нод " Путешествие в военное прошлое – Детям о войне"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: нод " Путешествие в военное прошлое – Детям о войне"
Автор: Иванова Ирина Михайловна

МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №1 с. Малета»КонспектОткрытой интегрированной непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группыТема: « Путешествие в военное прошлое – Детям о войне»Образовательная область «Познавательное развитие»(Год Памяти и Славы в честь 75-ти летия Победыв Великой Отечественной войне)Подготовила:Иванова. И.Мвоспитатель первойквалификационной категорииКонспект для проведения на районномметодическом объединении ДО.2020г.Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности О.О «Познавательное развитие. Тема: «Путешествие в военное прошлое »Группа старшего дошкольного возраста. Место проведения: музыкальный зал.Количество детей: 10 человекИнтеграция образовательных областей: «речевое развитие»,  «социально – коммуникативное развитие», «художественно - эстетическое развитие»,  «физическое развитие». Цель: Формировать у детей элементарные представления о героическом прошлом народа в годы Великой Отечественной войны. Программные задачи:Образовательные: - Расширять знания детей о том, как в годы войны люди храбро сражались и защищали нашу страну от врагов.- Дать представление о том, что довелось испытать детям в военное время. - Подвести детей к пониманию слов «Война»; «Герой». Развивающие: - Способствовать развитию у детей умения внимательно и заинтересованно слушать рассказ воспитателя, поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения.- Развивать стремление узнать больше нового об истории своей страны посредством разных видов детской деятельности; Воспитательные:- Воспитывать уважение к историческому героическому наследию родной страны, гордость за свою Родину, способность сопереживать другим людям;-Воспитывать чуткое, доброжелательное отношение к ветеранам ВОВ,к своим товарищам.Обогащение активного словаря:  Великая Отечественная война, сапёр, стрелки, санитар, фронтовое письмо,пилотка, фронт, тыл, герой, подвиг.Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, двигательная, игровая, музыкальная, трудовая, восприятие художественного слова конструктивная.Форма проведения НОД: Игра - «Путешествие в военное прошлое – Детям о войне» Материалы и оборудование:Проектор и экран для презентации, ноутбук.Презентация на тему: «Дети войны»Аудиозапись песни «Священная война». А. Александрова, В. Лебедева-Кумача.Аудиозапись мирной тишины и со звуками военного времени;Фонограмма песни «Землянка»Дидактические игры «Собери колосок», Разрезные картинки «Собери военную технику» на выбор детей.Атрибуты для игр «Сапёры», «Меткие стрелки», «Санитары» Военный рюкзак (вещь – мешок), 2письма от Солдата, пилотки по количеству детей.Предварительная работа: в рамках реализации проекта «Дети войны»Ход НОД:Вводная часть:Воспитатель: Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Сколько у нас сегодня гостей, давайте улыбнемся и поприветствуем гостей. Я смотрю у вас сегодня хорошее настроение. Приглашаю вас всех в круг. Покажите свои ладошки. Потрите их. Что вы чувствуете? (Ответы детей) это тепло ваших добрых сердец и душ. Давайте передадим тепло друг другу. Только такие добрые ласковые ребята могут жить в нашем селе. А теперь закройте глаза, мы послушаем тишину. В тишине слышен шум ветра, пение птиц, гул машин, чьи-то шаги. (ФОН) Дети: называют звуки, которые слышат Воспитатель: Ребята как прекрасны эти звуки, что хочется делать под эти звуки? (ответы детей) Воспитатель: Это – мирная тишина.