"Поможем друзьям"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Поможем друзьям"
Автор: Салеева Галия Арифулловна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №20 » г.Канаш Чувашская республика Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе "Поможем друзьям" Подготовила : Салеева Г.А 2020год Цель: укрепление здоровья детей, воспитание у детей потребности в занятиях физкультурой.Задачи: Закрепить навыки ходьбы и бега по кругу; упражнять в ходьбе по канату и энергичном отталкивании в прыжках через обруч .повторить бросание и ловли мяча двумя руками.; уточнять и обобщать знания детей о животных; способствовать развитию слухового и зрительного внимания; воспитывать активность, любознательность, навыки самоорганизации, взаимопомощи.Оборудование: 6 обруча, корзина с мячами, канат, Ход занятия.Воспитатель: А Теперь Плечи расправили, руки вдоль туловища."Группа - равняйсь, смирно! Физкульт!Дети: Привет!Воспитатель: Сегодня я хочу вам загадать загадки, а если вы отгадаете, то узнаете, куда мы с вами отправимся.Загадки о животных Что за птица: не летает,А торжественно шагает?(Страус)Это ж надо! Чудо прямо!За детей спокойна мама,Потому что детворуНосит в сумке…(Кенгуру)Узнать его нам просто,Узнать его легко:Высокого он ростаИ видит далеко.ЖирафХвост рыбий, а не рыба, Пасть с клыками, а не зверь. Крокодил Ребята ,где же всех этих зверей можно увидеть?(В зоопарке) Вот сегодня мы с вами отправляемся в зоопарк. Перед тем как отправиться мы с вами сделаем дыхательную гимнастику. Воспитатель:А сейчас внимание! Группа равняйсь, смирн Шагом марш. Звучит музыка для разных видов ходьбы(продолжительность ходьбы 2 минуты)Воспитатель следит за осанкой (спину выпрямили, смотрим в затылок друг другу, близко не подходим). До зоопарка дорога длинная.Давайте посмотрим далеко ли до зоопарка? (Ходьба на носочках правая рука под козырек, левая рука на поясе) следить за осанкой (близко не подходим, смотрим в затылок друг другу)Ходьба на пяткахДождь пошел, чтобы не намочить ноги пойдем на пятках, зонты открыли, спина прямая, равнение держимИдем по узкой тропинке Ходьба приставным шагом Из лесу вышел медведь Ходьба на внешней стопе (спина ровная, соблюдаем дистанцию)Дорога не ровная идем по кочкам ,высоко поднимаем ноги.Ходьба с высоким подниманием ноги, ( носочки тянем наступаем на всю стопу)согнутой в коленях Бегом марш к зоопарку (смотрим вперед)Звучит ритмичная музыка для бега(продолжительность бега 3 минуты)Бег по кругу, змейкой, боковой галопом.Шагом марш Упражнение на дыхание (Вдох и выдох).Воспитатель: за .за Камиллой в 4 колонны строимсяНаконец то, мы с вами добрались до зоопарка и проведем с вами звериную аэробику.Звериная аэробика (ОРУ) Обращаю внимание на осанку1. «Шагаем по зоопарк».И.п. –о.с. руки на поясе Переступающий шаг с пятки на носок, руки на поясе 2. Дошли до клетки с медведем. Следующее упражнение «Медведь чешет спинку об дерево».И.п. – о.с. руки вдоль туловища.Попеременно поднимать и опускать правое и левое плечо, затем одновременно два плеча (по 4 раза)3. В следующей клетке обезьяны «Обезьяна срывает бананы с ветки».И.п. – руки вдоль туловища , ноги на ширине плечПоднять правую руку через стороны вверх, затем левую. Опустить правую руку вперед и вниз ,также левую4. «Большой пятнистый жираф покачивает своей длинной шеей».И.п. – ноги шире плеч, руки вверху в замке. Наклоны в стороны (8 раз)5. «Страус с длинной шеей спрятал свою голову в песок».И.п. - ноги шире плеч, руки вверху в замке. Наклоны вперёд, коснуться руками пола, ноги не сгибать.(8раз)6. « «Хищная пантера потягивается на солнышке».И.п. – сидя на ножках ,руки вытенутые перед собой .1-2 прогнуть спину 3-4 вернуться в И.П. (8раз)7. « Хитрая лиса»И.п. – сидя на полу ноги согнуты в коленях, наклоны ног вправо, влево(8 раз)8. « Пушистый зайка прыгает от кустика к кустику».Прыжки на двух ногах из стороны в сторону.Молодцы, вот и закончили разминку.ОВДНалево сомкнули ряды продолжаем свой путь по зоопарку, Ребята обезьяны не только умеют срывать бананы ,но и ходить по лиане, и ловко прыгают с ветки на ветку могут ловить кокос . и мы с вами тоже попробуем выполнить .