Конспект занятия по развитию речи на тему "Осень"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по развитию речи на тему "Осень"
Автор: Гладышева Евгения Игоревна

Конспект занятия в подготовительной группепо развитию речи по теме «Осень-чародейка»Цели:1.Совершенствование умения воспринимать предметы и явления окружающей действительности посредством связной речи, логического мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации движений.2.Систематизировать и закреплять представления детей об осени и осенних явлениях природы.3.Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе.Задачи:1.стимулировать воображение детей;2.активизировать словарь;3.заинтересовать детей речевой деятельностью;4.побудить их к высказывания, об увиденном.Ход занятия:Воспитатель: Добрый день ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы подумайте и скажите, о каком времени года говорится в стихотворении.Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы. Автор: Пушкин А.Дети: Это осень!Звучит мелодия П. И. Чайковского «Осень»Воспитатель: Послушайте, какая красивая, спокойная музыка звучит. Эту мелодию композитор Петр Ильич Чайковский так и назвал «Осень». Сегодня мы вспомним об осени все самое интересное. И сейчас я вас приглашаю на экскурсию в парк и посмотрим с вами что же происходит осенью в природе. (показ иллюстраций)– Какое время года нарисовано на картине? – Осень.— Какие осенние месяцы вы знаете? – Сентябрь, октябрь, ноябрь.– Какие листья на деревьях? – Желтые.– Почему картина называется золотая осень? – Все желтое как золото.Что же происходит с приходом осени в жизни зверей? (Все животные готовятся к зиме. Некоторые залегают в спячку, например, медведь, еж, барсук. Другие делают запасы на зиму, такие как белка, хомяк)— Кто еще хочет что-нибудь добавить? (Осенью звери линяют: меняют летние шубки на зимние, более теплые)— Земноводные и насекомые, наверное, тоже делают запасы на зиму? (Нет, земноводные, насекомые, залегают в спячку до весны)— Что меняется в жизни птиц с приходом осени? (есть такие птицы, которые улетают на зиму в теплые края)— А как называются птицы, улетающие от нас на зиму? (Такие птицы называются перелетными)— А почему же они улетают? Остаются же с нами круглогодично вороны, галки, воробьи. (А осенью солнце греет мало, становится прохладно, насекомых становится меньше)— Как же выживают оставшиеся с нами птицы? (Эти птицы живут рядом с человеком, и, чтобы они не умерли от голода или не замерзли, нужно их подкармливать, строить кормушки)— Верно. Такие птицы называются зимующими. И, конечно, они ждут помощи от нас зимой. А вы обязательно вместе с папами и мамами постройте им кормушки.– Осенью холодно или тепло?Воспитатель: Я хочу поиграть с вами. Я называю начало предложения, а вы по смыслу его заканчиваете. На смену лету пришла …(осень) Осенью опадают…(листья) Дует холодный…(ветер) Стелиться…(туман) В лесу растут…(грибы) Моросит мелкий…(дождик) Солнышко все реже и реже выглядывает из-за…(туч) Птицы собираются в стаи и …(улетают в теплые края) — Молодцы! Вы правильно закончили предложения!Ребята, а сечас мы поиграем в игру «К нам пришел кот, не обычный кот, а кот – Наоборот. Он все говорит наоборот: холодное –горячее, жара-холод». А вы знаете противоположные слова?»
  • Лето- (зима)
  • Осень –(весна)
  • Холодно –(жарко)
  • Мокрый –(сухой)
  • Солнечный – (пасмурный)
  • Весело- (грусно)
  • Вечер – (утро)
  • Короткий- (длинный)
  • Широкий- (узкий)
  • Улыбаться –(хмурится)
  • Моросить – (лить)
  • Высоко- (низко)
  • Сажать – (выкапывать)
  • Съедобный – (ядовитый)
  • Воспитатель: А сейчас мы отдохнем - физминутку проведем.Ходит осень по дорожкеПромочила в лужках ножки.Ходит осень, бродит осень,Ветер с клена листья сбросил Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)И листочки собираем (наклоны вперед)Собирать их каждый радПросто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)— Ребята, давайте мы пойдем на осеннюю полянку и поиграем в игру.Я кидаю кому-то из вас мяч и задаю вопрос, а вы ловите мяч и отвечаете.Листья осенью (что делают?) — Листья осенью желтеют, опадают и т.д.Дождь осенью — Дождь осенью моросит, идет и т.д.Урожай осенью — Урожай осенью убирают.Птицы осенью — Птицы осенью улетают.Деревья осенью — Деревья осенью роняют листья.Звери осенью — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки— За осенью идёт… (Зима)— А после зимы… (Весна)— После весны идёт… (Лето)— А за летом наступает…(Осень)— Потом всё повторяется в природе.— Какие осенние месяцы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)— Назовите 2-ой осенний месяц (Октябрь)— Назовите 3-ий осенний месяц (Ноябрь)— Назовите первый осенний месяц (Сентябрь)— Между сентябрем и ноябрем какой осенний месяц? (Октябрь)Воспитатель: А как осенние месяцы назывались в старину? Кто знает?Никто? Тогда слушайте!1.Сентябрь – рябинник. Как вы думаете, почему его называли рябинником? (потому что в это время появляется рябина).2.Октябрь – листопадник (потому что опадают листья).3.Ноябрь – зимник (становится холодно, как зимой).Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Подбери слова-действие». ( учить подбирать слова-действия к названиям растений, птиц)Лист (Что делает?) — желтеет, вянет, опадает, сохнет, шуршит, шелестит.Птицы (Что делают?) — улетают, перелетают, курлыкают, поют.Дождь (Что делает?) – моросит, льет, идет, капает.Ветер (Что делает?) – тучи разгоняет,Воспитатель: Игра «Близкие слова». (Цель: закреплять умения детей подбирать синонимы к словам; развивать точность выражения мыслей при составлении предложений)Осенью дни пасмурные, ….. (серые, унылые…)Осенью часто погода бывает холодной,….. (ветреной, дождливой…)Осенью настроение грустное,….. (печальное, тоскливое…)Осенью дожди частые, ….. (холодные, проливные…)Небо покрывают серые тучи, ….. (темные, дождливые…)В начале осени бывают ясные дни, ….. (безоблачные, светлые…)Поздней осенью на улице холодно, ….. (пасмурно, ветрено…)Воспитатель: Проведем физминуткуВоспитатель: Продолжаем нашу беседу про осень. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадайка». Ребята, внимательно слушаем и отгадываем загадки.1.Лежала между ёлками подушечка с иголками.Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. (ёж)2.Кто на ветке шишку грыз и бросал объедки вниз.Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы?Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (белка)3.Сидит бабушка на грядках,Вся она в заплатках,А заплатку оторвешь-Заплачешь и уйдешь. (Лук)4.Уродилась на славу,Кругла, бела, кудрява.Кто очень любит щи,Меня в них отыщи. (Капуста)5.Зелёный полосатый шар,С начинкой алой словно жар,Лежит на грядке, словно груз,Скажите, что это. (Арбуз)6.Все о ней боксеры знаютС ней удар свой развивают.Хоть она и неуклюжа,Но на фрукт похожа. (Груша)7.Кто всю ночь по крыше бьет,Да постукивает,И бормочет, и поет,Убаюкивает? (Дождь)8.Без рук, без ног,А окна открывает? (Ветер)Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали. Сейчас мы поиграем с пальчиками.— Ребята мы с вами сегодня говорили про осень, вспомнили очень много. Перечислили много признаков осени. Ребята вам понравились веселые загадки? Аигры?...(ответы детей)