Веселая вечеринка
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Веселая вечеринка
Автор: Белкина Екатерина Владимировна
Белкина Екатерина Владимировна педагог дополнительного образования творческого объединения «Академия игр» МБУДО «ЦРТДИЮ» г. НерюнгриАвторская методическая разработка на тему «Веселая вечеринка»Тема занятия: «Веселая вечеринка»Цель: формирование коммуникативных навыков, чувства юмора, развитие духовно-нравственных качеств личности.Задачи:1. выявить творческие и артистические способности обучающихся;2. создать праздничную атмосферу.Форма организации занятия: коллективно – групповое.Оборудование: ноутбук, мультимедиа-проектор, интерактивная доска (экран), дидактический, раздаточный материал.Методы: объяснительно-иллюстрационные; репродуктивные; игровые; практические.Возраст: 7-18лет (обучающиеся 1 года обучения).Ход занятия:I. Организационный этап (1-2 минуты)Ведущий 1: Здравствуйте, ребята! А вы любите играть? Какие игры вам больше всего нравятся? II. Актулизация (3-5 минуты)Ведущий 2: Сегодня проведём мероприятие под названием «Веселая вечеринка». Мы будем танцевать, смеяться, развлекаться, ну в общем, тусоваться.Ведущий 1: Перед тем как начать наше мероприятие, угадайте загадки про вашу школу:· Сколько лет исполнилось школе?· Сколько завучей работает в школе?· В этом году к пед. коллективу школы присоединились новые интересные люди. Назовите их ФИО и должность?· Как называется детская организация в школе?· Кто возглавляет детскую организацию? Ведущий 2: Хоть и с трудом но все таки ответили на вопросы, и мы вас поздравляем ! Вы стали участниками игровой программы «Веселая вечеринка».Ведущий 1: Итак, у нас сформировались 2 команды и мы с удовольствием приглашаем их(выход команд)Ведущий 1: Команды все готовы, а судить их будет строгое, но справедливое жюри в составе:(представление жюри)Ведущий 2: Пожелаем командам ни пуха, ни пера.Ведущий 1: Наша встреча открывается.Задание 1. Название и девиз.Ведущий 2: Задание первое: придумать название и девиз вашей команды. Время на выполнение задания – 3 минуты. Задание оценивается по 3 бальной системе.Работа с залом.Ведущий 1: Пока команды выполняют задание, мы со зрителями поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы постарайтесь ответить на них. Зритель, набравший большее количество правильных ответов, может подарить свои баллы той команде, за которую он болеет.Ведущий 2: А теперь посмотрим, что же получилось у участников. Название и девиз первой команды…, второй команды-…… (выступления команд). Жюри просим оценить работу команд.III. Первая часть «Массовые танцы»Ведущий 1: Перейдем непосредственно к соревнованиям. Они состоят из нескольких частей. Первая часть – массовые танцы.Ведущий 2: Первый конкурс этой части – паровозик.Вы должны всей командой исполнить танец оригинальным, необычным способом, но таким образом, чтобы можно было бы подумать, что идет паровозик. Обе команды начинают одновременно под музыку. Время на выполнение -3 минуты. Жюри оценивает вашу артистичность, оригинальность выполнения.(выполнение задания. Музыка: рэп, ламбада, русская народная «Во поле береза стояла», «Ничего на свете лучше нету» из мультфильма «Бременские музыканты», вальс, «Антошка»).Ведущий 1: С этим заданием вы справились. А вот справитесь ли вы с заданием, который называется «Попугайчики». Сейчас команды вытащат по 3 карточки. После этого команды будут танцевать, и должны танцевать так, чтобы наиболее активной в танце оказалась та часть тела, которая была указана в карточке. Допустим, вам попалась карточка с названием «голова» - она и должна быть наиболее активной в вашем танце. Пока одна команда выполняет задание, вторая старается определить, что было указано в карточке. За правильный ответ – дополнительно балл в ваш счет. Вытягиваем карточки. Жюри не забывает о своих обязанностях, оцениваем по 5 бальной системе. Итак, начинаем. Танцуем.Карточки: руки, рот, глаза, ноги, указательный палец, волосы.(выполнение задания)Ведущий 2: Мы благополучно справились с заданиями первой части. Подведем предварительные итоги. Слово представляется жюри.(выступление жюри)IV. Вторая часть «Музыкальный брей-ринг»Ведущий 1: команды танцевали, теперь пришло время песен, и вторая часть нашей встречи называется «Музыкальный брей-ринг».