« Прогулка в весенний лес»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: « Прогулка в весенний лес»
Автор: Щербакова Лилия васильевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 города Калининска Саратовской области»Конспект НОД по коммуникативной деятельности во второй младшей группе на тему: « Прогулка в весенний лес»Образовательная область «Коммуникация» Воспитатель Щербакова Л.В.2014 г.Конспект НОД по коммуникативной деятельности во второй младшей группе на тему: « Прогулка в весенний лес»Образовательная область «Коммуникация»Цель: Формировать умение вести диалог : слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого. Программное содержание:Образовательные задачи: 1. Формировать диалогическую форму речи. Учить отвечать на вопросы полным предложением. 2.Учить составлять предложения по схемам (пиктограммам).Развивать мыслительную деятельность. 3.Учить употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа. Развивающие задачи: 1. Развивать связную речь, память, фонематический слух, интерес к окружающему миру.Словарные задачи: 1.Активизировать речь словами: нора, берлога, дупло, логово. 2. Формировать пространственные отношения «вверху», «внизу», «слева», «справа». 3.Закреплять умение подбирать слова с противоположным значением. Здоровьесберегающие задачи: 1.Совершенствовать основные виды движений в соответствии с текстом в физминутке; Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Физическая культура ». Воспитательные задачи: - Развивать психические способности дошкольников: логическое мышление, память, внимание. - воспитывать интерес к живой и неживой природе, эмоциональную отзывчивость, доброжелательные отношения к окружающему миру.Интеграция видов деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, восприятие художественной литературы.Оборудование: схемы –карточки; ИКТ –ноутбук (для показа слайдов); деревья; игрушка- Каркуша; музыкальное сопровождение (песенка про весну из м\ф «Паровозик из Ромашково», аудиозапись пение птиц в лесу). Предварительная работа:- Беседы о животных. - Рассматривание иллюстраций; просмотр видео-фильмов. - Чтение художественной литературы. - Дидактические и настольные игры : «Времена года»; «Наоборот»; «Животные наших лесов» и др. – Подвижные игры . Ход НОДВоспитатель: - Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: « Доброе утро!» Доброе утро солнцу и птицам Доброе утро улыбчивым лицам! (дети здороваются с гостями)Доброе утро, ребята! Смотрю я на вас, пытаюсь догадаться, какое у вас сейчас настроение?Дети: - Весёлое, хорошее, радостное.Воспитатель: - Вот с таким настроением я предлагаю вам отправиться в лес. А на чём мы с вами туда можем добраться? На каком транспорте? Дети:- на автобусе, машине, тракторе, такси, самолёте …. Воспитатель: - Правильно, молодцы. Как много видов транспорта вы назвали, а я предлагаю отправиться в лес на паровозике. Я паровоз, а вы вагончики. Вагончики прицепятся к паровозику, если правильно назовёте слова с противоположным значением. Игра «Скажи наоборот». Паровоз большой, а вагончики- маленькие; Дерево высокое , а кустик – низкий; Дорога широкая , а тропинка в лесу- узкая; Снег мягкий, а лёд –твёрдый; Снег белый, а земля –чёрная; Зайчик прыгает быстро, а лягушка – медленно; Мама молодая , а дедушка –старенький. Воспитатель: -Молодцы, детки. Поехали. - Паровоз, паровоз Новенький ,блестящий.Он вагончики повёзБуд- то настоящий.- Кто едет в поезде?- Наши ребятишки.Едут наши малышиНа полянку к Мишке. Вот так и добрались мы до лесной полянки. А как красиво весной в лесу. Воспитатель: - Ой, Кто это, ребята? (ответы) Поздоровайтесь с Каркушей.- Ребятки, а вам хотелось бы поиграть с Каркушей? (ответы) . Но Каркуша просит , что бы вы рассказали ей о времени года. Расскажите , ребята? Хорошо. Посмотрите ребятки, Каркуша приготовила вот такие для вас картинки . Давайте присядем на полянке, отдохнем и расскажем о весне.