"Страна здоровья"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Страна здоровья"
Автор: Ахметова Алсу Зуфаровна
МБДОУ «ДС «Теремок»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Страна здоровья» Подготовила воспитатель: Ахметова Алсу ЗуфаровнаНовый Уренгой2019Цели занятия:• Воспитывать привычку здорового образа жизни.• Учить детей заботиться о своем здоровье.• Обобщить знания о гигиенеЗадачи:• Формирование неречевого дыхания.• Совершенствование артикуляционной моторики.• Расширение активного словаря.• Развитие внимания, мышления, памяти.• Развитие общей и мелкой моторики.Формируемые умения:• Отвечать на вопрос.• Отгадывать загадки.• Закрепление основных видов движений: ходьба, удержание равновесия, координация движений.Материалы и оборудование:• Видеозапись (ребенок читает стихотворение,• Дидактическая игра «Одень куклу на прогулку»,• Макеты деревьев, зубные щетки, мыло, расчески, зубная паста, полотенце, домик Куталки, снежные комочки, «ручей», мостик – массажная дорожка, муляжи фруктов и овощей, следы красного и белого цветаПредварительная работа:Просмотр мультфильмов:• «Митя и микробус» к/студии «Союзмультфильм» автор сценария Е. Агранович, режиссер М. Каменецкий.• Мультсериал «Смешарики»: «Руки», «ОРЗ», «Ёжик и здоровье».• Мультсериал «Лунтик»: «Невидимая грязь».Беседы:• Откуда берутся болезни.• Как победить простуду.• Зачем делать зарядку.• Как стать сильным.• Для чего чистить зубы.• Почему щиплет мыло.• О пользе витаминов.Ход занятия:Дети входят в зал и здороваются с гостями.Воспитатель: Дети посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас много гостей и у них у всех хорошее, радостное настроение. Они все бодрые и здоровые. А вот один мальчик попал в плен к королеве Простуде и ему очень плохо и грустно. Ребенок читает стихотворение «Грипп» С. Михалкова (видеозапись).Воспитатель: Вы хотите помочь мальчику и спасти его из плена королевы Простуды?Дети: Да.Воспитатель: Хотите быть смелыми, здоровыми, крепкими и не болеть?Дети: Да. Хотим.Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться в очень интересное путешествие в Страну Здоровья. Как весело, как весело Отправиться с друзьями В загадочное путешествие Пойдемте вместе с нами! Воспитатель и дети подходят к дорожке. На ней белые и красные следы. Что это такое?Дети: Следы. Белые. Красные.Воспитатель: Как вы думаете, чьи это красные, горячие следы?Дети: Это оставила Простуда. Это высокая температура.Воспитатель: А когда бывает высокая температура?Дети: Когда болит голова. Когда человек болеет. Заразился, простыл. Когда не закаляются.Воспитатель: Все верно. И когда человек болеет, то у него плохое настроение и нет сил. Вы хотите быть бодрыми и веселыми? Тогда давайте все вместе сделаем зарядку.Воспитатель: А эти белые следы – следы здоровья. По каким следам мы с вами отправимся в путь? Конечно, по белым! Дети переменным шагом идут по белым следам.Воспитатель: Ой! Куда это мы с вами попали? Что это за избушка? Кто в ней живет? Давайте постучим.Пальчиковая гимнастикаГромче пальчики стучите (Сжать руки в кулачки)Тук-тук-тук. (Стучать указательными пальцами)Кулачки им помогите (Стучать крепко сжатыми кулачками)Ту-тук-тук.Выходит Куталка.Куталка: Здравствуйте, ребята! Ой! Как у вас тут холодно. Я – Куталка! Всегда одеваюсь тепло, но почему-то все время болею, мерзну. Как вы думаете: почему?Дети: Ты очень тепло одет. Тебе жарко. Тебе неудобно ходить. Надо одеваться по погоде.Куталка: Научите меня, пожалуйста, как нужно одевать правильно.Дидактическая игра «Одень куклу на прогулку»Дети одевают куталку правильно.Куталка: Спасибо ребята. Теперь я знаю, как надо одеваться, чтобы не болеть.Воспитатель: Да, Куталка, одевайся по погоде и не болей. А мы с вами пойдем дальше. Не забудьте: можно наступать только на белые следы!Воспитатель и дети подходят к «волшебному» дереву. На дереве висят зубные щетки, мыло, расчески, зубная паста, полотенце.Воспитатель: Ребята, что это за дерево? Что это на нем растет? Дети:Зубные щетки. Мыло. Расчески. Полотенце.Воспитатель: Для чего нужны все эти предметы? Для чего нужно мыло?Дети: Чтобы мыть руки.Воспитатель: нужно мыть руки?Дети: Перед едой. После прогулки. После туалета. После рисования и лепки.