тренинговое занятие для подростков 8 - 11 -х классов


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: тренинговое занятие для подростков 8 - 11 -х классов
Автор: Краевская Светлана Викторовна

Тренинговое занятие для подростков 8-11-х классов.Тема тренинга: Обучение основам саморегуляции психологических состояний через самопознание, самоконтроль, саморазвитие.Цель: Знакомство с методами саморегуляции психических состояний. Освоение навыков саморегуляции, через самопознание, самоконтроль.Задачи:1.Активизировать процессы самопознания. 2.Формирование адекватной самооценки. 3.Развитие способности к самоанализу. 4.Познание себя при помощи группы. 5.Прояснение «Я-концепции»Методы: Мини-лекция, ролевые игры, упражнения, активизирующие самопознание и рефлексию.Ход занятия: 1.Организационное начало занятия. Озвучить тему, что мы будем делать.5мин 2.Правило работы в группе: 15мин 1.Говорить только от своего лица: не «Все думают», а «я думаю» 2.Все не приятное и злое оставить за дверью, но если принес с собой, то обсудить со всеми. 3.Не оценивать (не давать ни положительную не отрицательную оценку всем высказываниям) 4.Стоп. 3.Правило «поднятой руки». 5.Слушать друг друга внимательно, не перебивать. 6.работать активно, участвовать в предлагаемых упражнениях. 7.Не бояться ошибок, не ругаться, не кусаться. 8.Не обсуждать то, что происходит на занятиях, за пределами группы.3.Знакомство, работа с ожиданиями 4.Упражнение 1 «Имя и эпитет» (Имя превведущего человека с эпитетом, затем своё с эпитетом) или (имя и качество которым ты гордишься)10мин.5.Обсуждение упражнения.7мин.6.Мини-лекция на тему «Связь между дыханием и психологическим состоянием человека».5 мин7.Упражнение 2 «Дыхание животом» или «Выдохнуть стресс» 5 мин8.Обсуждение упражнения.5 мин.9.Упражнение 3 «Абажур» 5мин.10.Обсуждение упражнения.7мин.11.Техника 4 «Ощущение уверенности место силы ».10мин12.Обсуждение в кругу 6 мин.13.Упражнение «Чувства эмоции с которыми сложно справляться, способы формы саморегуляции» разбиться на пары (листы бумаги)10мин14.Обсуждение в парах 5мин.13.Завершающий шеринг 10мин.Прощание.