуть в колене, вытянуть)Газ включаем, выключаем(рычаг повернуть к себе, от себя)Смотрим пристально мы вдаль(ладонь ко лбу)Дворники счищают каплиВправо, влево – чистота!(«дворники»)Волосы ерошит ветер(пальцами взъерошить волосы)Мы шоферы хоть куда!(большой палец правой руки вверх)Четвертый конкурс – «изготовление светофора» (практическая часть)Объяснение приемов и последовательности работы.Воспитатель, раздает заготовки светофоров каждой команде. Ребята, посмотрите, чего здесь не хватает?Дети: Огоньков.Воспитатель: А загорятся они тогда, когда вы наклеите кружочки в определенной последовательности. Какой кружочек вы наклеите вверху?Дети: Красный. А дальше сами…Воспитатель: Чтобы пальчики лучше работали их нужно размять.Пальчиковая гимнастика:Раз, два, три, четыре, пять.(Разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого.)Вышли пальчики гулять.(Ритмично разжимаем и сжимаем все пальцы вместе.)Раз, два, три, четыре, пять.(Сжимаем по очереди, широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца.)В домик спрятались опять.(Ритмично сжимаем все пальцы вместе.)Ведущий: 1,2,3 к заданию приступи!Подведение итогов (подсчет фишек). Определение призовых мест.Каждый участник команды получает приз – светоотражающий значок.Воспитатель: Сегодня мы с вами совершили путешествие по стране Дорожных знаков. Для чего нужно знать правила дорожного движения? (ответы детей)3-ий ребенок: Правила движения соблюдай всегда,Чтоб не приключилась на улице беда!До свидания! До новых встреч!