"Домашние животные"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Домашние животные"
Автор: Колодяжная Ольга Сергеевна

Итоговая ООД «Домашние животные» для детей средней группы с участием родителей воспитанников»Цель: Создание условий для развития представлений детей о домашних животных, их детенышей, способах ухода за животными, воспитание любви к животным, желания заботиться о них; знакомство родителей с методами и приёмами образовательной деятельности.Задачи:Образовательная:• Способствовать формированию учебно-познавательной компетенции воспитанников через обобщение конкретных представлений о домашних животных. Учить устанавливать существенные признаки для обобщения: домашние животные живут с человеком, приносят пользу, человек о них заботится, где они живут.Развивающая:• Способствовать развитию памяти, внимания, кругозора, компетенции личностного самосовершенствования.Воспитывающая:• Создать условия для формирования коммуникативной компетенции детей через воспитание навыков совместной деятельности, а так же овладение приёмом действий в ситуациях общения.Оборудование: картинки домашних животных с детенышами, фигурки домашних животных, макет (жилище домашних животных, трава, корм для животных (морковка, сено, капуста, косточка, хлеб с яблоком, овес).Ход занятияI частьВоспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли мамы. Давайте поздороваемся.Дети здороваются с гостями.Воспитатель: Ребята, а у нас есть меньшие друзья – животные. Сегодня мы будем говорить о домашних животных, а о каких именно вы узнаете, отгадав загадки. Я приглашаю вас присесть на стульчики, и приготовится внимательно слушать.(Зачитываются загадки, ответы вывешиваются на доске.)В магазине не была,На базаре не была,А домой пришла - молока принесла.Молоко кому? Хозяину своему! (корова)По дороге ровной, гладкойСкачет резвая::.(лошадка)С рогами, а не быкНе конь, а брыкаетсяДоят, а не корова? (коза)Громко лает во дворе,Отдыхает в конуре,Сторожит хозяйкин домИ виляет мне хвостом. (Собака)Пятачок умоет в лужеИ торопится на ужин.Отрубей ей заварюСкажет мне она: "Хрю-хрю". (Свинья)Прыгает ловко, грызёт морковку. (Кролик)Тихо в комнату войдетЗамурлычет, запоет. (Кошка)Воспитатель: Молодцы ребята, отгадали все загадкиДети перечисляют животных, вывешенных на доске.Воспитатель: Как можно назвать этих животных, одним словом.ДетидомашниеВоспитатель: почему их так называют?Дети: потому что они живут рядом с человеком и человек ухаживает за ними.Воспитатель: прошу вас рассказать о том, какие домашние животные живут у вас дома, как вы за ними ухаживаете. (Рассказы детей с небольшой помощью родителей. Воспитатель благодарит детей за интересные и забавные рассказы, и так же рассказывает о своих домашних животных.)II частьВоспитатель: Поиграем в игру «У кого какая шерсть» (Проводится д/и «У кого какая шерсть» за столом при использовании картинок с шерстью и силуэтов животных, родители помогают детям при возникновении затруднений).Воспитатель: У каждого животного на скотном дворе, есть свой дом. Давайте вспомним, кто где живет:• Лошадь живет …. в конюшне• Собака живет …..в конуре• Коза живет….. в козлятнике• Свинья живет …..в свинарнике• Корова живет ……в коровнике• Кролик живет….. в крольчатнике• А кошка живет  …. дома.Воспитатель: Ребята, а как человек ухаживает за животными?Дети: кормит.Воспитатель: Давайте вместе покормим наших животных на скотном дворе (мягкие игрушки). В тарелочках разложена еда. (картинки с изображением различного корма для животных)Воспитатель: Посмотрите, здесь есть - сено, овес, морковь, яблочко с хлебом, косточка, рыба, капуста.Воспитатель: А теперь помогите расставить тарелочки каждому животному.Дети расставляют тарелочки с кормом.Воспитатель: Молодцы, накормили животных.III частьД\игра «Найди и назови»Выдаются карточки с домашними животными и их детенышами.Воспитатель: смотрите к нашим животным прибежали их детки, но все перепутались и потерялись.. (проведите фломастером линию от мамы к детенышу)У собаки кто детеныш? Дети: щенокЕсли затрудняются отвечать, то подсказывают родители.У лошади кто? ЖеребенокУ коровы кто? ТеленокУ козы кто? КозленокУ кролика кто? КрольчонокУ кошки кто? КотенокУ свиньи кто? ПоросенокВоспитатель: А теперь давайте каждый подойдет и пригласит свою маму вместе порисовать.Предлагаю выполнить творческую работу с мамами за столом.Пальчиковая гимнастика «Котятки»Выполняется украшение дымковской игрушки «Петушок» (бумажный силуэт игрушки, гуашь) IV часть. Итог ООД.• Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили?• Ребята, вам понравилась сегодня занятие? Что понравилась больше всего?Выставка готовых работ совместно с детьми и родителями.