Профилактическое занятие с использованием художественного фильма "Повелитель мух"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Профилактическое занятие с использованием художественного фильма "Повелитель мух"
Автор: Хвощ Татьяна Владимировна
МАОУ СОШ №4 города СосновоборскаПрофилактическое занятие с использованием художественного фильма «Повелитель мух»Разработал: социальный педагог МАОУ СОШ №4 города СосновоборскаХвощ Т.В.«Повелитель мух» ( Lord Of The Flies) — экранизация британского писателя, лауреата .Информация о фильме:Группа кадетов военной школы чудом спасается после авиакатастрофы. Вместе с не приходящим в сознание пилотом они оказываются одни на пустынном острове. Помощи ждать неоткуда и приходится осваиваться в необычных условиях, вести себя по-взрослому. Изначально устанавливаются общие правила: говорит тот, в чьих руках морская раковина; устанавливается дежурство по поддержанию сигнального огня…На острове обнаруживается дикая свинья, за которой начинается охота. Во время очередной вылазки над островом пролетает вертолет. В порыве охотничьей страсти о костре забывают. С выяснения, кто виноват и что делать, в лагере начинается раскол. Часть ребят под началом Ральфа продолжают гнуть взрослую линию, вторая часть, «охотники», возглавляемые Джеком, игнорируют правила и уходят жить отдельно.Разыгравшееся детское воображение рисует на острове опасности. Ощущение незащищенности заставляет ребят из «взрослого лагеря» перейти к «охотникам». Саймону не дает покоя загадка пещерного «чудовища», которого все боятся. Он устраивает собственное расследование, и обнаруживает в пещере скончавшегося пилота. Саймон торопится сообщить эту весть остальным ребятам, занятым ритуальными танцами в честь убитой дикой свиньи. В темноте приняв Саймона за «чудовище», «охотники» совершают убийство. Следующей жертвой, уже вполне осознанно, становится полный парень Хрюша. Ральф остается один, и тогда начинают травить его.Развязка наступает в самый кульминационный момент, когда «охотники» практически настигают Ральфа — на остров высаживается военный десант.Цель занятия: через эмоциональное переживания и дискуссии актуализировать проблемы, связанные с проблемами формирования групп, групповой динамики, детской жестокости.Продолжительность занятия: 3 астрономических часа (с учетом просмотра фильма и перерывов).Участники: ребята от 14-15 лет (9 класс).Ход занятия:Вступление 10 мин.Ведущий и участники представляются, ведущий сообщает о целях и формате встречи, сообщает название фильма и информирует о выходных данных фильма, выясняет, кто уже смотрел этот фильм.На доске о начала просмотра фиксируется задание участникам.Постараться понять, что хотели сказать авторы этим фильмом?Проследить по ходу фильма, как менялись герои.Демонстрация фильма «Повелитель мух» (90 мин).Получение первой обратной связи от участников (5 мин.).Какие чувства вы сейчас испытываете?Что происходит внутри вас? ( каждый участник говорит по одгному слову по кругу).Перерыв 10 мин.Дискуссионный блок:Какие чувства и эмоции вы испытываете после просмотра этого фильма?Что вам больше всего понравилось в этом фильме? Опишите конкретный момент.Какой эпизод вам был неприятен, почему?Какие герои могли бы быть для вас примером, почему?Кто из героев мог бы стать вашим другом? Почему?Кому из героев вы сопереживаете больше всего?Как бы вы поступили, если бы находились на этом острове?Кто из героев фильма мог бы изменить ход событий, как?Позиция какого героя вам ближе? Почему?Что чаще всего происходит с людьми, когда они находятся в сложной жизненной ситуации?Какой вывод можно сделать после просмотра этого фильма?Рефлексия занятия (20 мин.):Участникам предлагается продолжить фразы:Сегодня я открыл для себя…..Мне больше всего запомнилось….Ответы фиксируются на стикерах, и участники приклеивают их на доску, где написаны вопросы, потом ведущим зачитывает ответы. В конце занятия можно предложить детям познакомится с историей, которая явилась прототипом написания данной книги, с историей шестерых тонганских подростков (Королевство Тонга — островное государство в Полинезии), которые украли лодку и решили отправиться в небольшое путешествие. Однако их планы нарушил шторм, в результате которого они оказались на одном из пустующих островов королевства. Их обнаружили только спустя 15 месяцев. Это может прослужить тематикой следующего занятия.