разработка урока ФГОС по музыке "Фольклор в музыке русских композиторов"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: разработка урока ФГОС по музыке "Фольклор в музыке русских композиторов"
Автор: Стасюк Татьяна Игоревна

Методическая разработка урока ФГОС по музыке «Фольклор в музыке русских композиторов»5 классЦель: осознание учащимся взаимодействие музыки с другими видами искусства на основе осознания специфики языка каждого из них (музыки и литературы).Задачи:1. Познакомить учащихся ещё с одним направлением связи музыки с литературой –инструментальной музыкой (симфонической миниатюрой), созданной на основе литературного источника (русское народное предание)2. Помочь детям осмыслить образные, жанровые и стилевые основы народной и профессиональной музыки и значение народного творчества для профессионального музыкального искусства и музыкальной культуры в целом.Планируемы результаты:1. Предметные результаты:-Умение понимать термин «фольклор», «инструментальная музыка», «вокальная музыка», «симфоническая миниатюра»,-Умение применять музыкальную терминологию в характеристике музыкального произведения-Умение обучающихся входить в мир духовных ценностей музыкального искусства.2. Метапредметные результаты:-Умение осуществлять поиск информации, структурирование знаний, смысловое чтение, анализ объектов с целью выделения признаков, синтез – составление целого из частей.- Умение осознавать широкие ассоциативные связи музыки с другими видами искусства.- Умение работать в команде (слушать и слышать, учитывать мнение другого).3. Личностные результаты:- Умение ответственно относиться к учению, самообразованию на основе мотивации к познанию.- Умение уважительно относиться к мнению окружающих.- Умение оценивать своё мнение в сравнении с мнением других обучающихся.Тип урока: урок «открытия» нового знания.Учебно-методическое обеспечение урока:
  • учебник - Г. П. Сергеева, Е.Д. Критская «Уроки музыки» поурочные разработки 5-6 классы - 2013г.;
  • авторская презентация к уроку,
  • Ход урокаЭтапы урока, времяПланируемый результатУниверсальные учебные действияДеятельность учителяДеятельность обучающихсяМетоды и приёмыI. Организационный момент. - 1 мин.Концентрация основных психических процессов на образовательный процесс.Выработка внимания, самоорганизации, дисциплинирован-ности.Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создаёт и погружает обучающихся в психологически комфортную атмосферу.Показывают готовность к уроку. Настрой на процесс сотворчества.Принцип психологической комфортности.2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в учебном действии.Цель этапа:Повторение изученного материала, подтверждение связи темы урока с темой четверти, выход на проблему, через определение темы урока.- Формирование, вызов мотивации обучающихся к изучению новой темы.- Активизация работы обучающихся.- Воспроизведение знаний, полученных раннее на уроках обществознания.- Обдумывание, предложение возможных способов действий своей работыРешение проблемной ситуации(познавательные УУД) Учащиеся сопоставляют, выделяют главное, находят ответ на вопрос учителя, делают выводы. Анализ и синтез, классификация, обобщение.Распознавание существенных признаков и свойств явлений с помощью наблюдения, сравнения, анализа.(коммуникативные УУД) Коммуникация, потребность поделится со сверстниками и учителем своим мнением, умения слушать и воспринимать мнение других. Совместный поиск ответа на заданные учителем вопросы,участие и взаимодействие в процессе этого поиска.(регулятивные УУД) Оценивают предлагаемые для анализа произведения искусства. Способность принимать и сохранять поставленную на уроке цель.Дети слушают русскую народную песню «Во поле берёза стояла.»- Какой жанр сейчас мы прослушали?- К какому виду музыки он относится?- какие виды вокальной музыки знаете?Что такое романс? Вокальная музыка? Появился бы этот вид музыки, если бы не было литературы? Почему? Назовите тему четверти.А народная песня связана с литературой?Как называется народное творчество? (Фольклор.)Какие виды фольклора вы знаете?Сегодня мы познакомимся с музыкой, которая появилась на свет только благодаря фольклору – сказанию русского народа.Итак, назовём тему нашего урока: «Фольклор в музыке русских композиторов».Опираясь на тему урока, сформулируйте цель урока, используя опорные фразы на доске: узнать, что такое (симфоническая миниатюра), в чём особенности этого (жанра), в чём взаимосвязь музыки и литературы в произведении А.ЛядоваОтветы: песняВокальная музыка.Песня. Романс.Дают определения жанрам. Называют тему четверти. Говорят о взаимосвязи музыки и литературы в вокальных жанрах.