Слышны звуки военных действий. Воспитатель: — Ребята, какие звуки вы слышите, что это за звуки? Дети:  Слышны звуки от взрыва мин, гранат, выстрелов, рева танка , гул самолётов…Воспитатель: Где можно услышать такие звуки? Дети: На войне.  Воспитатель: У времени есть своя память – история. Этот год объявлен годом Памяти и Славы в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне нашего народа с фашисткой Германией.И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету. Давно закончилась война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах.Воспитатель: Сегодня мы попытаемся понять, что такое Война» и поговорим о детях, на долю которых выпали трудные испытания в то тяжёлое для страны время.Воспитатель: А чтобы нам лучше понять, что такое война, я предлагаю вам ребята, отправиться в путешествие в те далекие военные времена. (дети закрывают глаза, звучит музыка, дети открывают глаза перед ними лежит вещь – мешок)Воспитатель: Ребята что это? (ответы детей). Нет, ребята это не рюкзак, а вещь - мешок. Наверное, это кто-то оставил. Давайте посмотрим что внутри. Возможно, по тому, что лежит в вещь – мешке, мы поймем, кому он принадлежит (открывают мешок, сверху лежит письмо).Воспитатель: — Ребята, давайте посмотрим, что в нем лежит.Воспитатель: - Что это?Дети:  Это письмо.Воспитатель: Правильно. Давайте его прочитаем.Письмо: Дорогие ребята! Если вы хотите отправиться «в военное прошлое», то должны быть сильными, смелыми, отважными, ловкими как настоящие солдаты. Наденьте этот головной убор. Солдат.Воспитатель: — Что это?Дети: Это пилотка.Воспитатель: Давайте наденем пилотки. И солдатами все станем.Под речитатив «Мы солдатами все станем»,  дети маршируют по залу, останавливаются возле центральной стены.Мы солдатами все станем, Край родной мы защитим,Победим мы всех фашистовИ врагу отпор дадим! Воспитатель: Вот мы и попали в то время, когда была война. Присядьте на стульчики.Основная часть:Слайд 1 Мирная жизньВоспитатель: Много лет назад был такой же, как сейчас теплый солнечный день. Люди занимались своим делом, работали, учились, дети ходили в детский сад. Слайд 2.Но вдруг, внезапно, люди узнали, что на нашу землю напали фашисты, и 22 июня 1941года  началась большая, жестокая война.. Налетели вражеские самолеты, понаехали танки, пришли солдаты с оружием ,Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков. Фашистские самолеты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома. Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны. Слайд 3 плакат «Родина – Мать зовёт» В те грозные дни начала Великой Отечественной войны, повсюду звучала песня «Священная война», призывая народ на защиту Родины.Звучит отрывок из песни «Священная война» (сл.В. Лебедева - Кумача, муз. А. Александрова.Слайд 4-6Воспитатель: Все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт шли эшелоны с военными, уходили отцы, старшие братья и даже женщины. Воспитатель: «Ребята, скажите, пожалуйста, как вы думаете, а кто остался дома?».Дети:   Старики, дети, женщины. Да, правильно!Воспитатель: Сразу повзрослели дети, потому что надо было помогать старикам и женщинам во всех делах. Слайд «Детям войны посвящается»Слайд «Дети в тылу» Воспитатель: Скажите, что могли делать дети, чтобы помочь фронту на селе?Рассказ детей по картинкам на слайдахРебёнок. Работали дети от зари до зари: ухаживали за животными, косили сено и собирали в тайге орехи, грибы, ягоды.                               Ребёнок. Дети помогали заготавливать дрова.