Составление описательных предложений по пиктограммам - схемам. Детям, испытывающим затруднения, предлагаются наводящие вопросы. (образец пиктограмм приложен) Воспитатель: - Ребята , а теперь поиграем с Каркушей? Будем играть.Игра с Каркушей. (упражнение на ориентировку в пространстве) Воспитатель: - Молодцы , ребята и Каркуша . Звукозапись «Шум леса»Слово и движениеМы тихонько в лес зайдем. (Ходьба на месте)Что же мы увидим в нем? (Повороты головы влево и вправо)Там деревья подрастают, (Плавно через стороны поднимают)К солнцу ветки направляют (руки вверх)Ветер сильный налетаетИ деревья он качает. (Покачивание рук, поднятых вверх)Тише, тише не шуми,Лесных зверей хотим найти.В.: Ребята, каких животных можно увидеть в лесу ?-Дети отвечают лису, зайца, белку, медведя.(Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики).Беседа с обучением детей отвечать на вопросы полным развернутым ответом.-Дети, давайте будем учиться отвечать на вопросы, как взрослые полными предложениями. Послушайте, как надо правильно отвечать. -В лесу можно увидеть лису (спросить несколько детей)- Какие это животные? (если не отвечают, спросить: «Дикие или домашние?»)- Почему вы так считаете? Правильно, потому что они живут в лесу и сами добывают себе пищу. Воспитатель: Ребята, Каркуша хочет узнать умеете ли вы отгадывать загадки. - Послушайте загадки про животных.(Изображение появляется, после того, как дети отгадают загадку) и Дидактическое упражнение «Назови детенышей» 1. Лапу кто зимой сосет?А еще он любит мед,Может громко зареветь.А зовут его… (Медведь) Воспитатель: как называют детёныша медведя? Дети : МЕДВЕЖОНОК, МЕДВЕЖАТА2. Хитрая плутовка, рыжая головка.Хвост пушистый – краса!А зовут ее …. (Лиса) Воспитатель: как называют детёныша лисы? Дети: ЛИСЁНОК, ЛИСЯТА3. Маленький, рыжий зверекПо веткам прыг-скок? (Белка) Воспитатель: как называют детёныша белки? Дети: БЕЛЬЧОНОК, БЕЛЬЧАТА4. Комочек пуха,Длинное ухо.Прыгает ловко,Любит морковку. (Заяц) Воспитатель: как называют детёныша зайчихи? Дети: ЗАЙЧОНОК, ЗАЙЧАТА 5.День и ночь по лесу рыщет День и ночь добычу ищет Ходит бродит он молчком Уши серые торчком. ( волк) Воспитатель: как называют детёныша волка? Дети: ВОЛЧОНОК, ВОЛЧАТАДидактическое упражнение «Кто где живет?»Медведь живет в берлоге. Лиса живет в норе. Белка живет в дупле. Зайчик под кустиком. Волк живет в логове.. Вы помните, что нужно кричать в лесу, если отстанешь от взрослых, потеряешься? Ау! Попробуйте все вместе. А теперь по- одному.Молодцы. Коль уж вы такие догадливые, помогите отгадать ещё одну загадку.Отгадывание загадки со звукоподражаниемУ этой птицы нет гнезда, Но это вовсе не беда. И на деревьях у опушки Нам кто «ку-ку» поет? … Кукушка. (Воспитатель показывает дидактическую карточку с изображением кукушки) Звукоподражание: ку-ку.Какие вы молодцы! Все загадки отгадали. Но кукушка не спроста куковала. Она напоминает нам о том, что прогулка наша подошла к концу и пора нам возвращаться обратно в детский сад.- Вам понравилась прогулка в лес? - А что понравилось больше всего?- Молодцы, мне тоже очень понравилось гулять с вами в весеннем лесу. - Загудел паровоз И вагончики повёз Чох-чох, Чу –чу далеко я покачу. музыкальное сопровождение (песенка про весну из м\ф «Паровозик из Ромашково», аудиозапись пение птиц в лесу). Самоанализ проведённого занятия Основной целью занятия было сформировать умение вести диалог : слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого. В начале занятия был дан положительный эмоциональный настрой детей на работу. Я ввела детей в игровую ситуацию , тем самым решала поставлен-ные мною задачи. Что бы отправиться на прогулку в лес дети подбирали слова с противоположным значением .