Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе « Весёлый алфавит»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе « Весёлый алфавит»
Автор: Дьяконова Елена Геннадьевна
Конспект непосредственно образовательной деятельностипо обучению грамоте в подготовительной группе« Весёлый алфавит»Цель: умение строить звуковой анализ слов.ЗадачиОбразовательные: закреплять представления о понятиях «слово», «предложение», упражнять в придумывании различных слов и предложений, учить выделять последовательность звуков в простых словах, составлять звуковой анализ слова.Развивающая: развивать умение делать выводы, употребляя в речи сложные предложения.Воспитательные: воспитывать самостоятельность через игровую деятельность.Материал: Схемы для анализа предложения, схемы для звукового анализа слова, фонограмма для музыкальной разминки, письмо в конверте, картинка лисы, буквы для составления слова «ДОМ».Ход НОД:Дети заходят в группу, становятся полукругом. Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришли гости.Добрый день! - они нам скажут,Добрый день! - ответим мы.Как две ниточки связалиТеплоты и доброты.Возьмёмся за руки, друзья,Ведь без друзей нам жить нельзя. (Дети берутся за руки и садятся)Воспитатель подходит к окну и говорит:Вдруг сегодня на рассветеРаспахнул окошко ветер.Кто-то бросил мне в окноВот такое письмецо.Всё по правилам: наш адресНомер садика стоит.Интересно, от кого жеВ нём письмо для нас лежит?Воспитатель читает письмо:«Здравствуйте, детишкиДевчонки и мальчишки!Пишет вам Сашок.Я не мал, но пока не высок.Я в мячик играю и песни поюИ всё время говорю, говорю, говорю.Говорю, когда я ем,Говорю, когда я сплю,И когда играю, тоже я болтаю.Говорю про всё, что знаюИ не знаю, - говорю,Говорю, когда мечтаю,Говорю, когда пою,Говорю, когда болею,Говорю, когда здоров.Только мне никто не верит, -Не бывает столько слов!Помогите мне, ребятаРассказать всё о словах,Звуках, буквах, предложеньях,Как их можно составлять,Где их можно применять!Воспитатель: Ребята, поможем Саше?Дети: Да!Воспитатель: Давайте сейчас поиграем в игру, где будем составлять слова. Игра называется «Третий лишний». Я буду называть слова, а вы слушайте и назовите слово, которое лишнее:- Кофта, платье, туфли (лишнее слово туфли, так как кофта и платье — предметы одежды, а туфли — предмет обуви)Автобус, трамвай, самолёт ( автобус и трамвай — это наземный транспорт, а самолёт — воздушный)Синица, воробей, кошка (синица и воробей — птицы, а кошка — животное)Муравей, бабочка, змея ( муравей и бабочка — насекомые, а змея — пресмыкающееся)Корова, собака, волк (корова и собака — домашние животные, а волк — дикое)Стол, диван, чашка (стол и диван — предметы мебели, а чашка — предмет посуды)Воспитатель: Молодцы, ребята, вы верно назвали все лишние слова. Сейчас вы называли слова, а что вы знаете о словах?Дети: - Слова бывают длинные и короткие; Воспитатель: Назовите короткие слова.Дети: Дом, кот, сом, дым, стол, пар.Воспитатель: Молодцы! Теперь назовите длинные слова.Дети: Холодильник, морозильник, картофель, пылесос, пароход.Воспитатель: Послушайте стихотворение и скажите, какие в нём живут слова.Скажу я слово потолок,А ты ответишь... (пол),Скажу я слово потерял,Ответишь ты... (нашёл),Скажу теперь я слово трус,Ответишь ты... (храбрец),Теперь начало я скажу,Ответишь ты... (конец).Дети: В этом стихотворении живут слова-враги.Воспитатель: Назовите мне их.Дети: пол-потолок, потерял-нашёл, трус-храбрец, начало-конец.Воспитатель: Слова-враги ещё называют антонимы. Давайте повторим все вместе.Воспитатель: Молодцы! Какие слова вы ещё знаете?Дети: Мы знаем слова-родственникиВоспитатель: Хорошо! Я прочту стихотворение, а вы найдите в нём слова-родственникиСнегурочка в лесу жила,Снежки готовила с утра,Снежинок в хоровод звалаИ в гости снегирей ждала,Чтоб в заснеженном лесуУвидеть зореньки красу.Под снегопадом танцевала,Подснежник снегом укрывала,Чтоб до весны он не замёрзИ радость людям всем принёс! Дети: В этом стихотворении слова-родственники снегурочка, снегири, снегопад, снежки, заснеженный, подснежник.Воспитатель: Почему эти слова — родственники?Дети: Потому что у них общая часть снег и снеж.Воспитатель: Верно, ребята. По-другому слова-родственники называют однокоренные (воспитатель просит повторить 2-3 детей).Воспитатель: Бывают ещё многозначные слова — омонимы. Это слова одинаковые по звучанию, но разные по значению. Найдите слова-омонимы в следующем стихотворении: Ручкой целый день писалаРученька моя устала.Дома отдохнуть решила,В ранец ручку положила.Ранец к верху поднялаПлохи у меня дела -Отлетела сразу ручкаПочему? Не поняла!Дети: Омонимы здесь ручка, рученька.