Задачи на уменьшение числа в несколько раз


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Задачи на уменьшение числа в несколько раз
Автор: Лычак Екатерина Сергеевна

12.10.20 Урок № 24 Класс: 3-Б, Шейхамитова Э.Тема: Задачи на уменьшение числа в несколько разТип урока: усвоение новых знанийЦели: познакомить с задачами на уменьшение числа в несколько раз; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4; развивать умение работать самостоятельно.Планируемые результаты:Личностные
  • осознавать собственные знания по теме и умение их применить,
  • понимать успешность выполненной работы,
  • уметь самостоятельно преодолевать трудности.
  • Метапредметные
  • уметь анализировать предложенные задачи и выделять главное,
  • логически строить план решения,
  • прогнозировать результата задачи,
  • контролировать правильность и полноту выполнения действий,
  • уметь применять навыки само и взаимоконтроля при проверке работы,
  • проявлять навыки культуры общения и взаимопомощи.
  • Предметные
  • уметь раскрывать смысл слов «больше в 2 (3,4,…) раза»,
  • уметь рационально применять приемы вычисления для табличного умножения и соответствующих случаев деления (с числами 2,3,4),
  • уметь применять ранее изученные навыки вычисления числовых выражений.
  • Оборудование: учебники, тетради, презентация, карточкиХод урокаI. Организационный моментII. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся 1. Индивидуальная работаУченики получают карточки с заданиями.2. Устный счет— Заполните таблицу— Какое действие выполнили? Шейхамитова Эмине карточкаIII. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников — Сделайте схематический рисунок и решите задачу. У Оли 5 конфет, а у Лены в 3 раза больше. Сколько конфет у Лены?оооооооооо ооооо оооооРешение: 5 • 3 = 15 (к.). Ответ: у Лены 15 конфет.— Если у Лены конфет в 3 раза больше, то что можно сказать об Олиных конфетах? (Их в Зраза меньше.)— Как найти число Олиных конфет, если известно, что у Лены 15 конфет, а у Оли в 3 раза меньше? (Ответы детей.)— Сформулируйте тему и задачи урока.IV. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения 1. Работа по учебнику— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 38.— Каким действием находят число, которое в несколько раз меньше данного? (Делением.)№ 1 (с. 38).— Прочитайте задание 1. Что значит «в 3 раза меньше»? (Число разделили на З и взяли одну часть.)Прочитайте задание 2. Что значит «на 3 меньше»? (Столько же, но без 3.)2. Работа по учебнику№2 (с. 38).— Прочитайте задание.— Что мы должны сделать, чтобы проверить, верны ли равенства и неравенства? (Решить левую и правую часть и сравнить ответы.)— Выполните задание. (Взаимопроверка. Взаимооценка.) №3(с.38).(Устное выполнение.)— Какое уравнение отличается от других? (Второе, так как записано частное; третье, так как значение хлюбое число.)V. ФизкультминуткаVI. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного. Работа над задачей— Сделайте схематический рисунок и решите задачу.У Лены 15 конфет, а у Оли в 3 раза меньше. Сколько конфет у Оли?(Один ученик работает у доски.)Примерные рассуждения ученика: у Лены 15 конфет - рисуем 15 кругов. У Оли в 3 раза меньше. Значит, нужно 15 кругов разделить на 3 равные части и взять одну часть.ООООО|ООООО|ОООООоооооРешение: 15 : 3 = 5 (к.). Ответ: у Оли 5 конфет.Карточка Шейхамитова ЭминеVII. Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания— Оцените свою работу на уроке.— Чему новому научились на уроке?— Кому и за что хотите сказать спасибо?Домашнее заданиеУчебник: № 4, 5 (с. 38).