"Хлеб- всему голова"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Хлеб- всему голова"
Автор: Боженко Лариса Александровна
Занятие по развитию речи в подготовительной группеТема «Хлеб – всему голова».Цель:Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом питания.Познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий.Обучающие задачи:Закрепить знания о долгом пути хлеба от поля до стола.Развивающие задачи:Воспитательные задачи:Воспитывать уважение к труду взрослых и бережное отношение к хлебу.Предварительная работа:1.Рассматривание иллюстраций, картинок в книгах.2.Беседы: «Калачи, баранки, булки не добудешь на прогулке», «Как хлеб на стол пришёл».3.Чтение худ.произведений. Ю. Крутогоров «Про булку белую и кашу пшённую», Д.Родари «Чем пахнут ремёсла».Ход занятияВоспитатель:-Ребята, сегодня мы отправимся в чудесный магазин «Колосок».-Посмотрите, как много здесь хлебобулочных изделий. Назовите их?(Дети называют: хлеб, батон, булка, баранки, печенье, сухари, рогалики, слойки, ватрушки, торты, кексы)Воспитатель:-Такое разнообразие хлебобулочных изделий было не всегда. В древние времена человек попробовал жевать зёрна, они показались ему очень вкусными. Затем люди научились растирать зёрна камнями и получать муку, из муки месить тесто. Сначала хлеб получался грубым и тяжёлым. Не таким вкусным, как сейчас. Сейчас хлеб пекут из заквашенного теста.Без хлеба не обходилось ни одно застолье. Он всегда и везде пользуется почётом и уважением. Гостя на Руси всегда встречали хлебом и солью. Люди сложили пословицы про хлеб:-«Хлеб-всему голова!»-«Худой обед-коли хлеба нет».-«Будет хлеб, будет и обед».-«Хлеб на столе, так и стол престол, а как хлеба ни куска, то и стол -доска».Воспитатель:-Раньше хлеб пекли только ржаной (чёрный). Люди говорили: «Ржаной хлебушко – калачу дедушка».Ребёнок читает стих «Каравай» Я. ДягутитеВот лежит каравайУ меня на столе.Чёрный хлеб на столе-Нет вкусней на земле.Воспитатель:-Ребята, было время, когда кусочек ржаного хлеба был дороже золота. Велико было значение хлеба во время Великой Отечественной Войны. Не было зерна и хлеб приходилось печь из шелухи, пырея, лебеды и т.д. И такой вот хлебушек давали по маленькому кусочку (125г) на весь день. Люди понимали, что хлеб -это их жизнь.Сегодня в магазине можно купить хлеба, сколько хочешь, но надо с уважением относиться к каждому кусочку, не покупать лишнего и не выбрасывать хлеб. Ведь он прошёл долгий путь, прежде чем появиться на полке в магазине. -А кто же занимается выращиванием зерна на полях?(хлеборобы)Ребёнок читает стих «Хлеб» Я.АкимХлеб ржаной, батоны, булкиНе забудешь на прогулке.Люди хлеб в полях лелеют,Сил для хлеба не жалеют.Воспитатель:-На бескрайних полях хлеборобы выращивают много зерна, с помощью которого можно накормить хлебом всю страну. В нашем детском саду каждый вы кушаете свежий душистый хлеб во время завтрака, обеда, на полдник вам повара пекут вкусные пирожки, булочки, ватрушки.-Ребята, давайте вспомним, люди каких профессий трудятся над тем, чтобы мы с вами каждый день ели хлеб. (Агроном, тракторист, комбайнёр, шофёр, грузчик, мукомол, пекарь).-Каждую осень хлеборобы заботятся о будущем урожае. Под зиму трактористы пашут землю, чтобы она была мягкая, рыхлая под снегом зимой, а весной, когда снег растает, земля наберётся талой воды. Рано весной землю рыхлят, вносят удобрения и засевают зерном.Ребёнок читает стих «Руки человека» Я.ДягутитеЯ помню, как руки трудились упорноЧтоб в землю посеять янтарные зёрна.Воспитатель:-Появляются первые всходы, они питаются дождями и яркими лучами солнца, растут под привольным ветром всё лето. Но вот налились колосья, созрели, стали крепкими и тяжёлыми. Новые заботы у хлебороба, как бы не сломились колосья и не полегли.Стих «Руки человека» Я.Дягутите.Склонила тяжёлую голову рожь.Спасибо вам солнце и ласковый дождь.Спасибо земле, что была моим домомИ сильным рукам, моим старым знакомым.Воспитатель:- С утра до ночи работают хлеборобы в горячую пору уборки урожая«Упустите время-осыплется зерно, пропадёт урожай». От комбайнёров тянутся вереницей, везут зерно на элеваторы. Там оно может храниться много. Полны закрома золотого хлеба.Вот он, хлебушек душистыйС хрупкой корочкой витой.Вот он тёплый. Золотистый,Словно солнцем налитой.И в каждый дом, на каждый столОн пожаловал, пришёл.В нём здоровье, наша сила,В нём чудесное тепло.Сколько рук его растило, сохраняло, берегло.Воспитатель:-Длинный путь проделал хлеб от поля до нашего стола. Чьи же руки прикоснулись к нему, чтобы он стал хлебом?(Руки агронома. Тракториста, комбайнёра, шофёра, грузчика, мельника, пекаря, кондитера, продавца).Воспитатель:-Ребята, но самый вкусный хлеб получается, когда печёшь его своими руками. Ваши мамы пекли вам, что-нибудь? А вы помогали?Рассказы детей.Воспитатель:-А теперь будем вместе пироги печь.Игра – имитация «Печём пироги» (под музыку)Смотрите схему и выполняйте всё чётко за мной.Засучили рукава→ высыпали муку→ налили воду→ добавили соль→ вбили яйца→ перемешали→ побили тесто→ раскатали→ нарезали→ налепили пирожков→ разложили на противень→ поставили в печь→ испекли→ понюхали→ взяли все по пирожку→ попробовали. съели→ поблагодарили.-Молодцы, ребята, хорошо сегодня потрудились.Дети:-Золотые руки не знают скукиХочешь есть калачи – не лежи на печи!-Худ обед, когда хлеба нет.- Сделал дело, гуляй смело.