Путешествие в мир камня"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Путешествие в мир камня"
Автор: Рамзина Т.М.Мурзаева Т.И.

Занятие № 12 Краеведение Подготовительная группаТема: «Путешествие в мир камня»Цель: формировать представление детей о полезных ископаемых.Задачи:Обучающие: Познакомить детей с разнообразием камней, учить выявлять и называть их свойства: по форме, размеру, окраске, прочности, растворяемости, закрепить представление детей о том, что камни – компонент неживой природы.Развивающие: Развивать сенсорное ощущение: умение обследовать камни разными органами чувств; - познавательные способности – память, внимание, логическое мышление, речь, познавательную активность, интерес через процесс экспериментирования; - способствовать умению детей анализировать, обобщать, делать выводы.Воспитывающие: Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к её богатству, интерес к камням, желание любоваться ими..Ход занятия.Воспитатель: С голубого ручейка начинается река ,а игра начинается с улыбки .Улыбнитесь, мои дорогие .Посмотрите ,как улыбается вам солнышко .Солнышко какое?(ласковое ,доброе, лучистое .яркое…) Молодцы! Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?( Предлагаю пройти и сесть на стульчики.)Дети: Царь. Воспитатель: Царь, что с тобой ,почему ты печальный? Царь (ребенок в костюме) :Как же мне не печалиться!.Велел я ,однажды, своим подданным принести во дворец все самое чудесное. А один бедный мужик принес коробку с камнями.Воспитатель :Не печалься царь, мы сейчас поможем тебе разгадать, что за камни .Поможем, ребята?Дети: Да!Воспитатель: Посмотрите сколько здесь разных камней. А вы знаете как все эти камни называются одним словом. Дети - Полезные ископаемые Воспитатель:– Сегодня мы с вами поговорим о полезных ископаемых, узнаем где и как их добывают и чем они полезныПланета Земля существует миллиарды лет. Природа за это время создала огромное разнообразие сокровищ в своих недрах. Одни сокровища лежат на поверхности Земли, другие скрыты под землей на несколько километров. Одни полезные ископаемые образуются сейчас, другие образовались много миллионов лет назад. Игра “Польза – вред”. Дети,давайте вместе с вами подумаем, какую пользу приносят человеку камни (строят дороги, здания, мосты и др.) Какой вред принести могут камни (навредить человеку, поранить его, перегородить проезжую часть и др.) ОБЖ. Нельзя бросать камни, там, где играют дети, потому что можно навредить здоровью других людей, не желая этого. Запомните это правило. Воспитатель:: Ну что ,готовы помогать царю ,тогда отгадайте загадку. Он черный ,блестящий Людям помощник настоящий. Он несет в дом тепло, От него в домах светло. Помогает плавить сталь, Делать краски и эмаль. Дети :уголь.Дети: Каменный уголь. Воспитатель:. Правильно, это каменный уголь. Растения жившие на Земле много миллионов лет назад оставили нам залежи вот этого камня. Возьмите камешек под цифрой1, рассмотрите его с помощью лупы.А где человек применяет каменный уголь? Дети: топят печи, камины. – Из загадки мы еще узнали, что уголь используют для получения краски и пластмассы. Где добывают уголь? Дети: Уголь добывают в шахтах. Воспитатель:- Как называется профессия людей, которые его добывает? Дети: - Шахтеры. Воспитатель:– Возьмите камень в руку и крепко-крепко сожмите, его в руке. Поменял камень форму? Дети: - НетВоспитатель:. – Что это обозначает? Дети: - Камень твердый. А как вы думаете он прочный?(ответы детей)Давайте проверим? Я ударю по нему молотком ,а вы посмотрите ,что произойдет.(ударяю по куску каменного угля молотком ,он рассыпается)..Дети :Уголь твердый, но не такой прочный ,как камень. Воспитатель: Ребята, что произойдет ,если мы опустим уголь в воду?(предположения детей).Давайте опустим уголек в стаканчик с водой. Что происходит?(появляются пузырьки.) Во всех камнях есть воздух ,а в пористых его больше. При опускании в воду воздух вытесняется ею- появляются пузырьки. Уголь утонул. Почему? Дети: Тяжелый. Воспитатель :Ребята, уголь растворился в воде? Дети :Нет. Воспитатель :Запомните, каменный уголь не растворяется ни в одной из жидкостей. Давайте сделаем вывод. Показываем карточки на мольберте.