Готовы.? Дима и Камилла помогают раскладывать оборудование. Идет выполнение основных видов движений:1 Прыжки через обручи.(обезьянки прыгают с ветки на ветку)2. Бросание и ловля мяча двумя руками (обезьянка ловит кокос).3 Ходьба по канату боком, приставным шагом (обезьянка ходит по лиане). Пройти по канату приставным шагом , перепрыгнуть с "ветки на ветку"(через обручи),подойти к корзине двумя руками подбросить мяч и поймать, назад вернуться приставным шагом, руки на поясе - по канатуобращаем внимание, что делать упражнение нужно качественно. Молодцы! Убираем все пособия и строимся в колонну .Дежурные по занятиям помогают.ВоспитательЗвери в зоопарке тоже любят играть и мы с вами поиграем в игру «Хитрая лиса» . Разучивание игры. Подвижная игра «Хитрая лиса» играем 3-4 разаУпражнение на дыханиеВдох , руки вверх - на выдох проговариваем га -га -га (на каждый слог, взмахиваем крылышками) Ребята наше путешествие не закончилось, и мы с вами попадаем в террариум к змеям Воспитатель: Кто живут в террариуме .(Змеи ).Змеи какие они ?Дети: Они очень гибкие красивые и грациозные. Мы с вами тоже попробуем быть гибкими. Расселись по всему залу.Дети под звуки восточной мелодии выполняют стретчинговые(это упражнения, предназначенные для растягивания мышц, связок и сухожилий.) движения и элементы восточных танцев.1. Сидя, ноги вместе, наклоны вперёд к носкам.2. Сидя, ноги врозь, наклоны вперёд, к правой ноге, к левой ноге.3.«Маленькая бабочка».Сидя, стопы соединить, развести колени в стороны как можно шире.4. «Большая бабочка».Лёжа, ноги вверх, развести прямые ноги в стороны как можно шире, помогая руками.5.«Наклоны в стороны».Сидя «по-турецки», наклониться в правую сторону, левая руканад головой, правая рука сбоку в упоре, то же в другую сторону.6.«Выгляни в окошко».Сидя «по-турецки», сделать круглое «окошечко» с помощью рук. Движение головой вперёд-назад.7.«Коснись ухом руки».И.п. – то же. Движение головой вправо, влево.8.«Цветок тянется к солнцу».Сидя «по-турецки», ладони соединить на уровне лица. Медленно поднимать руки вверх и развести согнутыми в стороны так, чтобы локти смотрели вниз, а ладони вверх.9.«Бумеранг». Лежа, завести ноги за голову.10.«Стрела». Сидя «по-турецки», руки вверху, ладонь одной руки лежит на тыльной стороне другой руки, потянуться вверх.Воспитатель: Вот и окончилось наше путешествие. Нам понравилось прогулка по зоопарку? Вам, было очень интересно и весело.? Вы сегодня что делали ?(делали разминку, как обезьяны ловили кокос, ходили по лиане)Были умными, быстрыми, ловкими, дружными. А теперь пришла пора прощаться и отправляться в группу1. Сидя, ноги вместе, наклоны вперёд к носкам.2. Сидя, ноги врозь, наклоны вперёд, к правой ноге, к левой ноге.3.«Маленькая бабочка».Сидя, стопы соединить, развести колени в стороны как можно шире.4. «Большая бабочка».Лёжа, ноги вверх, развести прямые ноги в стороны как можно шире,помогая руками.5.«Наклоны в стороны».Сидя «по-турецки», наклониться в правую сторону, левая руканад головой, правая рука сбоку в упоре, то же в другую сторону.6.«Выгляни в окошко».Сидя «по-турецки», сделать круглое «окошечко» с помощью рук. Движение головой вперёд-назад.7.«Коснись ухом руки».И.п. – то же. Движение головой вправо, влево.8.«Цветок тянется к солнцу».Сидя «по-турецки», ладони соединить на уровне лица. Медленно поднимать руки вверх и развести согнутыми в стороны так, чтобы локти смотрели вниз, а ладони вверх.9.«Бумеранг». Лежа, завести ноги за голову.10.«Стрела». Сидя «по-турецки», руки вверху, ладонь одной руки лежит на тыльной стороне другой руки, потянуться вверх.Вот и закончилось наше путешествие! Наш поезд ждет нас…СтроимсяХодьба по кругу, упражнения на дыханиеИтог занятия – оценка работы детей.Где вы сегодня путешествовали?Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?Вот и окончилось наше путешествие. Нам понравилось путешествовать с вами, было очень интересно и весело. Вы сегодня были умными, быстрыми, ловкими, дружными. А теперь пришла пора прощаться и отправляться в группу