по подготовке к школе детей с ЗПР "Прогулка в осенний лес"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: по подготовке к школе детей с ЗПР "Прогулка в осенний лес"
Автор: Сартакова Алина Владимировна
Занятие № 1Тема «Путешествие в осенний лес».Цели:1. Развитие устойчивости внимания.2. Развитие пространственного восприятия и сенсомоторной координации.Ход занятия:- Здравствуйте! Сегодня мы с вами снова отправимся в путешествие. На этот раз мы пойдем в осенний лес. А дорогу нам покажут лесные жители.Шуба – иголки,Свернется он – колкий,Рукой не возьмешь.Кто это?.. Еж!(На доску прикрепляется картинка «Ежик».)Длинное ухо,Комочек пуха,Прыгает ловко,Любит морковку. (Заяц.)(На доску прикрепляется картинка «Заяц».)- Ребята, наш ежик очень любознательный. Он любит и под деревом посмотреть, и к кустику подойти, и цветочек понюхать. Поэтому его дорожка будет вот какой: Давайте пойдем по тропинке за ежиком и нарисуем эту дорожку в своей тетради.(Все дети работают в тетради, «догоняют» ежика.)- Ребята, зайчик тоже хочет показать нам свою дорожку. Но она у него совсем другая. Как вы думаете почему? Давайте нарисуем дорожку для зайчика. Рисуем внимательно, аккуратно. Помните поговорку: «В торопливости нет мудрости».- Вот мы с вами и попали в волшебный лес. Закройте глаза и представьте его. Какие деревья вас окружают?- Ребята, давайте сделаем так, чтобы этот волшебный лес появился у нас в классе.(Работа с мозаикой «Ель».)- Вот сколько деревьев сразу у нас появилось! А чтобы лес был еще гуще, нарисуйте узор мозаики в своей тетради.- Молодцы, ребята! Но что-то шумно стало у нас в классе. Как бы волк не забрел сюда! Слышите, кто-то пробирается сквозь чащу!(Дети притихли, заинтересованно оглядываются.)- Не боитесь? (Нет!) Конечно, бояться не стоит, ведь это...Кто по елкам ловко скачетИ взлетает на дубы?Кто в дупле орешки прячет,Сушит на зиму грибы? (Белка.)- Ребята, а что белки делают осенью? (Готовят запасы на зиму.) Давайте поможем белочке набрать много грибов.(Работа с мозаикой «Гриб».)- Кто из вас найдет первый гриб? Молодцы, ребята, белочка очень довольна. А чтобы грибов было в два раза больше, эту мозаику нарисуйте в тетради. Теперь белочке никакая зима не страшна. Она и со своими подружками запасами поделится.- Ребята, белочка хочет задать вам задачку:в первом дупле у нее спрятано —во втором —- А что спрятано у белки в четвертом дупле, нарисуйте сами в своих тетрадях.- Молодцы! Белочка очень довольна, что вы решили ее трудную задачу. Давайте с белочкой попрощаемся и пойдем дальше. Представьте, что мы из чащи леса вышли на поляну. Здесь живет наша знакомая муха.(Повторение правил игры, игра в «Муху».)- Вот и заканчивается наш урок. Вы хорошо поработали, молодцы!