" Путешествие по родному краю с рюкзаком"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: " Путешествие по родному краю с рюкзаком"
Автор: Арсланбекова Лилия Фанисовна

Тема: «Путешествие по родному краю с рюкзаком ».Продолжительность занятия: 45 минутЗанятие проводится с детьми 15 лет.Цель: Познакомить детей с содержанием дополнительной образовательной программы «Азбука по родному краю»Задачи:Обучающая: Сформировать представление об основных направлениях деятельности кружка «Юные краеведы» Развивающая: Способствовать формированию у обучающихся устойчивого интереса к родному краю Воспитывающая: Содействовать созданию атмосферы дружбы, взаимовыручки  и сотрудничества на занятии.Форма проведения занятия: занятие – фантазия – «Путешествие»Методы и приёмы, применяемые на занятии: -Словесные – беседа, рассказ, посвящение в игровую ситуацию;
  • Практические –  выполнение творческих заданий;
  • Интерактивные – познавательные и психологические игры, аудиовизуальные, методы эмоционального стимулирования
  • Материалы и оборудование:Ноутбук, проектор, экран, аудиовидеозаписи, презентация.Ожидаемые результаты:Дети- в творческой  форме  ознакомятся с содержанием программы «Краеведение»;- заинтересуются  занятиями в объединении;- получат положительный эмоциональный заряд энергии.Ход занятия.Организационный момент– Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас на нашем сегодняшнем занятии!Послушайте стихотворениеТо берёзка, то рябина,Куст ракиты над рекой.Край родной, навек любимый,Где найдёшь ещё такой!От морей до гор высоких,Посреди родных широт —Всё бегут, бегут дороги,И зовут они вперёд.Солнцем залиты долины,И куда ни бросишь взгляд —Край родной, навек любимый,Весь цветёт, как вешний сад...Учитель:- Скажите о чём это стихотворение? (о родной стороне, любимых местах, о любви к родине)-Правильно !Ребята, сегодня мы проведём с вами необычное занятие, которое посвящено нашему родному краю.Итак, я приглашаю вас в «Путешествие по родному краю с рюкзаком ». перед тем как мы подем с вами в поход нужно собрать с вами рюкзак игра «Собери рюкзак» Сначала нам надо разделиться на команды. Проведем жеребьёвку. Учащиеся вытягивают лепесточки с буквами, и согласно цвету выбранной буквы делятся на 2  команды.Итак, команды готовы 1,2 .давайте придумаем названиеможем отправляться в наше заочное путешествие.  Все готовы! Сегодня в течение нашего путешествия, Вы будете зарабатывать баллы. Какая команда  наберет больше всех баллов – та и  выигрывает.Каждый, кто отправляется в путешествие, должен хорошо ориентироваться на местности, знать карту. и поэтомунаша 1 станция называется «Картографическая»каждой группе используя  карту Кумертау надо ответить на вопросы.                В течение одной минуты напишите и назовите не менее 5 улиц нашего города, названия которых связаны:с именами людейс растительным миромПодводим итоги за правильные ответы команды получают жетоны-красные 5-синие –42 станцияСледующая остановка мимо, которой мы никак не можем пройти это «Природа родного края»1.На экране показывают изображения растений которые растут в наших лесах. Среди представленных картинок укажите лишнее растение, которое вообще не растет у нас в районе в дикой природе.2.Животных тоже у нас много но какое животное у нас не обитает? А теперь   послушайте голоса птиц которые обитают в наших лесахДети слушают голоса птиц потом учитель предлагает ответить на вопрос голоса каких птиц вы услышали?3 станция«Достопримечательности Кумертау»Для того, чтобы хоть чуть – чуть прикоснуться к тайне, я вам предлагаю назвать достопримечательности нашего города , которые появятся на экране.Посмотрите на экран – это здание где располагается (Краеведческий музей)Предлагаю сравнить старые фото города с новыми.4 станцияСледующий станция «Бабушкин сундук»О прошлой жизни наших предков могут рассказать различные предметы старины, которые сохранились в наши дни. В нашем сундуке я сегодня нашла разные предметы вы мне помогите определить как они называются дайте им правильное название и укажите для чего они были предназначены и из чего обычно были сделаны        (Фото:крынка - глиняная посуда для молока; чугунок- сосуд из чугуна для тушения и варки пищи в печи.чугунный утюг- средство для глаженияРукомойник –приспособления для мытья лица и рукВ путешествиях может случиться беда, и вы должны быть к этому готовы.  Самое главное, это суметь оказать первую помощь пострадавшему. Вот мы на станции «Привал » нужно поставить палатку. Правила привала.Вы знаетеВиды костров И песня Молодцы, вы справились с заданием!А теперь наше путешествие подходит к концу  я говорю всем спасибо   за активную работу на память о нашем путешествие всем вручаются  блокноты куда вы  можете  записывать свои наблюдения о родном крае ,победители получают  грамоты за места  А еще ребята  я хочу узнать  какое настроение было у вас сегодня на занятии если вам  было интересно то приклейте на  условном Дереве настроения красные листья  если нет то синие листья