Тем самым мы закрепляли ранее полученные знания в игре «Скажи наоборот». Добираясь до леса , мы проговаривали знакомое стихотворение и при этом выполняли движения в колонне по – одному «Паровозиком». Добравшись до полянки динамика движений детей поменялась, дети сели на условные пенёчки, встретившись с Каркушей дети здоровались с ней , здесь решались воспитательные задачи такие как доброжелательность, эмоциональная отзывчивость. Рассказывая Каркуше о сезонных изменениях по пиктограммам здесь основной задачей было научить детей мыслить последовательно, придерживаясь логики. Научить детей слушать , не перебивать когда рассказывают другие. Формировала знания пространственных отношений «Вверху», «внизу», «справа», «слева», «перед», «за». Продолжала учить детей отвечать на вопрос простым полным предложение , поднимая руку при ответе . При отгадывании загадок так же важным было научить детей думать, мыслить , употреблять в речи имена существительные в единственном и во множественном числе. При проведении занятия учитывались элементы здоровьесберегающих технологий. Велась предварительная работа . Рассматривали с детьми дидактические карточки с изображением животных, загадки, считалочки, был просмотр видео- фильмов о весне, о животных читали стихи ; использовали в играх валеологию - психогимнастика т.е. дети подражали повадкам животных , изображали лису, волка, зайца и т.д. Велись беседы и наблюдения на прогулках. Соблюдался главный принцип деятельностного подхода – принцип психологической комфортности. Считаю педагогические цели и цели детей достигнуты и полученные знания пригодятся им в жизни.Программное содержание: Обогатить и закрепить знания детей о диких животных, их месте обитания, внешних особенностях, повадках. Развивать речь, память, фонематический слух, интерес к окружающему миру. Учить образовывать наименования детёнышей животных. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.Поддерживать игровые взаимодействие со сверстниками. Ход занятия Воспитатель: - Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: « Доброе утро!» Доброе утро солнцу и птицам Доброе утро улыбчивым лицам!Доброе утро, ребята! Смотрю я на вас, пытаюсь догадаться, какое у вас сейчас настроение?Дети: - Весёлое, хорошее, радостное.Воспитатель: - Вот с таким настроением давайте отправимся в лес! Хотите в лес?. - Кто – то спрятался в корзине, хочет чтобы вы его угадали. Как вы думаете, кто там может уместиться?( Ответы детей). Воспитатель: Можете пощупать, только осторожно. Что нащупали? ( Лапы, длинные уши, короткий хвост, нос пуговкой).Послушайте загадку: Белый и пушистый В лесу живёт Скачет прыг – скок - Да, это зайка. ( Открывает корзину).Наш зайка мягкий. У него пушистый мех. Хвостик короткий, ушки длинные. Глазки блестят, нос пуговкой.Где живёт зайка? ( Ответы детей).- Правильно, в лесу, он боится волка и лисы, он трусишка. Мчится заяц от лисы, Хвост дрожит, дрожат усы. Встали сосны на пути- От погони не уйти Нет спасения в бору, Прыгнул к ёжику в нору….- Почему зайка белый? Когда он меняет шёрстку на серую? Почему? ( Ответы детей)- Кто ещё живёт в лесу? Ответы детей ( волк, медведь, лось и т.д.)( Рассматривание плаката « Дикие животные») Игра « Чей домик» ( Медведь – берлога, волк – нора и т.д.) Дети читают стихи: 1 Опускается туман, Просыпается кабан Роет землю у реки, Точит острые клыки.2 Лось- рога ветвистые, Да копыта быстрые. Головой качая, он Задевает небосклон.3 Белка сушит сыроежки, Лапкой с ветки рвёт орешки Все запасы в кладовой, Пригодятся ей зимой.4 Под кустом играют в прятки Шаловливые лисятки. А лиса для малышей, Ловит в зарослях мышей. Игра « Кто лишний?» ( Лиса, волк, собака, белка, корова, барсук и т.д.)Воспитатель: - Ребята, я предлагаю отправиться в лес на прогулку. Физкультминутка. Загудел паровоз И вагончики повёз Чу –чу –чу далеко я покачу.