Воспитатель: чего нужно полотенце?Дети: Чтобы вытирать руки после мытья.Воспитатель: Для чего нужна расческа?Дети: Чтобы расчесывать волосы. Быть красивыми. Быть аккуратными.Воспитатель: Для чего нужна зубная паста и зубные щетки?Дети: Чтобы чистить зубы. Чтобы зубы были чистыми и здоровыми. Чтобы хорошо жевать.Воспитатель: Смотрите, мы попали с вами в лес. Тут свежий и чистый воздух. а тут есть дворец в котором живет королева здоровья?Звучит бодрая музыка. Появляется Королева здоровьяЗдравствуйте ребята! Я – Королева здоровья! Я умею правильно делать зарядку для языка. Хотите и вас научу. Дети выполняют артикуляционную гимнастику.Артикуляционная гимнастикаНаши детки рано встали Чистить зубки побежали Вправо – влево, вправо – влево Чистим зубки мы умело! (Рот приоткрыт в улыбке, «почистить» языком за нижними зубами и верхними зубами (4-5 раз)Пополощем с вами ротик. (Имитация полоскания рта)Владик наш расческу взял (Закусить язык зубами)И причесываться стал. (Движения языком вперед-назад)Мы за ним не отстаем: Все покажем язычком. Дальше дружно по порядку (Открыть рот. Язык за нижние зубы)Вместе делаем зарядку! (Выгнуть «спинку» и удержать под счет до 5)А теперь играем в мяч, Начинай футбольный матч! (Рот закрыт. Язык с напряжением упирается то в одну, то в другую щеку)Вот и завтракать пора: Повар приготовил тортик. (Рот открыть)С вкусным кремом он, ура! Оближи скорее ротик. (Облизывать нижнюю губу и верхнюю губу по очереди) Воспитатель: Тридцать два веселых зубаУцепились друг за друга.Вверх и вниз несутся в спешке,Хлеб едят, грызут орешки.Ребята, улыбнитесь друг другу. Посмотрите, какие у вас крепкие зубы. Какие вы красивые, когда улыбаетесь.Королева здоровья Дети! Чтобы быть крепкими, сильными, не болеть, нужно еще правильно дышать. Давайте я вас научу.Точечный массаж с элементами дыхательной гимнастикиГреем наши ручки (Соединить ладони, потереть ими до нагрева)Греем кончик носа. (Слегка подергать кончик носа)Тонкий носик. (Указательными пальцами слегка потянуть нос)Греем ушки. (Указательным и большим пальцами по ушной раковине проводим сверху вниз)Лебединая шейка. (Поглаживаем шею рука от грудного отдела до подбородка)Носик, дыши! (Вдох через правую ноздрю выдох – через левую, а затем наоборот)Сдуем снежинку. (Вдох через нос, выдох через рот (2-3 раза)Воспитатель и дети благодарят Королеву Здоровья и приглашают его с собой в путешествие. Навстречу идет принцесса Апчхи и громко чихает.Воспитатель: Смотрите дети, принцесса Апчхи хочет нас заразить. Она послала на нас целую тучу микробов. Что нам нужно сделать, чтобы не заразиться?Дети: Гулять на свежем воздухе. Правильно дышать носом. Закаляться. Пользоваться носовым платком. Закрывать носовым платком нос и рот.Подвижная игра «Микробы»Принцесса Апчхи кидает в детей «микробы» (комочки). В кого попадет, тот должен начать чихать и выбыть из игры.Воспитатель хвалит детей за то, что они были ловкие и смелые, и приглашает детей продолжить путешествие.• «Переступи через ручей» Дети переступают приставным шагом с кочки на кочку. • «Не промочи ножки» Ходьба по массажной дорожке (профилактика плоскостопия).Воспитатель: Какие вы молодцы! Смотрите, мы с вами попали на огород. Кто – то здесь все перепутал. Давайте наведем порядок.Подвижная игра «Соберем урожай»Дети сортируют под музыку овощи-фрукты, собирая их в корзинки (муляжи).Воспитатель, похвалив детей, предлагает им сесть на полянке и отдохнуть.Воспитатель: А вы умеете отгадывать загадки?Просмотр презентации «Угадай-ка» (загадки про фрукты-овощи)В огороде пусто,Если нет (капусты)Изогнутые длинненькие,А зовут их синенькие (Баклажаны)Расту в земле на грядке я,Красная, длинная, сладкая (Морковь)Заставит плакать всех вокругХоть он и не драчун, а. (Лук)Сам я с кулачок,Красный бочок,Потрогаешь- гладко,А откусишь- сладко! (Яблоко)Как на нашей грядкеВыросли загадки-Сочные да крупные,Вот такие круглые.Летом зеленеют,А осенью краснеют (Помидоры)Воспитатель: Молодцы! Все фрукты и овощи содержат много витаминов. Все они помогают нам уберечься от злых чар королевы Простуды.Давайте запишем видеописьмо к больному мальчику и расскажем, что ему надо делать, чтобы больше не болеть.