Воспитатель: Объясните их значениеДети: Ручка — школьная принадлежность;Рученька — часть тела человека;Ручка — часть рюкзака;Воспитатель: Молодцы, мои ребятки! А теперь давайте придумаем предложения со словом ручка.Дети: Мама купила ручку;У сумки крепкая ручка;Я взяла брата за ручку;Папа приделал к двери ручку.Воспитатель: Давайте разберём с вами предложение «Мама купила ручку». Женя, какое предложение мы будем разбирать? (Ребёнок повторяет предложение)Воспитатель: Сколько слов в предложении?Дети: В предложении 3 слова.Воспитатель: Назовите 1 слово, 2 слово, 3 слово.Составьте схему предложения. Дети работают на местах, один ребёнок у доски.Воспитатель: Проверяем.Дети: (Ребёнок у доски) В предложении «Мама купила ручку» три слова — показывает Мама Купила Ручку. Первое слово пишем с большой буквы. В конце предложения ставим точку.Воспитатель: Поработали, друзья Отдохнуть пришла пора!Музыкальная разминка.Воспитатель: Ребята, можно с вами поиграть и загадки загадать?Дети: ДаВоспитатель: Есть загадки в нашем крае До того мудрёные, Кто загадки отгадает, Попадёт в учёные.В нём живёт моя родня, Мне без неё не жить ни дня. В него стремлюсь всегда и всюду, К нему дорогу не забуду. Я без него дышу с трудом, Мой кров, родимый, тёплый. (Дом)Только солнце спать ложится, Мне а месте не сидится. Я на небо выхожу, С высока на мир гляжу. (Луна)Воспитатель: Молодцы, ребята! Сейчас вы мне называли слова-отгадки. А скажите, сколько слогов в слове дом, луна.Дети: В слове дом 1 слог, так как в этом слове 1 гласный звук и мы хлопнули в ладоши 1 раз.В слове луна 2 слога, так как мы хлопнули 2 раза, в слове луна 2 гласных звукаВоспитатель: Ребята, а какие звуки мы с вами знаем?1-й ребёнок: Звуки бывают гласные и согласные.Воспитатель: Согласные звуки бывают какие?2-й ребёнок: Согласные звуки бывают мягкие и твёрдые.Воспитатель: Каким цветом обозначают гласные звуки?3-й ребёнок: Гласные звуки обозначают красным цветом.Воспитатель: Каким цветом обозначают мягкие согласные звуки?4-й ребёнок: Мягкие согласные звуки обозначают зелёным цветомВоспитатель: Каким цветом обозначают твёрдые согласные звуки?5-й ребёнок: Твёрдые согласные звуки обозначают синим цветом.Воспитатель: Чем гласные звуки отличаются от согласных?Дети: Гласные звуки поются и тянутся, а согласные — нет.Воспитатель: А чем звуки отличаются от букв?Дети: Буквы мы видим, можем нарисовать, прочитать, а звуки — слышим и произносим.Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте составим схему слова дом (Один ребёнок выполняет на доске.) Проверяем.Дети: В слове «дом» первый звук [д] — твёрдый согласный, поэтому обозначаем его синим квадратиком. Второй звук [о] — гласный, обозначаем его красным квадратиком.Третий звук [м] — твёрдый согласный, обозначаем его синим квадратом.Воспитатель: Молодцы! Сколько в этом слове гласных звуков?Дети: В этом слове 1 гласный звук.Воспитатель: Сколько согласных?Дети: Согласных 2.Воспитатель: Давайте обозначим звуки буквами.Дети: Звук [д] обозначим буквой дэ, звук [о] обозначим буквой о, звук [м] обозначим буквой эм. Читаем ДОМ.Воспитатель: Теперь, ребята, послушайте ещё одну загадку:Рыжая плутовкаСпряталась под ёлкой.Зайца ждёт хитрюга та.Как зовут её?... (Лиса)Воспитатель: (Выставляет картинку лисы.) Давайте разберём слово лиса. Сколько в слове слогов? Давайте прохлопаем ли-са.Дети: В этом слове два слога.Воспитатель: Теперь давайте составим схему этого слова.Пальчиковая гимнастика.В школу осенью пойду, (дети «шагают» пальчиками по столу)Там друзей себе найду.Научусь писать, читать, (загибают по одному пальчику на обеих руках)Быстро правильно считать.Я таким учёным буду! (грозят указательным пальчиком правой руки)Но свой садик не забуду.Воспитатель: Ребята, мальчик Саша вас благодарит: Вот спасибо вам, друзья! Научили вы меня. И за это вам награда - Интересная игра.Воспитатель: Саша предлагает поиграть в игру «Эхо». В этой игре вам нужно будет повторить последний слог последнего слова в предложении трижды. Будьте внимательны!Собирайтесь детвора,Начинается игра!Ра-ра-ра.Да ладошек не жалей,Бей в ладоши веселей!Лей-лей-лей.Как поёт в селе петух?Ух-ух-ух.Да не филин, а петух!Ух-ух-ух.Вы уверены, что так?Так-так-так.А на самом деле как?Как-как-как.Это ухо или нос?Нос-нос-нос.Или, может, сена воз?Воз-воз-воз.Вы хорошие всегда?Да-да-да.Или только иногда?Да-да-да.Не устали отвечать?Чать-чать-чать.Разрешаю помолчать.Воспитатель: Ребята, вам понравилась игра?Дети: Да.Воспитатель: Скажите, мы сегодня помогли Саше? Вам понравилось занятие?Воспитатель: Наше занятие окончено. Давайте попрощаемся с нашими гостями.(Дети прощаются и выходят из группы)