-Вот мы и свами приехали в лес. Какая замечательная полянка.( Дети рассматривают иллюстрации « Весна». Беседа по картинам). Любите загадки? Отгадайте.1 По снегу бежит – петляет К лету шубку он меняет. На снегу его не видно Волку и лисе обидно. ( заяц)2 В дупле на старом дубе Живу в густом лесу Хожу в пушистой шубке Орешки я грызу. ( белка)3 Рыжая плутовка Хитрая, ловкая Хвост пушистый Лик золотистый В лесу живёт, в деревне кур крадёт. ( лиса)4 Летом ходит без дороги Возле сосен и берёзы А зимой он спит в берлоге От мороза прячет нос. ( медведь)5 День и ночь по лесу рыщет День и ночь добычу ищет Ходит бродит он молчком Уши серые торчком. ( волк)6 Сердитый недотрога Живёт в глуши лесной Иголок очень много А ниток – но одной. ( ёж)( Когда дети отгадывают загадку воспитатель открывает цветные иллюстрации – ответы). Игра «Так бывает или нет»1 Белка любит орехи и ягоды2 У лисы ветвистые рога3 Медведь живёт в дупле4 Зайчик кричит « ку – ка – ре – ку»5 У волка детёныш волчонок6 Зимой в лесу цветут цветы. Игра « Изобрази»( походку лисы, волка, медведя) Игра « Назови детёнышей» У зайчика – зайчонок У ежа – ежонок У белки- ………Воспитатель:- Дети, я слышу чьи -то голоса. Давайте угадаем чьи они. (Воспитатель включает аудио запись голосов диких животных).- Вот и закончилось наша прогулка. Пора возвращаться в детский сад. Что вам сегодня понравилось больше всего? Поделитесь своими впечатлениями. Итог. СамоанализОчень часто с нас воспитателей требуют самоанализ занятия, но ни когда нет точного, четкого плана — КАК ЕГО ПИСАТЬ? Что должно быть в самоанализе? Каждый выберет пункты в соответствии с типом НОД и с возрастными особенностями детей, то есть я дам вам пункты для старшего возраста ребят, но при написании анализа на младший возраст вы просто некоторые пункты опускайте.Первое с чего следует начать — это с цели и задач, которые были намечены воспитателем. Что это значит? А это значит, необходимо подвести общий итог выполнения вами намеченного результата (на сколько вы реализовали запланированное вами занятие) и дать общую оценку своей непосредственно — образовательной деятельности.Какая предварительная работа велась и на протяжении какого времени, что это дало детям и вам во время проведения НОДОбратить внимание на расположение декораций, столов, посадки детей на занятии и объяснить почему вы так всё расставили а не иначе.Какие новшества вы использовали в своей работе, применение информационных технологий было ли использовано, какие здоровьесберегающие технологии были применены.Выделить из своего занятия два — три момента, которые наилучшим образом по вашему мнению подействовали на развитие детей в ходе непосредственной деятельности.Затем рассмотреть полное разработанное вами занятие и определить последовательность ваших действий, какие моменты в занятии выполнены, а какие требуют доработки.После мы приступаем к анализу взаимодействия детей с воспитателем на протяжении всего занятия, что увлекало и дисциплинировало детей, а что расслабляло и мешало в проведении занятия.Рассказать о детях, которые справились с заданиями и, которые не справились и почему так произошло. (На то причины могут быть очень разные, какое — то количество детей ходят в детский сад без пропуском, но есть такие, как часто болеющие дети или любящие родители часто оставляют ребёнка дома, не думая о том, что по программе вдруг ребёнок станет отставать и т.д….)И в заключении обязательно прописать то, над чем нужно работать для наилучшего результата.Какую работу необходимо провести с детьми и их родителями. Это примерная схема самоанализа.