Технологическая карта по теме: "Объём прямоугольного параллелепипеда" 5 класс


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Технологическая карта по теме: "Объём прямоугольного параллелепипеда" 5 класс
Автор: Мальцева Наталья Валерьевна

Технологическая карта темы:«Объём прямоугольного параллелепипеда»5 класс ФГОС Тип урока: Урок усвоения новых знанийЦель урока: Познакомить учащихся с формулой объёма прямоугольного параллелепипеда, записывать формулу; рассмотреть другие способы нахождения объема прямоугольного параллелепипеда; применять формулу при решении практических задач. Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: формирование положительной мотивации, умение работать с текстом, находить нужную информацию; работа с таблицами; развитие коммуникативных умений, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности; реализация принципа связи теории и практики.Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ и осмысливание текста задачи; построение логических рассуждений, умение ориентироваться в системе знаний (отличать новое от уже известного, преобразовывать информацию из одной формы в другую – таблицу).Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения в сотрудничестве; формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать его с позицией партнёра при выработке общего решения в совместной деятельности; работать в паре, устанавливать рабочие отношения.Регулятивные УУД: ставить цель учебной деятельности на основе преобразования практической задачи в образовательную, планировать пути достижения цели, самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.Личностные УУД: уважение к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим, устойчивый познавательный интерес, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.Основные понятия: объём, объём прямоугольного параллелепипеда, единицы объёма. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, модель прямоугольного параллелепипеда и куба, чертёжные инструменты. Ход урокаЛист учебных достиженийФамилия, имяИнформационные ресурсы:
  • Математика. 5 класс: учеб. Для учащихся образовательных организаций / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков. – М.: Мнемозина, 2014
  • Математический кружок. 5 класс: пособие для учителей и учащихся / А,Гусев.- М.: Мнемозина, 2013.