Ребёнок. Дети присматривали за своими младшими братьями и сестрами. Ребёнок. В деревнях и селах подростки наравне с взрослыми работали на полях. Помогали растить хлеб, овощи. Даже маленькие дети собирали колоски. Слайд «Дети на заводах и фабриках»Воспитатель: В городах подростки работали на заводах, Мальчишки и девчонки в свои 10 – 16 лет стояли у станка сутками, наравне с взрослыми и изготавливали  оружие, боеприпасы и снаряды для фронта, часто голодали и недосыпали. Многие ребята были малы ростом и не доставали до станка. Они подставляли к станку ящики, вставали на них и работали. Все работали под девизом:  «Все для фронта! Все для победы».  Слайд со стихотворением детиАриана Т.1.Малолетние дети войнышли от парты к станкам на заводы,2.на колхозных делянках страны Вместо взрослых трудились в те годы Злата Б2.От бомбёжек порой не до сна Не играли ни в куклы, ни в мячики. Детство кончилосьДевочки, мальчики Отняла ваше детство война.Воспитатель: предлагает детям на выбор игры: Игра «Собери колосок из геометрических фигур» Материал: у каждого ребенка конверт с геометрическими фигурами: кружочки, овалы, ромбики, квадратики; узкие, длинные полоски из картона с кусочками клейкой ленты.Игра - Разрезные картинки «Собери военную технику»Воспитатель: Молодцы, ребята, поработали в поле – собрали колоски и на заводе – отремонтировали военную технику.Слайд «на фронтах войны»Слайд « Дети – герои» Нередко и дети убегали из дома, чтобы воевать с фашистами.Ребёнок Юля С.: Не щадя себя в огне войны,Не жалея сил во имя Родины,Дети героической страныБыли настоящими героями! Р.РождественскийВоспитатель: Ребята, давайте поговорим о самых маленьких героях войны. Рассказ о Вале ТаранРебята, кто запомнил их. Назовите их.В 7 лет Валя уже работала в госпитале: подавала раненым воду, умывала, приносила книги и газеты, относила письма на почту, читала стихи, пела песни. Вечерами рассказывала раненым бойцам сказки. Водила за руку, тех кто только начинал ходить после ранения.. Вале было присвоено звание старшины Советской Армии. Рассказ о Сереже Алешкове.Рядовому Серёже Алешкову было всего 6, когда он стал настоящим солдатом. Отец умер до войны, а мать и брата в 41-м казнили гитлеровцы. Сережа убежал в лес и скитался там несколько дней, пока истощенного от голода и холода ребёнка не нашли разведчики. Однажды мальчик помог взять в плен двух вражеских разведчиков, увидев, как кто-то прячется за стогом сена. Был награжден медалью «За боевые заслуги». Он спас несколько бойцов во время бомбежки, вовремя позвав на помощь взрослых. Серёже присвоили звание «младшего лейтенанта».Воспитатель: Почему их называли героями? (потому что они совершали смелые поступки, чтобы спасти других людей)Герой - это мужественный, бесстрашный человек, который рискуя своей жизнью, совершает смелые, необычные по своей храбрости поступки. Воспитатель: Дети в годы войны были смелыми, не боялись трудностей и мужественно переносили разные испытания. И мы сейчас тоже покажем свою смелость, попробуем преодолеть препятствия, как настоящие солдаты.Разведчики доложили, что поле перед нами заминировано. Мы должны совершить героический поступок – найти мины и их обезвредить. Сейчас мы будем сапёрами. Должны быть внимательными и осторожными. Почему? Возьмите миноискатели.Игра «Саперы». Задачи: Развивать смелость, внимательность, быстроту, ловкость.Правила: По залу под кусочками травки спрятаны предметы – заменители «мины». На фоне тревожной музыки дети идут по «полю» отыскивают и обезвреживают мины (откручивают крышечки с бутылочек) и относят с поля, складывают в ящики. Воспитатель: Какие чувства вы испытывали, когда искали мины?...(страх, волнение,…) Молодцы, вам удалось преодолеть чувство страха.Воспитатель: На поле танки грохоталиСолдаты шли в последний бой.Воспитатель: Сейчас перед нами задача - Уничтожить «вражеские танки».Игра «Меткие стрелки». (5-6 обручей в них плоскостные изображения немецких танков или макеты, гранаты - мешочки с песком.)