(Уголь черный ,твердый, но при ударе рассыпается на куски, тяжелый, не растворяется в воде)Давайте отметим результаты опытов у себя в таблице .Дети отмечают и садятся на стульчикиВывод: каменный уголь добывают шахтёры, он черного цвета с блеском, используется для обогрева помещений, для получения краски и пластмассы, он твердый. Физминутка.Уголь в земле глубоко залегает(приседания) В шахтах его горняки добывают.(поднимают руки вперед, разводят в стороны) На смену в забой шахтерам пора .Уголек поднимать на гора.(наклоны вправо-влево). Шахтеры , шахтеры на смену идут.(маршируют на месте). Нелегок, но очень почетен их труд.(поднимают руки через стороны вверх).Давайте узнаем, какие камни образуются в воде. Посмотрите на камень под цифрой2, этот светло - серый камень называется ИЗВЕСТНЯК. Он образовывается из останков крошечных и крупных морских животных и их обломков. Возьмите лупы, рассмотрите его. Известняк используется при строительстве, изготовление скульптур. При обработке известняка получают известь. Рассмотрите и скажите, где применяется известь?Дети: - при побелке стен в помещение, стволов деревьев. Воспитатель :Молодцы. Отгадайте пожалуйста еще одну загадку: Белый камешек растаял, На доске следы оставил. Дети: Мел. Воспитатель:- Из известняка делают МЕЛ. Где же применяется мел? Дети: ответы детей.Опыт №2 «Растворяется - не растворяется»Воспитатель:– Как вы думаете мел и известь, растворяется в воде или нет. Дети: ответы детей.Воспитатель:. Давайте снова с вами проведем эксперимент с известью и мелом. Опустим камешки в воду и посмотрим, что произойдет. Вывод: Известняк шипит, появляются пузырьки, пар, стакан горячий – он растворился. Мел – нет. Воспитатель:. –Сейчас я открою вам один секрет, мел очень боится лимонного сока, посмотрите, что с ним произойдет. Мел шипит, будто злится - ему не нравится лимонный сок. Вывод: известь – растворилась в воде, мел в воде не растворился. Воспитатель:. - Молодцы. Вывешиваем карточку, которая обозначает, растворяются камни или не растворяются»Воспитатель:. А сейчас посмотрите на столе лежат предметы из железа, алюминия. Посмотрите и скажите, вам знакомы эти предметы? Дети: ответы детей.Воспитатель:– Действительно, этими предметами мы пользуемся каждый день, а из чего же они сделаны? Дети: - Из железаВоспитатель:– Железную руду добывают тоже под землей, везут на завод и плавят при очень высокой t в доменных печах и получаю металлы алюминий, железо. Находят все полезные ископаемые геологи .Кто такие геологи? ( Геологи- это люди, которые путешествуют по разным местам и изучают недра земли. Глубоко под землей ищут они уголь, нефть, золото, алмазы, железную и медную руду, строительный камень, соль и воду). Назовите, какие еще предметы, изготавливают из железа? А сейчас я хочу показать вам мои драгоценности. Я очень люблю и охраняю свои богатства. Дети под тихую музыку рассматривают украшения. . Я вижу у вас - сережки, цепочку, у ваших близких людей тоже есть украшения. Они тоже сделаны из металла. Из какого металла сделаны украшения? Дети: - золото, серебро. Воспитатель:. Золото, серебро – полезные ископаемые, это мягкие металлы, поэтому из них можно сделать такие красивые и маленькие вещи. Их изготовили ювелиры.. Воспитатель:- В недрах нашей Земли много полезных ископаемых, но мы с вами знаем, что они образуются в течение долгого времени. Залежи когда-нибудь закончатся, поэтому добывать их надо разумно, осторожно и беречь. Воспитатель: Сегодня вы хорошо потрудились ,многое узнали и вспомнили.. Что вам понравилось? А о чем вы сможете рассказать своим друзьям, родным? (ответы детей). Я хочу вам сказать спасибо .А царь хочет проверить, какое у вас настроение. Рефлексия «Кувшин чувств». Возьмите карточку соответствующего цвета. Если у вас настроение радостное ,то положите в кувшин красную карточку, а если грустное –синюю . Царь прощается с детьми и уходит.