Конспект занятия по речевому развитию на тему "Дикие животные" в 1 младшей группе


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по речевому развитию на тему "Дикие животные" в 1 младшей группе
Автор: Хмелевская Ирина Сергеевна

Конспект занятия по речевому развитию на тему «Дикие животные» в 1 младшей группе.Цель:Дать детям представление о диких животных, их особенностях, повадках, питании.Задачи: 
  • Учить детей узнавать и называть животных в процессе загадывания загадок.
  • Развивать внимание, память, умение слушать воспитателя.
  • Активизировать словарь детей: заяц, медведь, лиса, белка. Умение использовать прилагательные (длинные уши, короткий хвост, пушистый, тёплая шуба).
  • Предварительная работа: Рассматривание картинок «дикие животные», чтение стихов и рассказов о животных леса, разгадывание загадок.Методы и приемы:-наглядные: мягкие игрушки – зверушки, муляжи продуктов питания;-словесные: отгадывание загадок о диких животных, вопросы;-практические: подвижная игра «Зайка беленький сидит», Д/и: «Дикие и домашние животные».Материал и оборудование: изображения животных, мягкие игрушки (лиса, медведь, белка, заяц, ёж); угощение (грибы, мышка, морковку, мёд, рыбку), запись голосов животных.Ход занятияВоспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес, чтобы познакомиться с теми, кто там живет.Тихо – тихо мы встаемВ лес осенний мы идем.Слово и движениеМы тихонько в лес зайдем.                          (Ходьба на месте)Что же мы увидим в нем?                             (Повороты головы влево и вправо)Там деревья подрастают,                            (Плавно через стороны поднимаютК солнцу ветки направляют.                         руки вверх)Ветер сильный налетаетИ деревья он качает.                                     (Покачивание рук, поднятых вверх)Тише, тише не шуми,Лесных зверей хотим найти.Воспитатель: Ребята, послушайте, как шумит лес (звукозапись «Шум леса и голоса диких животных»)Воспитатель: А кто живет в лесу?Дети: Животные.Воспитатель: А какие животные?Дети: Дикие.Воспитатель: Правильно, все эти животные – дикие. А как вы думаете, почему их так называют? Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду. А какие именно это животные, вы узнаете, если отгадаете загадки.Рыжая хозяюшкаИз лесу пришла,Всех кур пересчиталаИ с собой унесла.(лиса)Маленький, беленький,По лесочку прыг, прыг,По снежочку тык, тык.(зайка)Из иголок колобок.Кто свернулся здесь в клубок?Не поймёшь, где хвост, где носик,На спине грибы он носит.(ёжик)По деревьям скок-скок,А орешки щёлк-щёлк.(белка)Серый я, живу в лесу,Знаю рыжую лису.Песню грустную тяну,Громко вою на луну .(Волк)Он всю зиму долго спал,Лапу правую сосал,А проснулся — стал реветь.Этот зверь лесной...(Медведь)Воспитатель одновременно с отгадыванием загадок показывает картинку с изображением животного и вместе с детьми описывает его (лиса рыжая и хитрая, любит охотиться на зайчат; волк серый и зубастый; медведь большой и косолапый; зайка трусливый и быстрый; ежик колючий весь в иголочках, белочка любит прыгать с ветки на ветку и грызть орешки и т.п.)Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем в игру. Подходите вот к этому столу (на столе на одной стороне стоит макет домика, на второй деревья). У меня в руках картинки домашних и диких животных. Только они все перепутались и я не могу понять где дикие, а где домашние животные. Нужно разложить картинки в 2 стопочки. Дикие животные где живут? Правильно, в лесу. Значит картинки с их изображением будем класть к деревьям. Где живут домашние животные? Правильно, рядом с человеком. Поэтому картинки с домашними животными будем класть сюда, к домику.Воспитатель: Какие вы молодцы! Для всех зверят нашли их домики! А сейчас я хочу вам предложить немного отдохнуть и превратиться в настоящих зайчат. Вокруг себя вы повернитесь и в зайчаток превратитесь!ФизминуткаП/и «Зайка беленький сидит».Зайка беленький сидит Дети шевелят кистямиИ ушами шевелитрук, подняв их к голове,Вот так, вот так имитируя заячьи уши.Он ушами шевелит.Зайке холодно сидеть, Хлопают в ладоши.Надо лапочки погретьХлоп, хлоп, хлоп, хлоп,Надо лапочки погреть.Зайке холодно стоять, Подпрыгивают на обеихНадо зайке поскакатьногах на месте.Скок-скок, скок-скок,Надо зайке поскакать.Зайку кто - испугал,Зайка прыг и ускакал.Воспитатель: Какие вы замечательные зайчата, а сейчас вокруг себя вы покружитесь и обратно в деток превратитесь.Молодцы! Воспитатель: Ребята, а давайте мы наших гостей, чем ни будь, угостим.Воспитатель: Что любит, есть медведь? (мед, дети несут мед медведю).Воспитатель: Что любит зайка есть? (морковку, дети угощают зайку морковкой).Воспитатель: Что любит, есть лиса? (мышек, дети угощают лису игрушечным мышонком).Воспитатель: Что любит, есть ежик? (грибочек, дети угощают ежика игрушечным грибочком).Воспитатель: Что любит, есть волк? (рыбку, дети угощают волка игрушечной рыбкой).Воспитатель: Ребята наши лесные друзья приготовили вам сюрприз. Ежик на спинке принес вам яблочки. Воспитатель даёт положительную оценку участия каждого ребенка в занятии, отметив любознательность, активность и говорит о том, что наше занятие получилось интересным. Дети моют руки и садятся за стол на второй завтрак.