"В гостях у Буратино"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "В гостях у Буратино"
Автор: Кискина Юлия Алексеевна
Конспект занятия «В гостях у Буратино»Воспитатель:Кискина Юлия АлексеевнаНовокузнецк – 2020гЦель: Оптимизация развития ребёнка, переход от отрицательной среды развития к положительной, овладение ребёнком способами взаимодействия с миром и самим собой, способами деятельности.Программное содержание:Вызвать желание взаимодействовать, общаться друг с другом.Продолжать расширять знания об эмоциях, учить соотносить настроение с тем, что изображено на картинке.Уменьшение тревожности, развитие уверенности в себе.Снятие страхов, осознание своих страхов.Снятие телесного напряжения.Создать бодрое радостное настроение, доставить удовольствие от общения со сверстниками. Оборудование: игрушка Буратино, клубочек ниток, картинки с разными настроениями людей и животных, мешочек со «страхами».Ход занятия.Ритуал приветствия. «Волшебный клубочек».Дети сидят на стульях или на коврике по кругу. Воспитатель передаёт клубок ниток ребёнку, тот наматывает нить на палец и ласково называет рядом сидящего ребёнка по имени. Затем передаёт клубок следующему ребёнку, пока не дойдёт очередь до воспитателя.2. Дидактическая игра «Найди настроение».Буратино сообщает детям, что у него случилась беда: когда Буратино шёл к ним и нёс в руках картинки с разными настроениями людей и животных, споткнулся, и все картинки перепутались, и теперь он не знает у кого какое настроение. Просит помочь детей «найти» настроение.Ребёнку предлагается найти среди карточек сначала всех весёлых людей и зверей, потом всех грустных и т.д.Затем ребёнок изображает на своём лице сходное настроение, подсматривая на соответствующие картинки.1. Беседа по рассказу Е. Чарушина «Страшный рассказ».Буратино держит в руке книгу. Предлагает всем послушать «Страшный рассказ» Е. Чарушина.Вопросы для беседы: - Почему испугались мальчики? - Что они говорили себе, чтобы не бояться? - Что особенно испугало ребят? - Как вы думаете, бояться – это плохо или хорошо? - А бывает ли страх «хорошим»? Например, если мама боится за тебя – это хорошо или плохо? - Бывают ли полезные страхи? - Как вы думаете, кто больше боится – дети или взрослые?2. «Расскажи свой страх».Буратино держит в руках мешочек со страхами. Достаёт из мешочка детский страх (читает записку) и предлагает каждый раз поднять руку тех, у кого было похожее, говоря при этом: «А вот, когда я был таким, как ты, то …». «А кто чего боится, расскажите!» Дети по желанию, рассказывают о ситуациях, когда им было страшно.В мешочке лежат следующие «страхи»:темноты;одиночества;наказания взрослых;чужих людей;злых сказочных героев;общения.1. Релаксация «Водопад».«Закройте глаза и представьте себе, что вы находитесь под небольшим водопадом. Небо светло-голубое. Воздух свеж. Вода чистая и прохладная. Она мягко струится по спине, стекает с ног и продолжает свой бег дальше. Постойте немного под водопадом, позволяя воде омыть вас и унести прочь все страхи и тревоги».Ритуал прощания. «Солнечные лучики».Протянуть руки вперёд и соединить их в центре круга. Тихо так постоять, пытаясь почувствовать себя тёплым солнечным лучиком.