Тема " Экономика дошколятам"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Тема " Экономика дошколятам"
Автор: Мануйлова Галина Сергеевна

Конспект открытого занятия по экономике в старшей группе «Деньги».Цель: формирование представлений детей о понятии «деньги».Задачи:1.Познакомить детей с деньгами России, США, Европы, дать определение понятий «монеты», «купюры», «валюта».2.Формировать правильное отношение к деньгам как к предмету жизненной необходимости.3.Дать представление о том, что деньгами оплачивают результаты труда людей, поэтому к деньгам следует относиться с уважением.Оборудование: Настоящие деньги разного достоинства (купюры: 10,50,100 рублей; монеты: 5, 10, 50 копеек, 1 рубль, 5 рублей), копилка, кошельки на каждого ребенка, поролоновая монета, ноутбук, проектор, экран, игра «Что можно купить?», магазин с товарами, мяч.Ход занятияВоспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Скажите, а вы любите, когда к вам приходят гости?Дети: Да.Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими гостями.Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение?Дети: Хорошее, радостное, веселое.Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.Как хорошо на свете жить! (руки вверх)Как хорошо уметь дружить! (руки в центр)Как хорошо, что есть друзья! (качаем руками)Как хорошо, что есть и я! (руки к себе)Воспитатель демонстрирует копилку.Воспитатель:- Ребята, что это такое?- Для чего же нужна копилка?- Правильно, чтобы копить деньги. Но мне очень интересно узнать, а зачем людям копить деньги? Что на них можно купить?Воспитатель: Ребята, нам пришло видео послание. Давайте узнаем от кого. Видео от Монетки.«Здравствуйте, ребята! Я веселая монетка. Живу я в удивительной стране «Экономика». Мне сказали, что вы очень умные ребята, и много знаете. Можно я сегодня посмотрю, как вы занимаетесь?»Дети: Да!Воспитатель: Ребята, какие бывают деньги?Дети: Бумажные, металлические.Воспитатель: Верно. Ребята, бумажные деньги называются - купюры (показывает купюру), а металлические - монеты (показывает монету). Деньги, ребята, еще называют денежными знаками. Посмотрите: с одной стороны денежного знака указана его стоимость, есть цифры, слова, а с другой стороны - герб нашей страны. В России используются рубли и копейки. В каждой стране есть купюры и монеты. А как вы думаете, одинаково ли их называют?Дети:Воспитатель: Давайте мы с вами поближе познакомимся с деньгами разных стран. Но прежде, чем мы это сделаем, я вам предлагаю провести разминку.Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)Руки за спину положим, (Руки за спину.)Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)Презентация «Доллар, евро, юань, рубль».Воспитатель:-Это, ребята Соединенные штаты Америки. Деньги в этой стране называются доллары.-Данил, повтори, как называются эти деньги? (ответ еще 1-2 детей)- В какой стране их используют? (ответы)- А это Европа. Здесь много стран, но деньги во многих из них называются одинаково - евро.-Катя, как называется эта валюта?-Ксюша, чем она необычна? (ответ)- А это юань, денежная единица Китая.-Повтори, Миша, как называется эта валюта?- А о последней денежной единице попробуйте рассказать сами.- Все верно, это рубль, денежная единица России.Воспитатель: Ребята, как вы думаете, откуда в вашей семье берутся деньги?Дети:
  • родители получают заработную плату;
  • бабушки и дедушки получают пенсию.
  • Игра «Для чего  нам нужны деньги?»Воспитатель: Все верно. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Для чего нам нужны деньги?». Я бросаю мяч кому-нибудь из вас и называю, для чего нам нужны деньги, а вы  продолжаете. Итак, деньги нам нужны:
  • для покупки продуктов питания;
  • для оплаты бытовых услуг;
  • для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги?);
  • для оплаты услуг (уточнить, каких именно);
  • для оплаты проезда на транспорте;
  • для покупки подарков;
  • для оказания помощи бедным (воспитатель уточняет, что такая деятельность называется благотворительностью) и т.д.