Цель: Воспитывать выдержку и дисциплинированность. Развивать глазомер.Воспитатель: Крепки руки, меток глаз.Трудно армии без нас. Молодцы, отразили атаку вражеских танков.Воспитатель: Пушки грохочут, пули свистятРанен осколком снаряда солдат. (2- 3 ребёнка инсценируют «ранение»)Шепчет сестричка:Ребёнок «Санитар: «Давай, поддержу Рану твою я перевяжу!»Воспитатель: Надо быстро оказать помощь раненому.Игра «Маленькие санитары». (Санитары накладывают повязки «раненым»). Воспитатель: Бой затих, можно передохнуть. Сценка возле костра (кто подлаживает в костёр дрова, греет руки, пьёт воду из фляжки, рассматривает фотографию родных…) Воспитатель: - Ребята, тяжело приходилось нашим солдатам отвоёвывать свою землю, но они никогда не унывали и, в короткие перерывы между тяжелыми боями, пели песни и даже танцевали. Дети поют куплет фронтовой песни «Землянка»Воспитатель: А еще солдаты писали письма своим родным, в которых сообщали новости о себе. В то время письма не заклеивали в конверты, а складывали в треугольники. Показываю несколько образцов писем с фронта зачитываю фразы: - Здравствуйте, мои родные. Сообщаю вам , что я жив и здоров; О чём бы в пути мне война не грозила, ты знай, я не сдамся, пока я дышу; - Тебе эти строки пишу, дорогая тебе посылаю сыновний привет! Я пишу, а кругом спят бойцы на шинелях своих; - Жив здоров, хотя и трудновато, но ничего терпимо.- Сынок! Прошу тебя помогай как можно больше маме. Мы вернёмся с победой!; Ребята, давайте, и мы с вами попробуем сделать фронтовые треугольные конвертики, как это делали на войне. (под фоновую музыку песни «Нам нужна одна победа»). Дети складывают письма-треугольники и опускают в почтовый ящик. Воспитатель: Ребята давайте посмотрим, что лежит ещё в вещь – мешке (достают еще одно письмо) Письмо: Ребята, я вас несколько не сомневался, вы были отважными, смелыми не побоялись трудностей и за это я оставил вам награды - медали «За боевые заслуги».СолдатВоспитатель: на этом заканчиваем наше путешествие в прошлое военное время, пора возвращаться в мирную жизнь. Давайте встанем в кружочек. Тихо звучит фоновая музыка « Ехал я из Берлина» Снимите пилотки и положите их в вещь – мешок,Закройте глазки (в это время вещь – мешок убираю) , повернитесь вокруг себя, Вот мы и вернулись в наше мирное время.Заключительная часть  Воспитатель:  откройте глазки. О чём мы говорили сегодня?ДетиО Великой Отечественной войне. О детях, которые совершали подвиги на фронте и в тылу врага.Воспитатель: Война – это плохо. А почему так говорят? Рассуждения детей: Было страшно, фашисты хотели забрать нашу родную землю, убивали людей, сжигали дома Воспитатель: Какие испытания пережили дети в то тяжёлое военное время для страны?Рассуждения детей: Детям было трудно, они много работали, помогали взрослым, некогда было играть. Часто голодали, потому что почти все продукты отправляли на фронт бойцам, многие дети потеряли родителей, много детей погибло от голода, им было страшно, Ребёнок (Женя Ш) читает стихотворение Т. Лавровой «Пусть дети не знают войны»Войны я не видел, но знаю,Как трудно народу пришлось,И голод, и холод, и ужас –Всё им испытать довелось.Пусть мирно живут на планете,Пусть дети не знают войны,Пусть яркое солнышко светит!Мы дружной семьёй быть должны! Воспитатель: Дети, что нужно для того, чтобы все люди жили счастливо и спокойно?Дети: Мир.Все: Хотим, чтоб всюду на планете войны совсем не знали дети!Воспитатель:  Ради счастья и жизни на свете,Ради воинов павших тогдаДа не будет войны на планете.Дети хором: Никогда! Никогда! Никогда! Воспитатель. Ребята во многих странах голубь является символом мира. Исполняется «Песня Мира» и выпускают голубей (гелевые).Давайте подарим этот символ нашим гостям на память.