Фольклор – музыкальный, прикладной, литературный.Тема урока: «Фольклор в музыке русских композиторов»Проблемно-поисковыйБлиц-опросРассуждают, отвечают.Анализируют, выходят на проблему.3.Проблемное объяснение нового знания, усвоение новых знанийЦель этапа:Обеспечение восприятия и осмысления нового знания об инструментальной музыке, симфонической миниатюре, а также о взаимодействии музыки с литературой. Формирование целей и задач, необходимых для изучения этой темы.- Организация активной индивидуальной и групповой работы обучающихся с новой темой.- Самостоятельное изучение и осмысление информации.- Систематизация знаний.Анализируют настроение, характер, атмосферу, выявляют сходство и различие образов (опираясь на ранее изученный материал). Выделяют существенную информацию из особенностей музыки, выдвигают свои гипотезы и обосновывают их.Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.Слушают собеседника,высказывают свое мнение, взаимодействуют путем взаимопонимания.Учитель подводит учащихся к пониманию того, что симфоническая миниатюра – это небольшое инструментальное «программное» произведение, в основе которого лежит литературное произведение. Выявить единство выразительности и изобразительности в создании музыкального образа «Кикиморы»1. Звучит вступление к музыке А.Лядова «Кикимора»2.Учитель просит выдвинуть предположение об образной сфере, в котором написана эта музыка.3.Организует беседу, выявляющую знания учащихся о жанре «симфоническая миниатюра».4.Знакомит с автором литературной основы музыки А.Лядова - фольклористом-собирателем И.Сахаровым.Отвечая на вопросы учителя, рассуждают и размышляют о том, что общего в литературной и музыкальной «Кикиморе»Взаимодействие с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.4.Первичное закрепление.Цель этапа:Закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала.Воспроизведение знаний, полученных на уроке, и оценивание результатов своей работы(Познавательные УУД)Устанавливают аналогии особенностей музыки русских композиторов. Делают выводы.(Коммуникативные УУД)Общаются и взаимодействуют в процессе нахождения общего и разного в литературе и музыке.(Регулятивные УУД)Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая сюда контроль в сотрудничестве с учителем и сверстниками.Показ презентацииСлушание музыки. Как музыкальный язык и форма сочинения помогли композитору изобразить эти сказочные события?Сравнить язык двух художественных произведений.Появился бы жанр «симфоническая миниатюра», если бы не было литературы?Учащиеся читают отрывок И.Сахарова в учебнике, затем слушают музыку А.Лядова. Познают особенности музыкального языка. Сравнивают с литературным описанием Кикиморы.Выявляют неотъемлемую связь музыки и литературы.5. Самостоятельная работаКакой из образов музыкального сказа запомнился больше других? Почему?6. Итог урока.Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.Восполнение пробелов в знаниях.Планировали способы и приемы работы. Путем рефлексии на свои действия, корректировали формы совместной работы.Оценивали собственную деятельность на уроке, во время различных этапов урока.На доске слайд с вопросами:Сегодня я узнал, что без фольклора…Меня удивило…Сегодняшние знания я смогу применить….Больше всего мне понравилось…..Я расскажу о Лядове (кому?)…Я понял, что «симфоническая миниатюра» - это….Я узнал о фольклоре…Выполняют в тетради письменно.Индивидуальная.Дифферинцированный (разноуровневый подход)8. Рефлексия. 1 мин.Самоанализ обучающимися своей деятельности и её результатов- Умение и выражать свои мысли- Оценивание качества своей и общей учебной деятельностиПредлагает один из способов рефлексии.Проводят рефлексию.Смайлики « Моё настроение»Литература:1. Сергеева Г.П. Музыка: учеб. для учащихся 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Г.П. Сергеева, Е. Д. Критская. - 5 издание. М.: Просвещение, 2008.2.Алпарова Н. Знакомство с оперой. – Ростов – на – Дону: Феникс, 2010.3.Груздова И.В., Лютаева Е.К., Никитина Е.В. Навстречу музыке. Музыкальные игры и занятия для детей. – Ростов – на – Дону: Феникс, 2011.4.Разумовская О.К. Зарубежные композиторы. – М.: Айрис - Пресс, 2008.5.Рачина Б.С. Технологии и методика обучения музыке в общеобразовательной школе. – Санкт-Петербург: Композитор, 2007.6.Кудряшов А. Песни для детей. Настольная книга музыкального руководителя. – Ростов – на – Дону: Феникс, 2010.7.Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Программа для общеобразовательных учреждений «Музыка» под руководством Кабалевского Д.Б. - М.: Просвещение, 2007.8.Сокольникова Н.П. Методическое пособие в помощь учителю музыки «Планирование уроков музыки в общеобразовательной школе» - Новокузнецк: 2003.