  • Воспитатель: Молодцы! Ребята, а какое средство оплаты может быть в кошельке? Что кроме денег можно использовать при оплате?Дети: Банковская карта.Воспитатель: Правильно…Воспитатель: Монетка прислала вам интересный мультфильм про банковские карты. Давайте сядем поудобнее и посмотрим.Мультфильм «Уроки тетушки совы. Безналичный расчет»Воспитатель: Ребята, а что нельзя купить за деньги?Дети: Ответы. (Дружбу, любовь, жизнь)Воспитатель: Есть такие вещи, которые не продаются и не покупаются. Вот сколько стоит ваша дружба?Дети: Нисколько.Воспитатель: Она бесценна, совершенно верно.Воспитатель: Ребята я начала делать игру, которая называется «Что можно купить?», но не успела доделать. Вы мне поможете?Дети: Да.Воспитатель: Тогда я приглашаю вас в творческую мастерскую. Смотрите, у меня есть игровое поле с красными и зелёными клетками. Правило: На зелёные клетки мы должны приклеить, то, что можно купить, а на красные, то, что не продаётся. Всё, что необходимо тут есть. Дети рассматривают картинки, вместе с воспитателем, рассуждают, что можно купить. А что нельзя купить. Как будем играть?Дети: Бросать кубик.Воспитатель: Если кубик попадет на красный квадрат, что будем делать? Придумайте действие.Дети: Обниматься.Воспитатель: А если кубик попадёт на зелёное поле?Дети: Хлопать в ладоши.Воспитатель: Замечательно. Начинаем играть.Воспитатель: Ребята, а теперь отгадайте мои загадки.Все мы там бываем,Все что нужно покупаем,Там есть множество витринЧто же это?Дети: Магазин.Угадай, как то зовется,Что за деньги продается.Это-не чудесный дар,А просто-напросто…Дети: Товар.Воспитатель: А теперь давайте немного разомнемся.Дружно весело шагаем, (Дети шагают.)В магазин мы попадаем,Я-скакалку, (Прыгают.)Ты-часы (Наклоняются вправо и влево.)Покупаем-посмотри.Мне ракета так нужна:Очень важная она. (Поднимают руки вверх.)Воспитатель: Молодцы! Сейчас вы отправляетесь в магазин за покупками. Но, перед этим, давайте повторим правила поведения в магазине.Правила поведения в магазине
  • Если вы пришли в магазин с собакой, стоит оставить ее в отведенном для этого месте на улице. Вход с собаками в магазин строго запрещен!
  • Из магазина выходят покупатели с покупками. Как правило, у них очень тяжелые сумки. Поэтому придержи входную дверь и пропусти тех, кто выходит, а потом уже заходи сам.
  • Если в кассу стоит очередь, спроси, кто последний, и встань за этим человеком в конец очереди.
  • Если ты видишь, что впереди стоящий покупатель нуждается в твоей помощи, помоги поддержать сумку и уложить покупки.
  • Четко продумай свои покупки и приготовь деньги заранее, чтобы не задерживать других покупателей.
  • Не забывай о вежливых словах-обращениях: «будьте добры», «будьте любезны», «пропустите, пожалуйста», «пожалуйста».
  • Дети приходят в магазин. У них по 10 рублей, на эту сумму они делают покупки.Воспитатель: Ребята, Монетка прислала нам еще одно сообщение.Видео послание от Монетки.Ребята, мне так у вас понравилось! Вы столько много знаете об экономике. Можно я останусь в вашей группе, и мы вместе с вами будем изучать экономику?Воспитатель отдает детям Монетку из поролона.Воспитатель: Ребята, а сейчас я вас приглашаю снова встать в круг. Мы будем передавать друг другу Монетку и продолжать фразу: «Сегодня я узнал…».Воспитатель: А сейчас возьмемся за руки и друг другу улыбнемся. Здорово! Давайте положим ладошки друг на друга и скажем:Мы ребята просто класс,Получилось всё у нас!»Воспитатель: Благодарю вас за работу!