«Букет» для мамы.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Букет» для мамы.
Автор: Дорошенко Наталья Алексеевна

Конспект внеурочного занятия.Конструирование из бумаги.Н.А. Дорошенко, воспитатель продлённого дня МБОУ "Общеобра-зовательная школа психолого-педагогической поддержки" № 104 г. КемеровоТермин «конструирование» (от латинского слова CONSTRUERE) означает приведение в определённое взаимоположение различных предметов, частей, элементов.Тема: «Букет» для мамы.Цель: Способствовать воспитанию уважительного отношения к матери, к женщине.Личностные УУД: развивать творческие способности, проявлять фантазию, развитие мышления, эмоциональности и внимания.Регулятивные УУД: определение последовательности действий, умение оценивать свою деятельность.Познавательные УУД: повышать интеллектуальный уровень обучающихся.Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать своё мнение, развитие внимания.Оборудование: компьютер, песни о маме; гофрированная бумага разных цветов (квадраты размером 7*7 см., прямоугольники 3*5 см. (зелёного цвета), прямоугольники 25*15 (для обёртывания цветов)), ножницы, степлер (для скрепления бумаги), атласная лента.Ход занятия.Приветствие учащихся и пожелание хорошего настроения, и продуктивной работы на занятии. Педагог:-Зазвенели ручьи, Прилетели грачи.В дом свой – улей – пчела Первый мед принесла.Кто скажет, кто знает, Когда это бывает?"Ответ: весной.- Правильно! Именно в это время года всё вокруг расцветает, природа просыпается после зимы.- Вот и наступила весна. С первыми подснежниками мы вновь встречаем весну, а значит и чудесный праздник всех женщин 8 Марта!- Предлагаю послушать историю возникновения праздника 8 марта.- Раньше женщины не имели права голоса. Считалось, что женщина должна заниматься хозяйством по дому, женщины даже не имели права учиться. Это им очень не нравилось и , конечно же, было обидно. Потом женщинам позволили работать. Но условия труда были тяжёлыми.Однажды женщины собрались и решили устроить забастовку «маршем пустых кастрюль». Они громко били в пустые кастрюли и требовали хорошую заработную плату за свою работу, улучшения условий работы и равные права для женщин и мужчин, выступали против детского труда,. Это так удивило всех, что событие стали называть Женским днём.Женщины разных стран договорились, что именно в этот день будут напоминать мужчинам, что женщин надо уважать.С тех пор, объявили женский день – 8 Марта. В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником: дарят цветы, улыбки. И вы, ребята, не забудьте поздравить своих мам, бабушек и девочек.Музыкальная пауза.Прослушивание песни из мультфильма «Мама для мамонтёнка».- Кто для нас самый дорогой человек? Правильно. Это, мама! Мама мамы - это бабушка! Правильно.«Мама» - самое дорогое и нежное слово на Земле. На всех языках его произносят с теплотой, уважением и благодарностью.- Все наши мамы и бабушки в любое время года очень любят цветы. Цветы дарят им радость. Давно известно: дарить подарки также приятно, как и получать. Разве это не радость – видеть улыбку и сияние глаз дорогого человека, чувствовать себя щедрым волшебником, готовым осчастливить своих родных и близких людей.Сегодня на занятии мы изготовим «Букет» для мамы.Алгоритм выполнения.1. Демонстрация готового букета.2. Показать каждый этап работы.- Взять 10 квадратов (7*7 см) одного цвета и 5 квадратов (7*7 см) любого другого цвета.- Соединить все квадраты и в центре скрепить степлером.- Плавно срезать уголочки с квадратов. Получился круг.- 13 кружков сминаем к центру, 2 кружка сминаем от центра, что будет являться стеблем нашего цветка.- Берём 4 - 6 прямоугольника размером 3*5 см зелёного цвета и вырезаем листики. - Листики степлером скрепляем к стебельку нашего цветка.- Далее, берём прямоугольник 25*15 см. И обёртываем наш цветок.- Завязываем наш букет красивой атласной лентой.- Предложить распечатки стихов-поздравлений на выбор.- Молодцы. С работой справились.3. Организовать выставку работ, а затем взять ее с собой домой.Итог занятия.- Что вы сегодня узнали нового? Покажите свой «Букет»? Молодцы! Кому вы их подарите? Понравилось ли вам занятие? Чем?- На этом занятие наше закончилось. - Все сегодня молодцы! Потрудились от души!