Конспект психокоррекционного занятия «Игры и упражнения для детей дошкольного возраста на развитие высших психических функций и логического мышления»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект психокоррекционного занятия «Игры и упражнения для детей дошкольного возраста на развитие высших психических функций и логического мышления»
Автор: Шигабутдинова Галина Викторовна

Конспект психокоррекционного занятия «Игры и упражнения для детей дошкольного возраста на развитие высших психических функций и логического мышления»Тема « Зрительная память. Психологические упражнения для развития зрительной памяти» Форма занятия: групповая, подгрупповая. Возрастная группа: дети 4-6 лет.Продолжительность занятия: 30 мин.Структура занятия.1.Организационный момент (3-4мин); 2.Основная часть (20мин); 3.Итоги занятия (3-4 мин);4.Рефлексия (2-4мин). Тема занятия: Психология познавательных процессов. Зрительная память. Психологические упражнения для развития зрительной памяти. Тип занятия: знакомство с новым образовательным материалом. Цели занятия:1.образовательная: - обучить приёмам развития зрительной памяти; 2.развивающая: - развить личностную, групповую активность и мыслительную деятельность учащихся; 3.воспитательные: - воспитывать интерес к изучению психологии и повышать познавательную активность учащихся.Методы обучения:информационно-развивающий,объяснительно-иллюстративный,словесный,игровой,метод создания ситуации успеха,решение психологических задач на зрительную память,организация учебного процесса с частой сменой видов деятельности.Материально-техническое обеспечение открытого занятия: Компьютер, магнитно-маркерная доска, конспект занятия, презентация «Зрительная память», плакаты «десять предметных картинок на цветном фоне», психологические упражнения и игры на развитие памяти, ручки и бумага.Ход занятияЗдравствуйте ребята! Сегодня мы с вами окунемся в чудесный мир под названием «Память».Постановка цели и мотивация: сегодня вы познакомитесь с некоторыми способами для тренировки у улучшения и развития нашей зрительной памяти.Вводная часть (разогрев): вспомните и покажите, как поправляют очки бабушки?«Без памяти, мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом». С.Л. Рубинштейн.Память - способность человека запомнить, сохранить и по мере необходимости воспроизвести полученную информацию.Основные процессы памяти: 1.Запоминание — это процесс памяти, посредством которого происходит ввод новых элементов. 2. Сохранение — процесс накопления, переработки и усвоения материала. 3. Воспроизведение и узнавание — опознание воспринимаемого объекта.4. Забывание — потеря возможности воспроизведения. Зрительная (визуальная) память отвечает за сохранение и воспроизведение зрительных образов. Люди, ею обладающие легче запоминают впечатления, полученные при помощи зрения, лица или предметы, когда-либо виденные, иногда остаются на всю жизнь в памяти. Приёмы зрительной памяти.Мысленно представить предмет, который мы хотим запомнить. Раскрасим его в своём воображении необычным цветом или представим его огромного (маленького) размера, рассмотрим с разных сторон.Визуализация в чистом виде. Представьте себе, что информация, которую вам необходимо запомнить, написана крупным, красным шрифтом на белой стене или горит неоновыми огнями на фоне черного неба. Заставьте эту надпись моргать не менее 15 секунд в вашем воображении. Повторяя информацию вслух, вы облегчите запоминание, призвав ещё один канал запоминания.Упражнение «10 слов» стрекоза, пулемёт, чайник, бабочка, пирог, хомут, свеча, тачка, журнал, малина.Упражнение«десять предметных картинок на цветном фоне».Задание. 1. Внимательно рассмотрите и запомните (1мин) десять картинок на цветном фоне. Запишите по памяти названия предметов и цветной фон. 2. Рассмотреть в течение 1 минуты десять цифр на цветных карточках. Запомнить и записать соответствие цифра, цвет, предмет. Пример:0 – красный – девочка, 1 – желтый – мальчик и т.д.3. Рассмотреть десять цветных карточек с изображениями букв. Запомнить и записать (30 сек)Записать соответствие цифра, предмет, буква, цвет. Пример:0 –девочка – Р - красный, 1 – мальчик – К – желтый и т.д. Д/и «Построй домик»Цель: развивать умение детей по образцу составлять целостный предмет (из геометрических фигур).Оборудование: Образец домика из геомигур, геометрические фигуры (из картона).Ход игры: - Педагог сообщает детям, что они прибыли в Геометрический в город, в гости к местному жителю, дедушке Геометриусу. У него случилась беда и ему нужна помощь.- Недавно в этом городе прошел сильный ураган и сломал домик дедушки Геометриуса, давайте построим ему новый дом, такой же как у соседа. (Выкладывание домика по памяти).- Молодцы ребята. Построили новый дом для дедушки.(В середине занятия я использую психогимнастические упражнения, которые снимают психоэмоциональное напряжение). Упражнение - динамическая пауза «Мяч по кругу». Задание: воспроизвести движение знакомых объектов (например, махающую крыльями птицу, косолапого медведя, ползущую гусеницу или нахохленного петуха). Когда движение выполнено вы кидаете мяч человеку, у которого его ещё не было. Важно запомнить, кто вам кинул мяч и его движение, потому что когда вы будите возвращать мяч, вы должны будите показать движение человека, от которого получили мяч.Для эффективной тренировки зрительной памяти и внимания использую групповое упражнение «Муха». Присоска выполняет роль «дрессированной мухи». Задание: перемещение «мухи» с одной клетки на другую происходит посредством вашей подачи ей команд («вверх», «вниз», «вправо» или «влево»). По одной из четырех возможных команд «муха» послушно перемещается соответственно команде на соседнюю клетку. Исходное положение «мухи» и расположение клеток игрового поля необходимо запомнить. Команды подаются участниками по очереди. Играющие должны, «видеть» на воображаемом поле перемещения «мухи» и не допустить ее выхода за пределы игрового поля. Если «муха» покинула поле, игра прекращается.Упражнение «Фруктовый салат». Один человек готовит салат, а другие разбирают карточки с изображением фруктов и ягод. Они предъявляют «повару» карточки на 1 минуту. Если «повар» приглашая в салат, назвал 7 ингредиентов, то зрительная память у него хорошая.Выводы:Важное, запоминается лучше всего. Психологическая база хорошего запоминания - концентрация внимания и памяти на значимых интересах!Лучше запоминаются яркие и необычные впечатления об объектах.Необходимо создание благоприятного эмоционального фона для запоминания! Опора на совокупность разнообразных восприятий об объекте создают благодатную почву для прочного запоминания!Зрительная память очень важна для восприятия любой информации.Рефлексия. Трудно или легко было выполнять задания?Что больше всего запомнилось? Почему? С какими трудностями столкнулись?О чём ещё вам хотелось узнать?