К каждому конкретному занятию, исходя из его программного содержания вы так же можете придумать свои варианты анализа, то есть разнообразить уже испытанную схему самоанализа гораздо легче. В данный момент мы работаем не с занятиями, а с непосредственной образовательной деятельностью, от нас требуют самоанализа проведённой деятельности. Но редко можно найти «скелет» на, что можно было бы опереться. Примерный "скелет"Цель и задачиПредварительная работа с детьмиПостроение оборудования и почему такНовые технологииЛучшие моменты НОДАктивность детей с педагогомС чем справились и не справились детиПоследующая работа с детьми и родителями Удачи в работе!Самоанализ проведенного логопедического занятияМы придерживалась технологии построения занятия с точки зрения деятельностного подхода. Что включает в себя:Введение в игровую ситуацию. Детям предлагалась загадка о зиме, которая подготовила их к теме занятия. Появившаяся галка с электронным письмом дала возможность заинтересовать детей. На данном этапе дети выполнили задание на развитие фонематического восприятия. Кроме этого, поставили детскую цель: «А вы хотите отправиться в лес?». Дети не осознают, что достигая свою детскую цель, они добиваются поставленные педагогом коррекционно-образовательную, коррекционно-развивающую и воспитательную цели.Создание проблемной ситуации: снеговик не согласен с галкой. Докажем снеговику, что зима – это веселое время года? Данная проблема личностнозначима для детей. Они на личном примере на разных этапах занятия доказывают снеговику свою правоту. Актуализация знаний. Тренировка мыслительных операций присутствует во многих заданиях: например: зима наступает после весны? перед летом?; игра пантомима (угадай, что я делаю); проведение эксперимента во время занятия (сравнение двух еловых веток). Применяя эти виды деятельности, воспитывали умение наблюдать и осмысливать предметы и явления окружающей действительности.Дети получили новые знания, познакомившись с автором Раисой Адамовной Кудашевой (экскурс в историю).Материал для занятия подбирался с учетом логической последовательности и его усложнением. На данном занятии представлены разные приемы и методы обучения: использование авторских электронных пособий, как часть занятия, которые повышают внутреннюю мотивацию детей к коррекционно-образовательному процессу. Применили «Песочную сказкотерапию». На данном занятии заменив песок манной крупой, которая более похожа на искусственный снег. В данном случае, это способствовало не только развитию тактилько-кинестетической чувствительности, мелкой моторики рук, но и помогло образовать притяжательные прилагательные (заячьи, медвежьи).При проведении занятия учитывались элементы здоровьесберегающих технологий: волнообразное расположение наглядного материала на елке; повторение важного для здоровья знания о правильном дыхании в зимнее время.Нравственному влиянию и воспитательной направленности занятия уделилось большое внимание: В частности игра с клубком «Я и другие», которая способствовала сплочению группы и формировала доброжелательное отношение детей друг к другу.По расширению и уточнению словарного запаса формировали практические навыки словообразования и словоизменения, использовав игру «Доскажи словечко», подбор определений к слову «зима» (долгая, холодная, веселая, снежная).Соблюдался главный принцип деятельностного подхода – принцип психологической комфортности. Считаем педагогические цели и цели детей достигнуты и полученные знания пригодятся им в жизни.Мишка вылез из берлоги,Огляделся на пороге,(повороты влево и вправо)Потянулся он со сна:(потягивание рук вверх)К нам опять пришла весна!Чтоб скорей набраться сил,Головой медведь крутил(вращение головой)Наклонялся взад, вперед(наклоны)Вот он по лесу идет(ходьба вперевалочку)Ищет мишка корешки,(наклоны вперед)И трухлявые пеньки.В них съедобные личинки –Для медведя – витаминки.Наконец медведь наелся,И на бревнышке уселся (садимся)