Конспект занятия по формированию грамматических категорий и развитию связной речи "Лесной урок"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по формированию грамматических категорий и развитию связной речи "Лесной урок"
Автор: Проскурина Инесса Анатольевна

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждениедетский сад «Звездочка» г. Зернограда Конспект занятия по формированию грамматических категорий и развитию связной речи Тема занятия: «Лесной урок» (по лексической теме «Дикие животные») Составила: учитель-логопедПроскурина И.А. г. Зерноград, 2020Тема занятия: «Лесной урок» (по лексической теме «Дикие животные»)Цели:1. Закрепить умение детей составлять описательный рассказ;2. Активизация глагольного словаря и словаря признаков;3. Активизация в речи детей притяжательных прилагательных;4. Развитие общей и мелкой моторики;5. Развитие неречевого дыхания и вкусовых ощущений;6. Развитие психических процессов (мышления, воображения, внимания).Пособия:1. Модели для составления описательного рассказа;2. Картинки из пяти частей и предметные картинки по теме;3. Сундук и шапочки животных;4. Костюм гномика;5. Музыкальные записи по теме;6. Корзинка с шишками;7. Музыкальная игрушка;8. Атрибуты для сюжета «Лес»;9. Мелкие игрушки для сюрпризного момента.Ход занятия:1. Организационный момент.Дети входят, здороваются с гостями.Логопед:- Дети, все собрались?Вдруг слышится стук в дверь. Заходит Гномик и здоровается с детьми.Логопед:- Милый Гномик, почему ты такой грустный?Гномик:- Мне в школе поставили двойку, потому, что я ничего не знаю про диких животных.Логопед:- Ребята тебе помогут и расскажут о диких животных. Правда, дети?Дети (хором):- Поможем!Гномик:- Ой, спасибо, дети. Давайте скорее!2. Сообщение темы занятия.Логопед:- чтобы рассказ о диких животных получился реалистичным, надо для этого отправиться в лес.Логопед предлагает закрыть глаза, и после произнесения «волшебных слов» дети «попадают в лес» (звучит музыка).3. Зрительная гимнастика «Солнечные лучи».Текст:Солнце с неба нам светило,И лучи свои дарило.Первый лучик в правый глаз,(дети зажмуривают правый глаз)Второй лучик в левый глаз,(зажмуривают левый глаз)Третий лучик в оба глаза.(зажмуривают оба глаза сильно – сильно).4. Активизация имеющихся знаний детей по теме.Логопед:- Кого мы можем встретить в лесу? Каких животных? Почему они так называются? Что у них общего? Ой, посмотрите-ка, животные оставили нам свои портреты. Но кто-то их порвал. Давайте их соберем.5. Развитие зрительно-конструктивного праксиса.Дети собирают картинки. Логопед уточняет, кого они увидели на своей картинке.6. Активизация словаря признаков, притяжательных прилагательных :Логопед:- Чей портрет ты собрала? Что тебе это подсказало? Какой твой зайчик по характеру? Какая твоя белочка?7. Развитие общей моторики. Развитие воображения. Элементы логоритмики.Дети изображают животных в лесу. Затем по заданию логопеда изображают волка (сытого и голодного) в соответствии с характером музыки (быстро, медленно).8. Активизация глагольного словаря. Развитие мелкой моторики.«Игра с шишкой»Тот ребенок, которому логопед дает шишку, говорит, как передвигается его животное, что оно делает.Логопед задает наводящие вопросы, например:- Как передвигается твоя лиса?Игра пальчиковая «Пальчики в лесу»Пальчик толстый и большой в лес за шишками пошел.Указательный с порога указал ему дорогу.Средний пальчик самый меткий, он сбивает шишки с ветки.Безымянный подбирает.А мизинчик-господинчик все орешки собирает.(После произнесения каждой строчки ребенок показывает соответствующий пальчик.)9. Развитие неречевого дыхания, вкусовых ощущений. Активизация в речи детей притяжательных прилагательных.Дети вместе с логопедом находят корзинку с лакомствами животных. Логопед предлагает на вкус определить, что в корзинке. Логопед задает наводящие вопросы.После выполнения этого задания, путешествие по Волшебному лесу продолжается. Дети находят в домике сундук. Дети открывают сундук, достают листочки с загадками о животных. Отгадывают их.После этого логопед достает маски животных. Дети надевают маски.10. Закрепление умения детей составлять описательный рассказ о диких животных по моделям.Логопед обобщает то, что было сказано на занятии (какое животное по характеру, по повадкам, как передвигается, что делает и что ест) и напоминает схему рассказа.Дети составляют рассказ по предлагаемым моделям.Логопед выслушивает детей и дает оценку их рассказам.11. Пожелания животных друг другу.Дети в масках животных говорят свои добрые пожелания друг другу в соответствии с образом, например:Ребенок «белочка» желает ребенку «зайчику», чтобы он быстро бегал от волка. 12. Итог занятия.Логопед подводит итого занятия, давая оценку деятельности каждого ребенка.Гномик:- Спасибо, ребята, я теперь так много узнал о диких животных и умею составлять о них рассказ. Теперь я точно получу пятерку.Он раздает детям игрушки (сюрпризный момент).