Ведущий 2: Первое задание – распевка. Время выполнения – 5 минут.Ведущий 1: Сейчас каждая команда споет песню. Начинаем одновременно. А мы посмотрим, у какой команды получится лучше, громче. Жюри оценивает по 3бальной системе.Первая команда поет песню Т. Белорусских «Мокрые кроссы».Вторая команда – Т. Белорусских «Незабудка».Итак, начали.(выполнение задания)Ведущий 2: Команды справились с заданием первым второй части, переходим к выполнению второго задания «Слово из песен». На это задание отводится 7 минут, жюри оценивает по 1 баллу за каждый правильный ответ. Ведущий 1: Я буду произносить выражения или слова из песен, а команды поочередно должны будут продолжить песню. В случае подсказки с зала, правильный ответ не засчитывается.Пойми, я не звездаЧто тебе ещё от меня нужно, а?Шлю тебе привет только воздушный «муа»От твоей любви мне очень душноЯ уверен, мне с тобою будет скучно(У-у-у)Что тебе ещё от меня нужно, а?(У-у)Шлю тебе привет только воздушный «муа»(У-у)От твоей любви мне очень душноЯ уверен, мне с тобою будет скучно (The Limba — Смузи)Куда уходит детство…(в какие города, И где найти нам средство,Чтоб вновь попасть туда.Оно уйдёт неслышно,Пока весь город спит,И писем не напишет,И вряд ли позвонит. («Куда уходит детство?», ВИА Сливки)Ты должна рядом быть…(Ты должна все проститьВыбрала ты пустые мечтыПусть и нечаянно стала отчаяннейНаша любовь, в жизни не все так просто. (Ты должна рядом быть», Дима Билан). И все мои сюжеты по твоим картинкам —Девочка — разноцветная витаминка!Сегодня я буду любить тебя сильно,Пока в моей голове действие витамина!(«Витаминка», Тима Белорусских)Давай пойдем с тобой тудаГде нет ни снега, ни дождя…(Где мы останемся вдвоемГде будем только ты и яДавай пойдем тудаДавай пойдем сюдаДавай пойдем вдвоемДавай пойдем сюдаДавай пойдем тудаПойдем со мной коммон («Ла-ла-ла», Жанна Фриске)). Чудо-остров, чудо-остров…(Жить на нём легко и просто,Жить на нём легко и просто, Чунга-Чанга.Наше счастье постоянно,Жуй кокосы, ешь бананы,Жуй кокосы, ешь бананы, Чунга-Чанга («Чунга-Чанга» из мультфильма «Кораблик»)). Тили-тили, трали-вали,мы не проходили…(Это нам не задавали.Тили-тили трали-вали,Это мы не проходили, это нам не задавали.Па-рам-пам-пам Па-рам-пам-пам. («Песня Антошки» из мультфильма «Антошка»)). Во поле берёза стояла..(Во поле кудрявая стояла.Люли люли, стояла,Люли люли, стояла («Во поле береза стояла», народная)). Свет в твоем окнеКак он нужен мне…(Свет в твоем окнеКак море кораблюСвет в твоем окнеСолнца луч на снегСвет в твоем окнеКак я тебя люблю («Свет в твоем окне», Алсу). Звук поставим на всю и соседи не спятКто под нами внизу, вы простите меняА потом о любви говорить до утра Это юность моя, это юность моя. (Dabro — Юность) Ведущий 2: Команды отлично справились со всеми заданиями второй части. Давайте предоставим слово жюри для подведения итогов второй части. (выступление жюри)V. «Звездная вечеринка»Ведущий 1: Третья часть нашей тусовки называется «Звездная вечеринка».1 конкурс - «Переливалки». Предлагаю участникам немного отдохнуть. На столе стоят два стакана с соком. Рядом соломинки (по количеству участников). Задача участников конкурса - как можно быстрее выпить содержимое стаканов. Побеждает команда, которая быстрее опустошит стакан. Победившей команде – 1 балл.(выполнение задания)Ведущий 2: Второй конкурс «Театральный» (карточки с заданиями). С каждой команды приглашаются по 3 участника. Им выдаются карточки с заданием, которое они выполняют без подготовки. Жюри оценивает по 3бальной системе лучшее исполнение, артистичность. Надо пройтись как:· женщина с тяжелыми сумками;· горилла по клетке;· воробей по крыше;· аист по болоту;· курица по двору;· девушка в узкой юбке на высоких каблуках;· часовой, охраняющий продовольственный склад;· младенец, только научившийся ходить;· парень перед незнакомой девушкой.Ведущий 1: Команды справились с заданиями третьего тура. Пора подводить итоги. Слово предоставляется жюри.(выступление жюри, оглашение результатов программы)Подведение итогов. Награждение. VI. Итог занятия. Рефлексия.Ведущий 1: прошу поднять руки тем, кому понравилось наше путешествие, я очень рада, что все подняли руки.