квест - игра "Спасение Нолика"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: квест - игра "Спасение Нолика"
Автор: Лебедева Елена Николаевна

МБДОУ №101Конспект занятия (квест – игры) «Спасение Нолика» (старший дошкольный возраст)Подготовила и провела: воспитатель Лебедева Елена НиколаевнаОренбург 2018Цель: создание благоприятных условий для формирования элементарных математических представлений дошкольников.Задачи. Образовательные:- формировать навыки вычислительной деятельности; - упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10; - закреплять форму, цвет, величину. -создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.Развивающие: - развивать воображение, смекалку, зрительную память; - способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. Воспитательные:- воспитывать интерес к математическим знаниям; - воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно.Оборудование и материалы: письмо от фиксиков, кодовый замок, волшебное дерево с заданиями, воздушные шары разного цвета, набор танграм на каждого ребенка, карточки и предметы для дидактической игры «Расположи правильно», карточки с цифрами, математические задачи, деревянный конструктор, запись голоса нолика, сказочная музыка, медали помогаторов. Мотивация: помочь Нолику выбраться с острова, выполнив математические задания и собрав недостающие цифры кода..Ход занятияПосмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу!Посмотрите на меня улыбнитесь мне!Я желаю вам хорошего дня!!!Ребята у нас с вами сегодня гости, давайте поприветствуем их и подарим им хорошее настроение (дуем на ладоши).Представляете сегодня на адрес детского сада пришло письмо и принесли его в нашу группу. Давайте скорее посмотрим от кого оно!? Кто это отправил нам письмо? Конечно, это фиксики наверное у них случилась беда, давайте прочитаем что они написали!?. Ой, а здесь флешка. Что же нам с ней делать? ( ответы детей.Вставляем флешку в ноутбук и слышим голос фиксиков: «Здравствуйте друзья! У нас случилась беда, наш друг Нолик не может выбраться с числового острова, так как с его помогатара убежали некоторые цифры, а без них он не знает пароль возвращения домой. Помогите нам найти эти цифры и спасти нолика?!Что бы собрать недостающие цифры вам придется потрудиться. Вам нужно пройти ряд препятствий на вашем пути и преодолеть их. Все препятствия содержат математические задания, а вы хорошо знаете математику? Хорошо, сейчас мы это проверим. И поможет нам это волшебное дерево. Давайте его рассмотрим.( дети рассматривают дерево, на котором прикреплены воздушные шары с заданиями)Ну что вы готовы помочь Нолику? Что мы должны для этого сделать? (выполнить математические задания и найти недостающие цифры)Тогда давайте встанем друг за другом и с помощью волшебных слов пойдем в путь.Бегун — бежит,Пловец — плывет,А летчик водит самолет, Шофер баранку крутит так…А мы с тобой идем вот так!Ребята , чтобы получить цифру Нолика нам нужно выполнить задание красного шарика. Ну что, давайте его выполним? (ребенок снимает задание с красного шарика)Нам нужно собрать картину, давайте посмотрим что это за картина, из чего она состоит? (и геометрических фигур). Это танграм.(Дети собирают танграм и проверяют друг у друга правильность выполнения)Вы хорошо справились с заданием и мы достаем и шарика потерянную цифру нолика (1), а мы готовы выполнить следующее задание? Все готовы? Тогда вставайте друг за другом и произносим волшебные слова….Бегун — бежит,Пловец — плывет,А летчик водит самолет, Шофер баранку крутит так…А мы с тобой идем вот так!Посмотрим какое препятствие для нас приготовил следующий щарик голубого цвета. Нам нужно правильно расположить предметы.Дидактическая игра «Расположи правильно»Молодцы! Вы отлично справились с заданием, и шарик дает вам еще одну цифру Нолика.(3)А сейчас давайте вернемся к дереву и посмотрим, какое задание следующее .Следующее задание под шариком желтого цвета. (ребенок достает задание).Это физкультминутка, а нее мы цифру не получим. А наберемся сил для дальнейшего путешествия.(перестроения парами, тройками, четверками)Молодцы, ребята. Вот мы немножко отдохнули и готовы к выполнению следующего задания от зелёного шарика.(Ребенок достает задание).Посмотрите ребята впереди нас остров , но он далеко от нас и для того чтобы добраться до него нам нужно построить корабль и конструктора, готовы к строительству? Работать будем по 4 человека. Чтобы все получилось правильно нужно строить дружно, не ссорясь. Молодцы! Прекрасные получились корабли. и мы получаем следующую цифру (5). Отправляемся дальше, остался последний шарик розового цвета. Присаживайтесь на ковер и выполним последнее задание. Ответим на математические вопросы. Я буду зачитывать вопрос, вы показывать к нему подходящий ответ. Работать нужно внимательно и молча.(Детям раздаются карточки с цифрами. Они слушают вопрос и ищут показывают нужную цифру) - Пятница , это какой день недели по счету? (5)- Сколько было гномов в скаке про Белоснежку? (7)-Сколько ножек у стола? (4)-Сколько хвостов у кошки? (1)- Сколько зимних месяцев в году? (3)-Сколько глаз у цыпленка? (2) Молодцы, вот мы и добрались до числового остров и шарик дает вам еще одну цифру (7)Посмотрите ребята, а вот и Нолик, ждет нас и приветствует . Он говорит, что очень рад вас видеть и просит помочь ему вставить недостающие цифры в кодовый амок, поможем ему? (Дети выполняют задание)Слышится голос Нолика: спасибо ребята, вы справились с заданиями.. Но чтобы мне отправиться домой вы должны стать настоящими помогаторами.Ребята, а кто такие помогаторы? (ответы детей)Танец помогаторов.Голос Нолика: Ну вот я и дома. А а то, что вы мне погли я дарю вам медали помогаторов. Они на полке в книжном уголке.Молодцы. А сейчас давайте вслух посчитаем от 1 до 10 и нолик отправится домой. ( играет волшебная музыка)Понравилось вам путешествие? Давайте вспомним что мы делали? А благодаря чему мы смогли помочь нолику? Что больше всего понравилось?Что вызвало трудности? Что нам подарили Фиксики?